Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецептики постных кексиков
1,5 ст. сахара, щепотка соли, 2/3 ст. раст. масла, 3,5 ст. муки, 1 ст. изюма, 2 ст. воды для изюма, 1 ч. л. соды гашеной. Изюм вымыть, залить водой и довести до кипения. Варить 5 мин. , после чего охладить. Гашеную соду смешать с мукой. Сахар растереть с маслом, добавить соль, изюм и отвар. Всыпать муку. В духовке выпекать при t= 160-170C

хотела скинуть вам ссылки но они почему то не загружаются. зайдите на сайт ПОВАРЁНОК. РУ там по поиску найдёте много рецептов постных кексов и не только!
Рецепт КЕКСЫ с добавкой, Можно порубить апельсины или бананы и добавить в такие кексы.
Ревеневые (или с другой добавкой) кексы
2 стакана порезанного ревеня, свежего или замороженного и Талого
1 чашка сахарного песка
2 столовые ложки лимонного сока
1/4 чайной ложки соли
2 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соды
1/2 стакана апельсинового сока
1/3 стакана масло канолы (сливочное добавить)
2 чайные ложки ванильного экстракта
Ванильная Глазурь:
1 чашка немолочный маргарин (лучше масло)
4 чашки сахара - Кондитерская пудра
1 - 2 столовые ложки равнине Non-Dairy Milk ( молока)
2 чайные ложки ванильный экстракт или ванилин
Разогреть духовку до 350 градусов, то есть 180 С, а в линию разложить на противне 14 кексовых форм с декоративной бумагой. Отложите в сторону.
В средней кастрюле на умеренном огне, объединить ревень, сахар, лимонный сок и соль. Давайте тушить, помешивая периодически, в течение примерно 10 - 15 минут, пока ревень становится настолько нежным, что он в значительной степени рушится. Если необходимо, пюре слегка размятьс лопаточкой, чтобы помочь ему сломаться. Позвольте ревеню остыть в течение 15 минут, прежде чем приступить к дальнейему.
В отдельной миске взбейте вместе муку, выпечки порошок и соду. Добавьте апельсиновый сок, масло и ваниль в ревеня смесь, а затем добавить все эти жидкости в миску с мукой. Перемешать с широким шпателем только пока тесто разровняется плавно, несколько небольших кусков останется, остальные не причина для тревоги. Просто убедитесь, что размешено так, что будет не жесткий торт.
Разделить тесто поровну между подготовленными кексформами, и вставьте их в духовке. Выпекать 18 минут, до золотисто-коричневого цвета сверху и зубочистка, вставленная в центрах будет выходить чистой. Давайте полностью остыть перед нанесением глазури.
Для глазури, бросить маргарин комнатной температуры в микшер, и взбить тщательно до мягкости. Добавить сахар - кондитерская пудра и начать, перемешивания на низкой скорости, чтобы предотвратить вылетание миски. Добавить в ваниль и ингредиенты, и медленно влить в не коровье молоко, пока глазурь не станет гладкой, но по-прежнему твердо последовательно. . Взбейте на высокой скорости в течение 5 минут до пушистой массы. Трубой с наконечником или распространить крем на кексы желательно. .
Составляет 14 кексов
ФОТО и оригинал рецепта
В ССЫЛКЕ
Ревеневые (или с другой добавкой) кексы
1 чашка сахарного песка
2 столовые ложки лимонного сока
1/4 чайной ложки соли
2 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соды
1/2 стакана апельсинового сока
2 чайные ложки ванильного экстракта
Ванильная Глазурь:
4 чашки сахара - Кондитерская пудра
Составляет 14 кексов
ФОТО и оригинал рецепта
В ССЫЛКЕ
Чайная коврижка.
3/4 ст сахара
3 ст л варенья
1/2 стакана растительного масла
3/4 ст крепкого чая (2-3 пакетика, я использую черный с бергамотом - так ароматнее)
1,5 ст муки
1 ч л разрыхлителя
1 ч л пряностей (смесь корицы, кардамона, мускатного ореха, имбиря)
1 пакетик ванильного сахара
Смешать все ингредиенты (чай должен быть остывший) . Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, около 20 минут, в стандартной круглой или прямоугольной форме. Так у вас получится коврижка. А если разложить тесто по формочкам для маффинов, получатся влажные и ароматные кексики. Чтобы коврижка осталась немного липкой и влажной, важно не пересушить ее в духовке. Сверху можно украсить глазурью, помадкой или сахарной пудрой.
3/4 ст сахара
3 ст л варенья
1/2 стакана растительного масла
1,5 ст муки
1 ч л разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара

пачка маенеза, ст. л сахара, 8 ст. л муки, 2 яйца пол ложки соды смешать. можно добавить мак или изюм и в духовку