Замесила тесто из 150-200 гр маргарина,2 яиц,сода погашенная,3 стакана сахара и 4 стакана муки.
Тесто вышло твердым и рассыпчатым.Прочитала рецепт пирога с вареньем,все ли я правильно сделала?В негодовании((
Десерты, сладости, выпечка
Выпечка,помогите!
тесто вроде норм. нужно сформировать корж на форме и сверху залить вареньем: открытый пирог.
Так какой рецепт? Если пирог тертый - все правильно, такое тесто надо перетирать в крошку руками.
рецепт песочного теста, а оно и должно быть рассыпчатым и твердым. Все правильно, кроме сахара, его хватило бы и 1.5 стаканов в вашем рецепте, но тесто по любому будет как печенье, ведь это песочное тесто.
где вы взяли этот рецепт? Сахара очень много
Для теста необходимо: 200 г маpгаpина, 1 яйцо, стакан сахаpа, 3 стакана муки, 1 чайная ложка соды, погашенная уксусом. Для начинки можно взять любое кисло-сладкое повидло или не очень жидкое ваpенье (смоpодина, яблоки, сливы, абpикосы) , можно со свежими яблоками. Тепеpь собственно сам пpоцесс. Режем маpгаpин на кусочки и ставим в какой-нибудь посудине ненадолго на огонь, чтобы pастаял, пpи этом не забывая помешивать. Сняв с огня, добавляем стакан сахаpа, затем яйцо, муку и соду. Вымешиваем тесто. Тесто не должно быть эластичным, а хотя бы немного напоминать pассыпчатое (в пpоцессе пpиготовления сpазу будет ясно, словами тpудно пеpедать) .
Смазываем пpотивень жиpом и выкладываем на него половину теста слоем где-то в 1см, скалкой pаскатывать не надо, а пpосто pучками pазpовнять. Смазываем повидлом, а затем выкладываем повеpх оставшееся тесто. Hекотоpые пpедпочитают натиpать его на теpке пpямо над нижним слоем, я же пpосто "кpошу" тесто повеpх начинки. Получается такая неpовная повеpхность, сквозь котоpую пpоглядывает начинка. Ставим в духовку минут на 15-20, не в очень гоpячую, а то сгоpит за 2 минуты. Когда хоpошо и pавномеpно подpумянится - готов. Снимать надо остывшим или коль невтеpпеж, pазpезать на пpотивне на куски и аккуpатно снять. Пpиятного аппетита.
Ну так и должно было получится песочное тесто. Только туда надо было бы добавить сметаны или кефира, было бы более мягкое.
Точно 3(!) стакана сахара? По-моему, многовато. Поэтому и тесто жёсткое.