Десерты, сладости, выпечка

Как самим приготовить разрыхлитель для выпечки ?

**
***анюточка ***
Что такое разрыхлитель
Существуют различные разрыхлители для теста – дрожжи, пищевая сода, аммоний, порошок для печенья.
Они необходимы для подъёма теста, увеличения его в объёме, придания ему лёгкой пористой консистенции, пластичности.

Такой же воздушно-лёгкой, мягкой и нежной получается выпечка из этого теста
Как сделать разрыхлитель
Приготовить пресловутый порошок для печенья в домашних условиях можно без особого труда. В его составе – мука, лимонная кислота, сода. И всё, никакого волшебства и тайн!

Попробуйте сделать разрыхлитель для теста сами. – У вас обязательно получится лучше любого магазинного.

Смешайте:

4,8 г – пищевой соды,
3г – лимонной кислоты ,
12, 2г – муки.
На выходе должно быть приблизительно 20 г порошка. Одна такая порция рассчитана на 500г муки.

Во всех случаях, когда вам потребуется в качестве разрыхлителя этот порошок, его нужно в сухом виде смешать с мукой и лишь после этого вымешивать тесто. Разведённый в молоке или воде этот разрыхлитель теряет свои качества.

Порошок можно приготовить впрок. При правильном хранении – плотно закрытым, в сухом, защищённом от яркого света месте – он долго сохраняет свои свойства.

B*
Barbi *******
Лучший ответ
Половина чайной ложки соды и капля уксуса
***анюточка *** А вы каплю чем отмеряете ?
а зачем так заморачиваться? обычная гашёная пищевая сода ничем не хуже
да соду уксусом погасите и всё
погаси соду уксусом и не заморачивайся....
1 часть соды, 1 часть лим. кислоты, 3 части муки, всё смешать и добавлять по 2 чайные ложки в тесто