Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт "Лимонного пирога") хочу маме на др испечь) *

Мэри ;)
Этот лимонный торт я пеку очень часто. Рецепт достался от бабушки.
Тесто: 6 желтков и 1 яйцо + 2 стакана сахара +200 г масла + 2 банки сметаны ( 1 банка -200 г) +1 чайная ложка соды + 3 стакана муки, чуть-чуть ванили.
Тесто разделить на 2 части и испечь. Края немного обрезать ( для крошки)
Крем 6 белков + 1 стакан сахара взбить.
2 лимона измельчить в блендере ( можно в мясорубке смолоть) смешать с белковой массой добавить чайную ложку коньяка и чуть-чуть ванили.
Коржи обильно смазать кремом. Верх и бока торта обсыпать крошкой.
Марина Рябых
Лучший ответ
ПЕСОЧНЫЙ РУБЛЕНЫЙ ПИРОГ с лимоном
Примерно на 9 кусков:
Тесто: 2 ст. муки, 250 г маргарина, 4 желтка, 2 ст. сахара, 0,3 ч. л. соли, 0,3 ч. л. соды
Начинка: 2-3 лимона, 1 ст. сахара
1. Муку, смешанную с содой, просеять, собрать в кучку, в середине сделать углубление. Желтки растереть добела с сахаром и солью, когда исчезнут крупинки сахара, ввести размягченный маргарин, все растереть в однородную массу и положить в углубление в кучке муки.
2. Муку порубить ножом (с охлажденной растертой массой) до состояния мелкой крупки. Потом разделить массу на 2 кучки. Одну кучку рассыпать на сухой форме ровным слоем, положить лимонную массу.
3. Чтобы приготовить лимонную начинку, нужно ошпарить пару-тройку раз лимоны, нарезать, освободить от косточек, провернуть через мясорубку, смешать с сахаром.
4. Лимонную массу разровнять, сверху посыпать второй частью теста, слегка разровнять, выпекать при температуре 220 град. 25-30 минут.
Резать только охлажденным!

Al
Alena
Лимонный кекс с глазурью

Ингредиенты
•Яйцо — 3 шт
•Желток яичный — 2 шт
•Сахар — 230 г
•Масло сливочное (сливочный маргарин, комнатной температуры) — 200 г
•Варенье (лимонное) — 60 г
•Кефир (нежирный) — 80 мл
•Лимон (цедра и сок) — 1 шт
•Мука пшеничная — 250 г
•Разрыхлитель тестa — 2 ч. л.
•Сахарная пудра — 150 г

С лимона натираем цедру и выжимаем сок.
3 ст. л. сока отмериваем и отставляем в сторону - для глазури.

Духовку включаем на 180*С

Дальше все просто: мягкое масло взбиваем с сахаром,
добавляем по одному яйца и желтки, все время продолжая взбивать.
Добавляем лимонное варенье (из собственных заготовок http://www.povarenok.ru/recipes/show/29622/ ), цедру и оставшийся сок лимона, кефир, просеянную муку и разрыхлитель. Xорошо перемешиваем.
Тесто готово.

Смазываем форму маслом, выкладываем тесто (ммм. . оно такое вкууусное! )
Выпекаем 50-55 минут при 180*С. Через 20 минут после начала выпекания закрыла верх фольгой, чтобы не пригорел.

Остывший кекс покрываем лимонной глазурью на несколько раз (для глазури - в сахарную пудру понемногу добавляем лимонный сок, пока не получим белую тягучую массу) .

Если использовать это тесто для пасхальных кексов, то по желанию украсить.

Очень приятный нежный кекс с выраженным лимонным ароматом.
Лимонный пирог к чаю.
4 стакана муки, 4 крупных взбитых желтка, 1.5 стакана кефира или простокваши. 40 гр. сухих дрожжей, замесить тесто. Дать подойти и вмесить в тесто- цедру 3 х лимонов 225 гр сахара. 150 гр размягченного сливочного масла. Хорошенько вымесить и оставить при комнатной температуре на 1.5 часа. Поднявшееся тесто вымесить чтобы отставало от рук, противень выстелить пергаментом и смазать скупо сливочн. маслом. Тесто разделить на две части. положить половину теста на противень, начинку из трех лимонов нарезанных без кожуры и посыпанных с верху сахаром, сверху присыпать обильно раскрошенное любое ванильное печенье примерно 200-300 гр. и снова выложить кружками лимонов присыпанных сахаром. Вторую половину теста раскатать и накатав на скалку расстелить на начинку подогнув края под первый слой теста. Прижать не сильно. Дать время расстояться минут 40.Смазать желтком взбитым с молоком продольными волнистыми полосками. кисточкой. Печь в разогретой духовке при 140 гр. С. приблизительно 25-35 минут. Приятного аппетита
Тесто:
Яйцо – 3 шт.
Сахар – 1 стакан
Сметана – 200 гр.
Мука – 1,5 стакана
Сода-чайная ложка, погасить

Начинка:
Лимон – 1 большой или 2 маленьких
Сахар – 1,5 стакана
Мёд – 2 ст. ложки

1. Яйца перемешать с сахаром (я использую блендер) , добавить сметану, соду и снова перемешать. Добавить муку. Размешать в однородную массу.
2. Форму для выпечки смазать маслом, обсыпать мукой. Тесто влить в форму и выпекать в духовке 39 минут, температура примерно 180-200, до момента пока верх коржа не станет приятного янтарного цвета.
3. Пока печется корж, лимон ошпарить кипятком, либо подержать в очень горячей воде несколько минут, затем порезать на небольшие кусочки и размолоть в блендере (либо через мясорубку) , добавить сахар и мед, и еще немного взбить.
4. Вытащить корж из формы и разрезать вдоль на две части.
5. Нижний корж щедро полить лимонной начинкой (лучше сюда залить больше половины начинки) , затем положить сверху второй корж и также облить всё лимонной начинкой. Лучше обливать еще горячие коржи, чтобы сахар, содержащийся в ней, таял.
6. Поставить в холодильник.