1. как сделать маленькие куличи
2. как сделать посыпку для кулича
3.как сделать белую штуку которой её поливают
скажите все по на мерам (1. 2. 3.) и по шагам каждый номер )
зарание спасибо хочу сделать родным приятно
Десерты, сладости, выпечка
как сделать МАЛЕНЬКИЕ куличи, посыпку, белую штуку?
Самый простой способ сделать белую штучку -это смешать сахар с небольшим кол-вом лимонной кислоты, намочить это водой (увлажнить) и на 1.5-2 минуты в микроволновку. Не передержи, а то карамелизуется! Доставай и размазывай по своему куличу!
Маленькие куличики выпекают в консервных банках из под зеленого горошка.
Посыпка для кулича продается уже готовая.
Глазурь делаю так: сильно охлажденные белки растираю в абсолютно сухой миске сухой деревянной ложкой, постепенно всыпая сахарную пудру. Затем понемногу вливаю лимонный сок. Взбивать не надо! Растирать круговыми движениями примерно полчаса. Глазурь получается густая и пластичная, очень вкусная. 200 г сахарной пудры, два белка, две ст. л. лимонного сока.
Маленькие куличи можно испечь в обычных кружках для чая.
Описание:
Пасха не может обойтись без традиционных куличей. Но не у всех хозяек они получаются. Я сама не один год искала тот самый свой рецепт. Приводимый тут рецепт один из самых простых для меня. Всю работу я поручаю комбайну- он месит. Готовое тесто разложить по формочкам -вот и вся работа-) Этот рецепт дала Бирка (форум кукинга)
Ингредиенты
300 гр. муки
20 гр. свежих дрожжей
250 мл. тёплого молока
80 гр. сахара
50 гр. апельсиновых цукат
50 гр. изюма
2 ст. л. апельсинового сока
60 гр. масла/маргарина
50 мл. оливкового масла
3 желтка
соль
тёртая цедра 1 апельсина
Приготовление
Почему у нас не так как в магазине? Ответов много, но один из самых неожиданных -у нас плохое качество муки. Она должна содержать много клейковины. Увы, у нас ее мало. Именно поэтому в одном из рецептов кулича, который я давала здесь я отдельно добавляю глютен (он же клейковина) . Это значительно улучшает качество кулича.
Итальянцы делая коломбу, панеттоне используют еще много хитростей. Я о них не буду писать здесь.
Делаем мини панеттоне.
В миску (я сразу в чашу комбайна) просеять муку, в середине сделать лунку. Дрожжи растворить в 100
мл. молока и небольшим количеством сахара, вылить в лунку и присыпать мукой.
Прикрыть и оставить минут на 20.
Мелко нарезать цукаты и изюм, перемешать с апельсиновым соком или любым алкоголем.
Масло растопить и вместе с остальными продуктами, а также замоченными фруктами и оставшимся молоком добавить в муку с дрожжами. Замесить гладкое тесто миксером с насадками-крючками, месить на макс. скорости прим. 6-7 минут. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20-30 минут.
Тесто ещё раз обмять. Форму для маффинов (маленьких кексиков) смазать. Из теста сформировать аккуратные шарики и посадить в формочки.
Поставить в холодную духовку на средний уровень. Духовку включить на 180°C. Время выпечки 30 минут.
Комментарии: панеттончики получились чудесные, воздушно-мягкие, как покупные. Конечно, можно испечь и один большой панеттоне.
Тесто обминала три раза. Пекла при 175°C.
В итоге получилось 17 штук.
в супермаркетах полно различных посыпок
а в дестве помню бабушки на рынках продавали посыпки разноцветные ложечками чайными, делали они их их пшена (крупа такая жёлтая, окрашивали пищевыми красителями в разные цвета)
можно в магазине купить в овощных отделах цукаты разноцветные, мелко их порезать.
Взбить 2-3 белка и стакан сахара или пудры и намазать куличи, застынет посыпать
Ингредиенты
300 гр. муки
20 гр. свежих дрожжей
250 мл. тёплого молока
80 гр. сахара
50 гр. апельсиновых цукат
50 гр. изюма
2 ст. л. апельсинового сока
60 гр. масла/маргарина
50 мл. оливкового масла
3 желтка
соль
тёртая цедра 1 апельсина
Приготовление
Делаем мини панеттоне.
Прикрыть и оставить минут на 20.
В итоге получилось 17 штук.

в супермаркетах полно различных посыпок
Чтобы приготовить посыпку для кулича нам понадобится:
яйцо – 3 шт.
сахарная пудра – 450 г
лимонный сок – 5-7 капель
пищевой краситель – любой
Как приготовить посыпку для кулича:
1. Готовим айсинг – основу для посыпки. Отделим белки от желтков. Нам понадобятся только белки.
2. Смешаем в отдельной посуде белки, сахарную пудру и 5-7 капель лимонного сока. Взбиваем с помощью миксера на медленной скорости около 10 минут. В результате взбитая масса должна получиться такой консистенции, чтобы пики опадали, когда поднимаем венчик.
3. Откладываем нужное количество айсинга в отдельную посуду, добавляем пищевой краситель нужного цвета и перемешиваем.
4. Переложим смесь в маленький корнетик.
5. Подготовим доску, которую накроем целлофановым пакетом.
6. Аккуратно выдавливаем длинные полоски на пакет. Делайте это не спеша, чтоб получались тонкие полоски.
7. Затем в эту же посуду выкладываем следующую порцию и окрашиваем в другой цвет. Я брала цвета последовательно – от светлых к темным, поэтому мне не пришлось менять посуду. Оставляем полоски, чтоб они высохли.
8. Сворачиваем пакет, когда полоски полностью высохнут.
9. Крошим на мелкие кусочки и посыпаем готовый кулич.
Ура! Наша замечательная разноцветная посыпка для кулича готова! Украсьте кулич и подавайте к столу.
Совет: Чтобы посыпка получилась, необходимо помнить несколько правил: Во-первых, айсинг надо правильно приготовить, чтобы пики опадали, когда поднимаем венчик. Во-вторых, корнетик брать маленький, можете также использовать пакет, сделав в нем очень маленькое отверствие. В-третьих, когда делаете полоску айсинга – поднимайте насадку к верху.
яйцо – 3 шт.
сахарная пудра – 450 г
лимонный сок – 5-7 капель
пищевой краситель – любой
Как приготовить посыпку для кулича: