Десерты, сладости, выпечка

как сделать МАЛЕНЬКИЕ куличи, посыпку, белую штуку?

1. как сделать маленькие куличи
2. как сделать посыпку для кулича
3.как сделать белую штуку которой её поливают

скажите все по на мерам (1. 2. 3.) и по шагам каждый номер )
зарание спасибо хочу сделать родным приятно
L. S.
Самый простой способ сделать белую штучку -это смешать сахар с небольшим кол-вом лимонной кислоты, намочить это водой (увлажнить) и на 1.5-2 минуты в микроволновку. Не передержи, а то карамелизуется! Доставай и размазывай по своему куличу!
Светлана Кучеренко
Лучший ответ
Маленькие куличики выпекают в консервных банках из под зеленого горошка.
Посыпка для кулича продается уже готовая.
Глазурь делаю так: сильно охлажденные белки растираю в абсолютно сухой миске сухой деревянной ложкой, постепенно всыпая сахарную пудру. Затем понемногу вливаю лимонный сок. Взбивать не надо! Растирать круговыми движениями примерно полчаса. Глазурь получается густая и пластичная, очень вкусная. 200 г сахарной пудры, два белка, две ст. л. лимонного сока.
Маленькие куличи можно испечь в обычных кружках для чая.
Татьяна Палий
Описание:

Пасха не может обойтись без традиционных куличей. Но не у всех хозяек они получаются. Я сама не один год искала тот самый свой рецепт. Приводимый тут рецепт один из самых простых для меня. Всю работу я поручаю комбайну- он месит. Готовое тесто разложить по формочкам -вот и вся работа-) Этот рецепт дала Бирка (форум кукинга)

Ингредиенты
300 гр. муки
20 гр. свежих дрожжей
250 мл. тёплого молока
80 гр. сахара
50 гр. апельсиновых цукат
50 гр. изюма
2 ст. л. апельсинового сока
60 гр. масла/маргарина
50 мл. оливкового масла
3 желтка
соль
тёртая цедра 1 апельсина
Приготовление

Почему у нас не так как в магазине? Ответов много, но один из самых неожиданных -у нас плохое качество муки. Она должна содержать много клейковины. Увы, у нас ее мало. Именно поэтому в одном из рецептов кулича, который я давала здесь я отдельно добавляю глютен (он же клейковина) . Это значительно улучшает качество кулича.

Итальянцы делая коломбу, панеттоне используют еще много хитростей. Я о них не буду писать здесь.

Делаем мини панеттоне.

В миску (я сразу в чашу комбайна) просеять муку, в середине сделать лунку. Дрожжи растворить в 100
мл. молока и небольшим количеством сахара, вылить в лунку и присыпать мукой.
Прикрыть и оставить минут на 20.

Мелко нарезать цукаты и изюм, перемешать с апельсиновым соком или любым алкоголем.

Масло растопить и вместе с остальными продуктами, а также замоченными фруктами и оставшимся молоком добавить в муку с дрожжами. Замесить гладкое тесто миксером с насадками-крючками, месить на макс. скорости прим. 6-7 минут. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20-30 минут.

Тесто ещё раз обмять. Форму для маффинов (маленьких кексиков) смазать. Из теста сформировать аккуратные шарики и посадить в формочки.

Поставить в холодную духовку на средний уровень. Духовку включить на 180°C. Время выпечки 30 минут.

Комментарии: панеттончики получились чудесные, воздушно-мягкие, как покупные. Конечно, можно испечь и один большой панеттоне.

Тесто обминала три раза. Пекла при 175°C.

В итоге получилось 17 штук.

в супермаркетах полно различных посыпок
а в дестве помню бабушки на рынках продавали посыпки разноцветные ложечками чайными, делали они их их пшена (крупа такая жёлтая, окрашивали пищевыми красителями в разные цвета)
можно в магазине купить в овощных отделах цукаты разноцветные, мелко их порезать.
Взбить 2-3 белка и стакан сахара или пудры и намазать куличи, застынет посыпать
Чтобы приготовить посыпку для кулича нам понадобится:

яйцо – 3 шт.
сахарная пудра – 450 г
лимонный сок – 5-7 капель
пищевой краситель – любой

Как приготовить посыпку для кулича:

1. Готовим айсинг – основу для посыпки. Отделим белки от желтков. Нам понадобятся только белки.
2. Смешаем в отдельной посуде белки, сахарную пудру и 5-7 капель лимонного сока. Взбиваем с помощью миксера на медленной скорости около 10 минут. В результате взбитая масса должна получиться такой консистенции, чтобы пики опадали, когда поднимаем венчик.
3. Откладываем нужное количество айсинга в отдельную посуду, добавляем пищевой краситель нужного цвета и перемешиваем.
4. Переложим смесь в маленький корнетик.
5. Подготовим доску, которую накроем целлофановым пакетом.
6. Аккуратно выдавливаем длинные полоски на пакет. Делайте это не спеша, чтоб получались тонкие полоски.
7. Затем в эту же посуду выкладываем следующую порцию и окрашиваем в другой цвет. Я брала цвета последовательно – от светлых к темным, поэтому мне не пришлось менять посуду. Оставляем полоски, чтоб они высохли.
8. Сворачиваем пакет, когда полоски полностью высохнут.
9. Крошим на мелкие кусочки и посыпаем готовый кулич.

Ура! Наша замечательная разноцветная посыпка для кулича готова! Украсьте кулич и подавайте к столу.

Совет: Чтобы посыпка получилась, необходимо помнить несколько правил: Во-первых, айсинг надо правильно приготовить, чтобы пики опадали, когда поднимаем венчик. Во-вторых, корнетик брать маленький, можете также использовать пакет, сделав в нем очень маленькое отверствие. В-третьих, когда делаете полоску айсинга – поднимайте насадку к верху.