Для пирожков делаю пресное дрожжевое тесто так.
Сначала сделайте опару. Дрожжи, кусок примерно с большой палец, растворите
в стакане теплой (35-40 градусов) воды, добавьте столовую ложку муки и 3-4 чайных
ложек сахара. Размешайте и поставьте желательно в теплое место. Пока опара зреет
можно приготовить начинку для пирожков.
Примерно через час опара будет готова.
В глубокую миску всыпьте 12-15 столовых ложек муки с горкой, вбейте 1-2 яйца,
влейте опару и замесите тесто. Я обычно замешиваю обычной ложкой, но можно
и руками.
Прикройте тесто сверху тарелкой или полотенцем. Поставьте тесто в теплое место.
Зимой обычно наливаю в тазик горячей воды и ставлю в него миску с тестом.
Примерно через 1-2 часа тесто подымется. Можно его раскатывать на пирожки.
Тесто тонко раскатываю (2-3 мм) и вырезаю круги стаканом. Выход 22-25 пирожков.
Если хотите пирожки более маленькие, то подберите посуду меньшего диаметра.
Или можно тесто раскатать в колбаску диаметром 3 см, отрезать от нее куски
и раскатывать.
Жарить во фритюре около 4-минут.
Десерты, сладости, выпечка
хочу сделать маленькие пирожки и чтоб их можно было приготовить во фритюре. есть такие рецепты??
Обычное дрожжевое тесто.... покрепче защипывайте пирожки, не будет вытекать начинка-на выходе сочные пирожки...
любое дрожжевое тесто подойдет для лепки маленьких пирожков и фритюра. но лучше делать безопарное.
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки),
соль - 1/4 чайной ложки
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
соль - 1/4 чайной ложки
Обычные пирожки из дрожжевого теста, с обычной начинкой, но желательно, чтоб она не вытекала, иначе фритюр будет разбрызгиваться...
во фритюре мне нравится как слоеное тесто получается) начинка по вкусу) я бы сделал с курицей и грибами)
Пончики старорусские
мука - 600г
молоко - 1/2 л
дрожжи - 50-50г
сахар - 100г
яйцо - 5-7 шт.
сливочное масло - 100г
для начинки:
варенье или мармелада (густой) - 200г
сахарная пудра - 200г.
От готового теста отщипывать смазанными маслом руками небольшие (по возможности одинаковые) кусочки теста, распластать их в лепешки и положить на каждую по 1 ч. л. начинки. Затем скатать тесто шариками, обсыпать мукой и разложить на вспыленную мукой доску и дать расстояться.
мука - 600г
молоко - 1/2 л
дрожжи - 50-50г
сахар - 100г
яйцо - 5-7 шт.
сливочное масло - 100г
для начинки:
варенье или мармелада (густой) - 200г
сахарная пудра - 200г.
вода+соль+мука. сделать в виде чебуречков.
котята в тесте!