Начнем с того, что лаваш не грузинский хлеб. Классическим классическим грузинским хлебом является Пури: круглый, толщина 2-4 см, диаметр 30-40 см, очень вкусный. Есть у грузин хлеб и из кукурузной муки - называется тчады.
Лаваш армянский хлеб без мякиша, толщиной 1-3 мм, имеет форму напоминающий эллипс (круг, растянутый по диагонали) . Благодаря отсутствию мякиша, лаваш легко быстро высыхает и может сохранятся месяцами (хранят в в прохладных амбарах) . При необходимости лаваш может принимает свою первоначальную коститенцию (для этого надо несколько увлажнять, для этого, обычно наматывают в влажное полотенце) . Для приготовления теста тщательно перемешивать пшеничную муку (любого сорта) с водой и с солю (по вкусу) с добавлением небольшого количества закваски (при отсутствии можно заменить дрожжами) . Тесто должно быть не жидким, так чтобы шарики сделанные из него не стекались. Готовое тесто оставляют на несколько часов (4-6 в зависимости от количества и качества закваски и температуры) . Тесто считается готовым, когда оно набухает, как бы становиться больше. Из теста делают шарики на столике посыпанной мукой. Там же шарики раскатывают в лепешку (до толщины 1-2 мм) придавая им форму эллипса, затем натягивают на специальную эллипсоидную подушку (классические размеры примерно 70х35 см. , в России обычно пекут лаваш небольшого размера) с помощью которой и лепешку прилепляют на внутреннюю поверхность нагретого тондира. Для готовности требуется 4-5 минут. Если вам хочется 100 лаваша, то делаете, пожалуйста, 100 шариков.
Десерты, сладости, выпечка
кто мне подскажет настоящий рецепт грузинского лаваша примерно на 100 штук. для приготовления на тандыре.
Ого 100 штук....)))
незнаю