Десерты, сладости, выпечка
Как сделать ГУСТОЙ крем ииз сливок??
Нужны сливки самой высокой жирности и достаточное количество сах. песка, а лучше - сахарной пудры, быстрее взбивается.
Ульяна Костюкова
здрасте, у меня к вам вопрос. воту меня сейчас 400мл сливок, в рецепте написано 2 ст ложки сах пудры. как это в густое превратить? нужно было какие-то специальные сливки брать? помогите
Сливки 33% или выше. Взбивать до мягких пиков, потом добавить сахар. Все.
Сливки 33-35% и загуститель для сливок. В него входит крахмал и сах. пудра, так что можно добавить просто крахмал, смешанный с пудрой. Тогда и будет густой.
Свежие жидкие сливки нужно на слабом огне в течение 20—30 мин нагревать при 80 градусах (пастеризовать) , после чего погибают микробы, вызывающие порчу и закисание сливок. Затем охладить сливки до температуры 3—4 градуса и выдержать при этой температуре 24—36 ч. За это время сливки созревают, делаются более густыми и пенистыми. Наилучшая температура для сбивания сливок 2—3 градуса, а уже при 10—13 град. сливки сбиваются плохо, творожатся и превращаются в масло. Поэтому сливки, посуда и веничек должны быть максимально охлаждены. Окружающий воздух должен быть холодным и чистым, так как посторонние запахи легко воспринимаются кремом.
Густые сливки, содержащие 35% жира, взбиваются хорошо; из сливок с 20% жира крем можно получить только с добавлением желатина.
Взбивают сливки веничком, вначале медленно, затем быстрее, до получения густой пышной пены. Если сливки во время взбивания затворожатся (образуют неоднородную рябоватую массу) , следует прекратить взбивание, выложить сливки на чистое сито и дать стечь жидкости, после чего взбивание продолжить. Повторная неудача указывает на то, что сливки были жидкими или теплыми и крема из них не получится. Такие сливки можно продолжать взбивать деревянной лопаточкой до получения масла.
Крем из сливок надо приготовлять перед употреблением. Изделия с этим кремом можно хранить не более 2—3 ч в холодном месте. Крем из взбитых сливок без желатина быстро теряет приданную ему форму и расползается; крем с желатином лучше и дольше сохраняет форму, но структура его не воздушная, а студенистая.
Сливочные кремы используют для украшения поверхности пирожных и тортов, а также для заполнения трубочек, корзиночек и свернутых в виде трубочек вафель. Для прослойки сливочные кремы применяют только в бисквитных тортах и пирожных. Прослаивать этими кремами песочные и слоеные пласты не рекомендуется, так как под тяжестью веса верхнего пласта крем «садится» , а при резке и во время еды выдавливается.
а есть же готовые крема торт Декор называются. можно за минуту взбить, если хотите еще подсластить сах. пудрой во время взбивания