В Мегамаркете продается очень вкусный торт "Везувий", особенно он мне нравится с бананом. Делают его в форме купола на цельном нижнем корже с выложенной сверху массой из перемешанного крема и кусочков шоколадного коржа.
Хотелось бы найти рецепт. Все, что нашла в интернете самостоятельно кажется не совсем тем...
Десерты, сладости, выпечка
Ищу рецепт торта "Везувий" с бананом из Мегамаркета
СОСТАВ:
6 яиц
3 стакана сахара
1/3 чайной ложки соды
4 столовых ложки какао
1/2 столовой ложки лимонного сока
2 стакана муки
1 банка компота из ананасов кусочками
1 стакан арахиса
500 г густой сметаны
1/2 плитки темного шоколада
Бисквит:
Отделить белки от желтков.
Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером) , затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара и яичные желтки (по-одному) .
Какао протереть через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.
Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком.
Полученное тесто перелить в глубокую форму для выпечки, предварительно застеленную фольгой и смазанную, и поставить в духовку.
Выпекать до готовности.
От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2 см, а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см.
Крем:
Сметану взбить; затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 1 стакан сахара (можно добавить щепотку ванилина) .
Если крем получится не очень густым, не расстраивайтесь - он вполне подойдет.
Сборка торта:
Целый корж выложить на блюдо и залить слоем крема.
Сверху разложить часть ананасов и посыпать все это предварительно разделенным на половинки арахисом.
Верх собирается из кусочков бисквита. Каждый кусочек нужно обмакнуть в крем и выложить горкой на целый корж, чередуя с кусочками ананаса и орехами.
Готовый торт залить оставшимся кремом, украсить шоколадом и убрать в холодильник минимум на 30 минут для пропитки.
6 яиц
3 стакана сахара
1/3 чайной ложки соды
4 столовых ложки какао
1/2 столовой ложки лимонного сока
2 стакана муки
1 банка компота из ананасов кусочками
1 стакан арахиса
500 г густой сметаны
1/2 плитки темного шоколада
Бисквит:
Отделить белки от желтков.
Выпекать до готовности.
Крем:
Сборка торта:
Рецепт:
Коржи:
Сметана – 200г.
Яйца – 3шт.
Сгущенное молоко – 0,5 банки.
Сахар – 3\4 стакана.
Сода – 1ч. ложка, не гасить.
Какао – 2ст. л.
Мука 2 ст.
Крем:
Сметана – 1,2 литра.
Сахар – 1 стакан.
Глазурь:
Сахар – 3ст. л.
Молоко – 3ст. л.
Масло сливочное – 100г.
Какао – 3ст. л.
Тесто: хорошо перемешать или взбить яйца с сахаром, добавить сгущенное молоко, сметану и соду, перемешать и всыпать муку и хорошо перемешать. Выпечь 2 коржа: один тонкий белый, второй высокий шоколадный, для этого в оставшееся тесто добавить какао. Второй корж после остывания порезать на кубики 2,5-3см. Каждый кубик хорошо обвалять в креме, уложить слоями в виде горки (каждый следующий слой меньше предыдущего) на белый корж, предварительно густо смазанный кремом. Затем полить горячей глазурью, начиная с вершины торта.
Крем: сметану вылить в 2 слоя марли и подвесить ее на 3 часа или на ночь, чтобы она стала более густой, затем добавить 1 стакан сахара и перемешать.
Глазурь: в молоко добавить сахар, какао, варить до загустения, в конце добавить сливочное масло;
Второй вариант глазури: на 3 ст. л. какао добавить 9ст. л. сахара и 3-4 ст. л. воды, 70-100г. масла и сварить глазурь;
Можно просто растопить на водяной бане шоколад.
Дать пропитаться шоколадному торту не менее 12 часов.
Коржи:
Сметана – 200г.
Яйца – 3шт.
Сгущенное молоко – 0,5 банки.
Сахар – 3\4 стакана.
Сода – 1ч. ложка, не гасить.
Какао – 2ст. л.
Мука 2 ст.
Крем:
Сметана – 1,2 литра.
Сахар – 1 стакан.
Глазурь:
Сахар – 3ст. л.
Молоко – 3ст. л.
Масло сливочное – 100г.
Какао – 3ст. л.