Десерты, сладости, выпечка

Рецепт запеканки творожной (как в садике) - сколько раз делала, не получается... что не докладываю или перекладываю...

Bo
Boo
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА ПО ГОСТУ.
Все продукты даны в граммах.
ТВОРОГ 550
КРУПА МАННАЯ 50
САХАР 75
ЯЙЦА 40 (одно небольшое)
МАСЛО ТОПЛЕНОЕ 25
СУХАРИ 25
СМЕТАНА 50
ВАНИЛИН 1.
Для заливки-фруктовый соус.

В протертый творог добавить манную крупу, сахар, половину яиц, соль, ванилин и все хорошо перемешать. Творожную массу уложить ровным слоем на противень, смазанный предварительно маслом и посыпанный сухарями. Поверхность массы разровнять, смазать яйцами, взбитыми со сметаной, и запечь в жарочном шкафу. Готовую запеканку нарезать на порционные куски квадратной или прямоугольной формы. Перед подачей залить сладким соусом из фруктов или сметаной.
Удачи!
Виктория Хаджимова
Лучший ответ
Творожная запеканка – продукты
500 грамм творога;
1 чайная ложка соли;
2-3 столовые ложки сахара;
1-2 яйца;
4 столовые ложки манки;
250 грамм молока (стакан) ;
изюм, курага, кокосовая стружка – по вкусу;
маргарин;
сметана.

Приготовление
Первым делом заливаем манку и кокосовую стружку молоком и оставляем минут на 10-15 для набухания.
Кокосовая стружка – это высушенная и измельченная мякоть кокосовых орехов. В зависимости от размера частиц стружка делится на три группы: «fine» – мелкий помол, «medium» – стружка среднего помола и «coarse» – крупные кусочки кокосового волокна. Для запеканки лучше всего брать кокосовую стружку первых двух типов, т. к. при набухании она останется нежной и удачно впишется в структуру и вкус готового блюда. Крупные же куски кокосовой стружки слишком сильно «вытянут» на себя влагу из запеканки и все равно останутся твердоватыми.

Пока манка набухает, подготовим форму для запекания. Растопленным маргарином обильно смазываем форму и густо посыпаем ее панировочными сухарями или той же манкой. Не могу объяснить почему, но в таком случае запеканка получается значительно вкуснее, чем в посыпанной мукой форме. Затем взбиваем яйца с сахаром и добавляем к набухшей манке и кокосовой стружке. Тщательно вымешиваем массу и добавляем растертый с солью творог. Чем однороднее будет творог, тем вкуснее и нежнее получится запеканка.

Если купленный вами творог оказался суховат, МирСоветов советует добавить в него ложку растопленного маргарина, так выпечка получится нежнее. И, наоборот, если для запеканки вы купили готовую творожную массу, то не только не кладите маргарин или масло, но и примерно на треть уменьшите количество молока, в котором замачивается манка. В готовой творожной массе уже содержится молоко, сметана и немного масла, она более нежная и мягкая по консистенции, нежели творог.
Вымешиваем все ингредиенты до получения гладкой однородной массы. Консистенция должна быть, как у очень густой сметаны, чтобы тесто не лилось с приподнятой ложки, а медленно падало в миску. Теперь добавляем пригоршню изюма и мелко нарезанную курагу, словом, кто что больше любит, и еще раз перемешиваем тесто.

Пусть вся масса постоит еще минут пять. Затем выкладываем ее в форму, разравниваем и ставим в хорошо нагретую, градусов до 180-200 духовку.
Теперь вполне можно заняться своими делами, т. к. печься запеканка будет долго, от 3 минут до часа – зависит от духовки. Но примерно минут через 15, когда поверхность нашей запеканки уже «схватилась» , но еще не начала румяниться возвращаемся на кухню. Берем сметану, пару-тройку столовых ложек и смешиваем ее со столовой ложкой сахара. Затем этой смесью аккуратно и быстро покрываем верх будущей запеканки. Так у нас при дальнейшей выпечке на нашем блюде образуется красивая румяная корочка.

Многие хозяйки поверхность запеканки смазывают в самом начале готовки, но в таком случае корочка получается более твердой.
А некоторые кулинары делают по-другому. Смешивают в кастрюльке (или чашке) 50 грамм сахара (это две столовые ложки) и столовую ложку воды. Нагревают эту смесь, пока не расплавится сахар, и получившимся густым сиропом «рисуют» на поверхности запеканки узоры. При дальнейшей выпечки эти сиропные «картинки» получатся гораздо темнее остальной поверхности.
Готовность блюда проверяется как обычно в таких случаях – деревянной зубочисткой. Прокалываем зубочисткой нашу выпечку, и, если ее поверхность осталась сухой и чистой после этого, значит, запеканка готова. Выкладываем запеканку на блюдо и аккуратно, через ситечко, чтобы получилось аккуратнее и равномернее, посыпаем сахарной пудрой.

Подавать запеканку можно с вареньем или сметанкой – все зависит от вашего вкуса и вкуса ваших домочадцев. Приятного аппетита!
Да у меня тоже не слишком похоже выходит. Но я так думаю, что там еще печки какие-то особые, промышленно-производственного масштаба.
Нина Кокурина
Яйца, соль, сахар, масло взбить венчиком, вмешать 1-2 ст. л. просеянной муки, добавить отвисевшийся творог, хорошо перемешать. Выкладывать творожную массу по 1 ст. л. в тарелку с мукой, формируя руками шарик. Отряхнув лишнюю муку, выкладывать шарики из творога в сковородку с разогретым маслом. Шарики расплющить в лепёшки, готовить на средне-сильном огне до румяной корочки с двух сторон. Подавать со сметаной, мёдом или ягодами.

600 г домашнего творога; 1 яйцо + 1 желток; 1-2 ст. л. муки (+ 1 ст.) ; 40 мл растопленного сливочного масла; растительное масло; 1 ст. л. сахара; 1 ч. л. соли
А лучше приготовить чиз-кейк из этих продуктов. 250 грамм творога, 3 яйца, 1-2 ст. ложки сахара в зависимости от того, насколько сладкое вы любите, 1 ст. ложка растительного или оливкового масла, 5-6 ложек муки, разрыхлитель-пол чайной ложки, 2 ст. ложки любых ягод. Творог и яйца взбить до густой пены, лучше в блендере, вмешать масло, муку, добавить разрыхлитель, все вымесить до консистенции густой сметаны, при необходимости добавить ещё ложку муки. Смазать форму небольшим кол-вом растит. масла. Предварительно разогреть духовку до 200 градусов. Вылить содержимое в форму, сверху присыпать небольшим количеством любых ягод (смородина, черника, клубника-нарезанная, изюм или вишня) запекать примерно 30 минут. Готовность проверять спичкой.)))