Це́дра (от итал. cedro — цитрон) — наружный окрашенный слой околоплодника растений семейства рутовых. В нём расположены железистые вместилища, содержащие эфирные масла, которые обусловливают аромат плодов. Цедру используют в кондитерском и ликёро-водочном производствах.
Для использования в кулинарных целях цедру отделяют от подстилающего ее белого рыхлого слоя, после чего сушат и смалывают (или толкут) в порошок. Цедра считается готовой, когда становится хрупкой.
В зависимости от плодов, с которых она снимается, различают лимонную, апельсиновую, померанцевую, грейпфрутовую и другие виды цедры. Все разновидности принадлежат к слабым, мягким пряностям, поэтому могут употребляться в более значительных (по сравнению с другими пряностями) дозах.
Десерты, сладости, выпечка
Что такое цедра лимона : это кожура или мякоть,или то и другое?
Самый верхний слой кожуры.
Это белая внутренняя сторона кожуры, между кожурой и долькой.
это тертая кожура
это кожура. Цедра - внешняя, тонкая цветная кожица плодов цитрусовых растений, очищенная от белого, рыхлого подстилающего ее слоя. Цедра снимается обычно острым ножом спиралью и затем просушивается в сухом помещении на открытых поверхностях, прикрытых бумагой (для втягивания лишней влаги) . После сушки цедра смалывается в порошок (или толчется) и в таком виде хранится. Единицей меры цедры являются чайные ложки. Цедра носит наименование плода, с которого ее снимают: лимонная, апельсиновая, померанцевая, грейпфрутовая. Применяется в основном в кондитерских изделиях и сладких блюдах.
тонкий наружний слой, желтый без белого. Белый дает горечь.
кожура,
Это кожура измельченная
кожура
Это кожура лимона
Кожура, её натирают обычно на тёрочке и - в тесто (для кекса или кулича).
Кожура, натертая на терке или ином агрегате
это самый тонкий верхний слой кожуры, в котором содержится большая часть эфирнх масел
Кожура это. :)
Кожура. Юля Высоцкая обычно в передаче берет терку и обтирает лимон со всех сторон, говоря про цедру.
кожура натертая прям с лимана
кожура лимона
Верхний слой кожуры лимона.
Верхний слой кожуры.
Мусорная фитоаптека... Цедру цитрусовых выбрасывают на радость врачам. Отвар мусорных очисток картофеля ценнее самого картофеля, цедра арбуза исцелила сотни тысяч людей, а молоко из семечек арбуза. И таких примеров - не счесть
Кожура.
Верхний слой лимона (кожура) натёртая на тёрке, но не да самой мякоти
Кожурка.
Корка лимона
растёртая кожура
желтая часть (не белая!) - т. е. кожура лимона, перетертая на терке
кожура