Рецепт сметанника:
мука пшеничная – 3 ст;
сметана – 1 ст;
яйца куриные – 3 шт;
маргарин – 0,5 пачки;
изюм (без косточек) – 0,5 ст;
сахар-песок – 1 ст;
соль – 1 ч. л. ;
сода пищевая – 1 ч. л.
ванилин.
1. Для приготовления пирога «сметанника» по этому рецепту изюм замачиваем в горячей воде (пока не станет мягким) .
2. Маргарин растапливаем, соду гасим в сметане.
3. Яйца взбиваем с сахаром.
4. Соединяем вместе яйца с сахаром, соль, ванилин, маргарин, сметану с содой, муку. Все перемешиваем.
5. Затем добавляем в будущий пирог «сметанник» промытый и просушенный изюм и еще раз аккуратно перемешиваем (чтобы ягоды остались целыми) .
6. Выливаем полученное тесто в предварительно смазанную маслом круглую форму или сковороду.
7. После этого ставим форму со сметанником в разогретую до 160-180оС духовку и выпекаем около 30 минут.
8. Готовый сметанник сразу из выключенной духовки не вынимаем (чтобы не осел) , оставляем на 5-7 минут
В пирогах, где в составе встречается сода, я обычно гашу ее, размешивая прямо в сметане (нужно только подождать немножко, пока она не поднимется «шапочкой» – значит, готово) .
Изюминки в рецепте сметанника я иногда заменяю кусочками чернослива, ананасами из компота или яблоками (получается яблочная шарлотка) ; это, конечно, на любителя, но выходит очень вкусно.
Десерты, сладости, выпечка
предлагайте рецепты сметанника см. внутри ингридиенты
Состав
для дрожжевого теста
дрожжи - 25-30 г,
мука - 4-5 стаканов,
молоко - 1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
сливочное масло - 130 г,
соль - 1/4 ч. ложки
для сметанной массы
сметана - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 1 ст. ложка,
сахар - 0,5 ст. ложки,
мука - 1 ст. ложка
Приготовление
Приготовить дрожжевое тесто опарным способом.
Готовое тесто раскатать в жгут и разрезать на равные кусочки, величиной с куриное яйцо.
Каждый кусочек подкатать в шарик и положить на смазанный маслом противень на небольшом расстоянии друг от друга.
После небольшой расстойки донышком стакана сделать в поднявшихся булочках углубление.
Края сметанников обмазать яйцом, а в серединку положить сметанную массу.
Выпекать сметанники при температуре 180-220 градусов ~20 минут до готовности.
Для сметанной массы: в сметану добавить сахар, растопленное масло и муку. Все хорошо перемешать, чтобы не было комочков.
для дрожжевого теста
дрожжи - 25-30 г,
мука - 4-5 стаканов,
молоко - 1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
сливочное масло - 130 г,
соль - 1/4 ч. ложки
для сметанной массы
сметана - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 1 ст. ложка,
сахар - 0,5 ст. ложки,
мука - 1 ст. ложка
Приготовление

Простенький рецептик:
Для теста:
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
13 столовых ложек муки с горкой
Сметану взбить с сахаром, добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
Тесто разделить на 5 шариков и раскатать.
Выпекать на сухом противне в горячей духовке.
Коржи выпекаются очень быстро.
Тут же горячие намазать кремом и выложить кусочки ананаса.
Крем :
1стакан сметаны
1 стакан сахара
Сметану с сахаром взбить, до исчезновения кристалликов сахара.
Пусть пропитается часа 1.5.
Сверху украсить орехами))
Для теста:
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
13 столовых ложек муки с горкой
Коржи выпекаются очень быстро.
Крем :
1стакан сметаны
1 стакан сахара
Пусть пропитается часа 1.5.
Сверху украсить орехами))