Двуцветный сметанник
Для теста:
4,5 стакана муки
1,5 стакана сметаны
1 стакан сахара
3-4 чайных ложки какао
0,5 чайных ложки соды
0,5 чайных ложки соли
Для крема:
300 г сметаны
1 стакан сахара
1 щепотка ванилина
Смешать сметану с сахаром и солью и разделить на 2 части. В одну часть добавить половину муки с какао и половиной соды, а в другую - только муку и соду. Замесить обе части теста. Каждую часть теста разделить на 3 части. Раскатать их в круглые лепешки и вырезать круги по большой тарелке.
Выпекать коржи на смазанном маслом противне в течение 12-15 мин при 220-240°С. Охлажденные коржи (поочередно темные и светлые) сложить стопкой. Каждый промазать кремом из взбитой с сахаром и ванилином сметаны. Готовый торт поставить в холодильник на 2-3 часа.
Торт-сметанник с корицей
Для основы:
2-3 яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан сметаны
1,5 стакана муки
1 чайная ложка молотой корицы
1 чайная ложка соды, погашенной в уксусе
1 стакан мелкого изюма без косточек
Для помадки:
2 столовых ложки порошка какао
2 столовых ложки сахарного песка
2 столовых ложки сметаны
Свежие яйца взбить с сахаром в пену до увеличения массы вдвое. Добавить сметану и корицу; осторожно перемешать деревянной ложкой, постепенно всыпать муку и перемешать до получения однородной массы, после чего добавить соду, погашенную в уксусе, изюм и еще раз перемешать. Форму или сковороду подогреть, смазать маслом, посыпать молотыми сухарями или размолотым скалкой печеньем (1 шт.) , вылить в нее подготовленное тесто и сразу же поставить в разогретую духовку. Выпекать при 190-200°С примерно 50 мин. Чтобы торт не подгорел, за 15 мин до конца выпечки покрыть его влажной бумагой.
Охлажденный торт полить горячей глазурью, приготовленной следующим образом: какао размешать с сахаром, добавить сметану и при непрерывном помешивании довести на слабом огне до закипания. Вместо глазури торт можно покрыть готовой шоколадной помадкой или любым кремом по желанию.
При желании в тесто можно добавить 50-70 г размягченного маргарина или сливочного масла, тогда торт будет более сдобным.
Торт-сметанник с курагой
Для теста:
2 яйца (лучше 3 желтка)
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1 стакан муки
1 чайная ложка соды
1/2-1 стакан кураги
цедра 1 апельсина или лимона
Для крема:
125 г сливочного масла
1/4 банки сгущенного молока с сахаром
1-2 столовых ложки ликера (по желанию)
Курагу тщательно промыть и, если она сухая, залить кипящей водой и оставить до размягчения. Затем обсушить и нарезать небольшими кусочками (размером с изюм) . Целые яйца или желтки хорошо растереть или взбить с сахаром, добавить сметану и осторожно перемешать деревянной ложкой до полного растворения сахара. Затем всыпать муку и перемешать до однородности, после чего добавить погашенную соду, цедру и курагу. Все перемешать. Готовое тесто вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, поставить в разогретую духовку и выпекать. Охлажденный торт покрыть кремом светлого цвета. Желательно украсить абрикосами из компота или цукатами из апельсинных корочек.
Для приготовления крема размягченное масло взбить до пышности, небольшими порциями ввести в него сгущенное молоко, добавить ликер или коньяк и перемешать.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт сметанника, чтобы не муторно и вкусною
Торт-сметанник кофейный со сгущенным молоком
Яйца растереть с сахаром, смешать со сметаной, влить сгущенное молоко с растворенным в нем кофе или какао, добавить гашеную уксусом соду и, понемногу всыпая муку, замесить тесто.
Разделить его на 2 части и выпечь 2 коржа.
Готовые коржи охладить, разрезать каждый горизонтально на 2 пласта, прослоить кремом, обрезать края по кругу. Поверхность и бока торта смазать кремом и обсыпать приготовленной из обрезков крошкой.
Делаем крем. Размягченное масло растереть с сахарной пудрой, добавить сгущенное молоко и взбить.
- сгущенное молоко - 100г
- растворимый кофе или порошок какао - 1 - 2 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 2 стакана
- сметана - 1 стакана
- сода гашеная уксусом - 1 ч. л.
- мука - 2 стакана
для крема:
- сливочное масло - 250г
- сахарная пудра - 1 стакан
- сгущенное молоко, подкрашенного кофе или какао - 100г.
- сгущенное молоко - 100г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 2 стакана
- сметана - 1 стакана
- сода гашеная уксусом - 1 ч. л.
- мука - 2 стакана
для крема:
- сливочное масло - 250г
- сахарная пудра - 1 стакан
СМЕТАННИК ( быстро, просто и очень вкусно! )
Состав
150 г. сливочного масла, 2 яйца, 1.5 стакана сахара, 0.5 ч. ложки соды, 2 стакана муки, 200 г. сметаны.
Рецепт приготовления:
Всё перемешать ( соду естественно погасить и лучше добавить перед мукой ) Выпекать приблизительно 30-40 мин . Тесто сильно поднимается, нужно выбирать форму с высокими краями. По желанию можно промазать (после выпекания) любой начинкой, добавить изюм и орехи.
Состав
Рецепт приготовления:
купи дрожевое тесто в магазине-раздели на шарики-когда тесто понимится напротивене можешь раскатать скалкой можеш примять рукой-начинку выкладывае ложой и рамазываеш по всей шаньге. Начинка-бершь сметану жирность 3.5 туда вливаешь растопленное сливочное масло и соль по вкусу и все размешиваеш. шаньги подойдут - в духовку. когда остынут если любишь сладкое через сито посыпь сахарной пудрой. можно заменить соль сахарной пудрой. Мне больше нравиться с солью. То что предлагают другие это больше на кексы похоже. я тебе предложиа настоящию деревенскую шаньгу-сметанник. А тесто из магазина-это быстрее.