СМЕТАННИК ( быстро, просто и очень вкусно! )
150 г. сливочного масла, 2 яйца, 1.5 стакана сахара, 0.5 ч. ложки соды, 2 стакана муки, 200 г. сметаны.
Всё перемешать ( соду естественно погасить и лучше добавить перед мукой ) Выпекать приблизительно 30-40 мин . Тесто сильно поднимается, нужно выбирать форму с высокими краями. По желанию можно промазать (после выпекания) любой начинкой, добавить изюм и орехи.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт сметанника.
Торт-сметанник «Пикантный»
сметана - 1 стакан
сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло сливочное или маргарин - 1 ст. ложка
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 3 стакана
чернослив без косточек - 10-12 ягод
Для крема:
сметана - 300 г
сахар - 1 1/2 стакана
Яйца растереть с сахаром и сливочным маслом, добавить сметану, смешанную с содой и солью, и, всыпая постепенно муку, замесить не очень густое тесто. Разделить его на 7–8 частей, каждую из которых раскатать, смазать начинкой из распаренного чернослива, свернуть рулетиком и выпечь в средне нагретой духовке.
Приготовить крем из сметаны, хорошо взбитой с сахаром.
Горячие рулеты разрезать на кусочки толщиной 3–4 см, поместить их вертикально в разъемную форму для торта, переслаивая сметанным кремом. Торт охладить, чтобы он хорошо пропитался кремом.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip18665/ - есть фото
сметана - 1 стакан
сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 3 стакана
чернослив без косточек - 10-12 ягод
Для крема:
сметана - 300 г
сахар - 1 1/2 стакана
"Сметанник".
Замешиваем ТЕСТО из двух стаканов муки, маргарина и сметаны (по 200г) , одного яйца, половины чайной ложки соды.
Выкладываем на смазанную маслом и посыпанную мукой сковороду, оставив небольшую часть для оформления верха. Покрываем тесто начинкой ( варенье плюс измельчённый банан, или творог, смешанный с сахаром и изюмом, или что-то другое по вашему вкусу) . Оставленное тесто раскатываем и нарезаем на полоски, делаем из них "решётку" поверх начинки, смазываем яйцом, и выпекаем в духовке до золотистой корочки.
СМЕТАННИК
Тесто: 0,5 ст. сахара, 1 ст. л. меда с верхом, 200 г маргарина, 2 яйца, 1 ч. л. соды, не гасить уксусом. Нагреваешь мед + сахар + маргарин на слабом огне при постоянном перемешивании.
Когда масса станет однородной и побелеет - снимай. Затем добавь соду и снова нагрей при перемешивании. Должна подняться шапка - это сода гасится медом. Снимаешь с огня, даешь чуть остыть, вбиваешь яйца и засыпаешь столько муки, чтобы получилось довольно крутое тесто (к рукам почти не липнет, легко раскатывается скалкой) . Разделяешь штук на восемь коржей, раскатываешь до толщины около 2 мм и выпекаешь на среднем огне. Каждый корж печется мин 5-7. Обрезки выпекаешь до более сухого состояния и разламываешь на крошки. Крем: 800 г сметаны взбиваешь с сахаром, добавляешь рубленый чернослив и/или вишни из варенья (без косточек) . Туда же - рубленые грецкие орехи, если есть. Укладываешь коржи один на другой, промазывая каждый слой кремом. Верх и бока смазываешь тем же кремом и посыпаешь крошкой.
Пирог со сметаной
1 яйцо, 100-150 г сахара, 50 г маргарина, 3-4 ст. сметаны, 1 ч. л. кардамона, 2 ст. л. рубленых орехов, 1,5 ст. муки, 1,5 ч. л. пекарского порошка. Сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.
Яйцо растереть с сахаром, добавить растопленный и слегка охлажденный маргарин, измельченный кардамон и орехи, затем сметану и смешанную с пекарским порошком муку. Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Выпекать при среднем жаре в духовке 30-35 мин. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Сметанник
Тесто: сахар ½ ст. , сода -½ ложки погасить уксусом, яйцо 1 шт, сметана 100 г, масло 75 г, мука 2 ст. Крем: сметана 600 г, сахар 1 неполный ст. , орехи очищенные 1 ст. , все тщательно перемешать. Замесить тесто, разделить на 6 частей. Раскатать и испечь коржи 15-20 мин. После того, как коржи остынут, намазать их кремом. Поставить в холодильник.
Пирог со сметаной
Сметанник
ТЕСТО:
яйцо 4-5 шт.
сахар 1,5 стакана
сметана 2 стакана
сода
соль
мука 3 стакана
КРЕМ:
сметана, сахар
Выпечь 1 корж. Разрезать его вдоль на две части.
Промазать слои кремом.
яйцо 4-5 шт.
сахар 1,5 стакана
сметана 2 стакана
сода
соль
мука 3 стакана
КРЕМ:
сметана, сахар
Промазать слои кремом.
И так, рецепт "Сметанника".
Продукты:
Масло сливочное 150 гр. ,
2 яйца,
1 банка сгущеного молока,
1 чайная ложка соды,
1 чайная ложка столового уксуса,
8 столовых ложек муки,
3 столовые ложки какао,
600 гр. 20%-ой сметаны,
1 стакан сахарного песка (100 гр. + 4 столовые ложки) ,
2 столовые ложки молока.
Для теста: 100 грамм размягченного сливочного масла, 2 яйца размешать в просторной миске или блюде до образования однородной массы. Затем добавить 1 банку сгущеного молока. Перемешать. 1 чайную ложку соды погасить одной чайной ложкой столового уксуса и влить в полученную массу. Перемешать. Добавить 8 столовых ложек муки (муку лучше просеить, чтобы она обогатилась кислородом и тесто лучше поднялось) . Перемешать.
Полученную массу разделить на две части. Первую выкладываем на сковороду (не очень большого диаметра) , предварительно смазанную сливочным маслом и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут (до готовности) . Если есть чугунная сковорода, то это идеально для выпекания. В оставшуюся часть нашего теста добавляем 1 столовую ложку какао. И после того как первая часть выпечется вторую ставим в духовку.
Выпеченные коржи разрезаем на две равные части (чтобы получилось четыре тоненьких коржа - два светлых и два темных. В дальнейшем мы их будем чередовать, чтобы получилась "зебра").
Коржи промазываем сметаной, в которую добавляем 100 грамм песка (на самом деле песка добавляйте столько, чтобы вам было сладко) . Этой сладкой сметаной промазываем коржи. Коржи необходимо протыкать ножом, чтобы сметана лучше их пропитывала и, конечно, промазать коржи по кругу, чтобы края были мягкими.
Глазурь. Ею мы будем поливать торт сверху. 50 гр. сливочного масла отправить в сотейник, 2 столовые ложки какао, 2 столовые ложки молока (можно сметаны) , 4 столовые ложки сахарного песка) . Держать на огне постоянно помешивая. Как только закипит сразу снять и дать немного загустеть, а затем аккуратно полить сверху наш торт.
Продукты:
Масло сливочное 150 гр. ,
2 яйца,
1 банка сгущеного молока,
1 чайная ложка соды,
1 чайная ложка столового уксуса,
8 столовых ложек муки,
3 столовые ложки какао,
600 гр. 20%-ой сметаны,
2 столовые ложки молока.