Десерты, сладости, выпечка
кто подскажет рецепт сметанника? надоело в магазине покупать..
.
еобходимые продукты:
сметана - 1 стакан
сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло сливочное или маргарин - 1 ст. ложка
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 3 стакана
чернослив без косточек - 10-12 ягод
Для крема:
сметана - 300 г
сахар - 1 1/2 стакана
Способ приготовления рецепта:
Яйца растереть с сахаром и сливочным маслом, добавить сметану, смешанную с содой и солью, и, всыпая постепенно муку, замесить не очень густое тесто. Разделить его на 7–8 частей, каждую из которых раскатать, смазать начинкой из распаренного чернослива, свернуть рулетиком и выпечь в средне нагретой духовке.
Приготовить крем из сметаны, хорошо взбитой с сахаром.
Горячие рулеты разрезать на кусочки толщиной 3–4 см, поместить их вертикально в разъемную форму для торта, переслаивая сметанным кремом. Торт охладить, чтобы он хорошо пропитался кремом.
сметана - 1 стакан
сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 щепотка
мука пшеничная - 3 стакана
чернослив без косточек - 10-12 ягод
Для крема:
сметана - 300 г
сахар - 1 1/2 стакана
Способ приготовления рецепта:
СМЕТАННИК-СТАКАННИК
1 стакан сахара
1 стакан яиц (6 шт. )
1 стакан масла (200 г)
1 стакан сметаны
1 стакан мака (или изюма, или орехов)
1 чайная ложка соды
мука - до негустого теста
Соединить все компоненты, добавив столько муки, чтобы получилось тесто консистенция густой сметаны. Перемешать до однородности и оставить на 30 минут. Затем перелить тесто в смазанную форму и выпекать 25-30 мин на среднем огне. Готовый корж остудить, не вынимая из формы, после чего перевернуть на блюдо и украсить по своему усмотрению.
1 стакан сахарного песку, 3 яйца, сметана 250г, 1,5 стакана муки.
Яйца хорошенько сбейте с сахарным песком венчиком, а если его нет в доме, то двумя вилками, вставленными одна в другую. В эту массу добавьте сметану, муку, ваниль, на кончике чайной ложки. Тщательно замесите тесто. Глубокую сковородку смажьте растительным маслом, положите в нее тесто и выпекайте в духовке при температуре 280 град.
1 стакан сахара
1 стакан яиц (6 шт. )
1 стакан масла (200 г)
1 стакан сметаны
1 стакан мака (или изюма, или орехов)
1 чайная ложка соды
мука - до негустого теста
"Торт "Сметанный""
* Для бисквита:
* 6 яиц;
* 2 стакана сахара;
* 2 стакана муки;
* 4 ст. л. какао;
* 1 /4 ч. л. соды;
* 1 ч. л. лимонного сока.
* Для крема:
* 1 стакан сахара;
* 500 г сметаны 25 % жирности.
* Для глазури:
* 3 ст. л. какао;
* 3 ст. л. сахара;
* 3 ст. л. молока;
* 1 ст. л. сливочного масла.
* Начинка:
* баночка консервированных ананасов (можно персики, вишню, орехи.. . )
Готовим бисквит. Отделяем белки от желтков и взбиваем белки. Продолжаем взбивать белки, постепенно добавляя небольшими порциями сахар и по одному желтки. Какао просеиваем через сито и аккуратно перемешиваем. Добавляем соду, гашенную лимонным соком и по степенно муку. Все перемешиваем. Тесто выкладываем в разъемную форму, смазанную маслом и ставим в предварительно разогретую до 200С духовку на 40 минут. Готовность бисквита проверяем деревянной зубочисткой, если сухая - то можно смело доставать! Готовый бисквит достаем и даем ему остыть. Разрезаем бисквит горизонтально с помощью нитки или ножа. Один корж должен быть высотой около 1,5 см, а оставшуюся часть бисквита режем кубиками. Готовим крем. Сметану (лучше холодную) взбиваем. Затем, продолжая взбивать, постепенно добавляем небольшими порциями один стакан сахара. Корж выкладываем на плоское блюдо, намазываем его сметанным кремом и сверху выкладываем часть ананасов (можно маленько пропитать бисквит ананасовым соком) . Кусочки бисквита обмакиваем в крем и выкладываем на корж в виде горки, чередуя с кусочками ананасов. Готовим глазурь. Смешиваем какао, сахар, молоко. Ставим на плиту, постоянно помешивая, и не даем массе закипеть. Снимаем с огня, добавляем сливочное масло и перемешиваем. Торт заливаем остатками сметанного крема и глазурью! Ставим в холодильник хотя бы на ночь, что бы тортик пропитался!
* Для бисквита:
* 6 яиц;
* 2 стакана сахара;
* 2 стакана муки;
* 4 ст. л. какао;
* 1 /4 ч. л. соды;
* 1 ч. л. лимонного сока.
* Для крема:
* 1 стакан сахара;
* 500 г сметаны 25 % жирности.
* Для глазури:
* 3 ст. л. какао;
* 3 ст. л. сахара;
* 3 ст. л. молока;
* 1 ст. л. сливочного масла.
* Начинка:
Что нужно:
изюм или чернослив 50 г
грецкие орехи очищенные 50 г
мак 1 ст.
мука 3 ст.
разрыхлитель 1 пакетик (10 г)
яйца 4 шт.
сметана жирностью не менее 20% 2 ст.
сахар 2 ст.
ванильный сахар 2 ч. л.
какао-порошок 4 ст. л.
масло сливочное для смазывания
Для первого крема:
яйцо 1 шт.
масло сливочное 150 г
кофе растворимый в порошке 1/2 ст. л.
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для второго крема:
сметана жирностью 30-42% 250 г
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для глазури:
шоколад 100-150 г
сливки жирностью 33-35% 1 ст. л.
десерт
Источник: Книги Гастронома: про сладкое
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
В мою книгу рецептов
Распечатать
Отправить по email
если вы заметили ошибку или неточность в рецепте, сообщите нам
Что делать:
Изюм или чернослив залейте кипящей водой и оставьте на 30–40 мин. , затем откиньте на дуршлаг и обсушите. Чернослив мелко порежьте. Орехи мелко порубите. Мак залейте кипятком на 10 мин. , откиньте на сито, обсушите и слегка разотрите в ступке с 1 ст. л. сахара.
Взбейте яйца с сахаром и ванильным сахаром добела. Добавьте сметану, взбейте еще раз. Постепенно, порциями, добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, и вымесите до однородности. Получившуюся массу разделите на 4 части. В одну добавьте орехи, во вторую – мак, в третью – какао, в четвертую изюм (чернослив) . Противень смажьте маслом, распределите одну часть теста, поместите в разогретую до 200 °С духовку и выпекайте 20–25 мин. , пока деревянная палочка, воткнутая в корж, не будет выходить сухой. Таким же образом испеките оставшиеся 3 коржа. Остудите.
Для первого крема яйцо взбейте с сахаром и ванильным сахаром миксером добела. Добавьте кофе, разведенный в 2 ст. л. кипятка, остудите и взбейте. Затем добавьте размягченное масло, взбейте до однородности.
Для второго крема взбейте миксером охлажденную сметану, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар.
Растопите на водяной бане или в микроволновке шоколад, смешанный со сливками. Прослоите коржи кремом, чередуя два его вида, с помощью кисточки покройте их сверху шоколадной глазурью, поставьте в холодильник на 6–8 ч.
Совет
До нанесения крема коржи можно слегка промазать сливочным ликером (типа «Бэйлиз» ) с помощью кондитерской кисточки. Вы можете использовать только один вид крема, увеличив его количество в 2 раза.

изюм или чернослив 50 г
грецкие орехи очищенные 50 г
мак 1 ст.
мука 3 ст.
разрыхлитель 1 пакетик (10 г)
яйца 4 шт.
сметана жирностью не менее 20% 2 ст.
сахар 2 ст.
ванильный сахар 2 ч. л.
какао-порошок 4 ст. л.
масло сливочное для смазывания
Для первого крема:
яйцо 1 шт.
масло сливочное 150 г
кофе растворимый в порошке 1/2 ст. л.
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для второго крема:
сметана жирностью 30-42% 250 г
сахар 1/2 ст.
ванильный сахар 1 ч. л.
Для глазури:
шоколад 100-150 г
сливки жирностью 33-35% 1 ст. л.
десерт
Источник: Книги Гастронома: про сладкое
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
В мою книгу рецептов
Распечатать
Отправить по email
Что делать:
Совет