Я уже много раз готовила вот по этому. Еще ни разу не подводил, даже в самых, можно сказать, полевых условиях ))))) Итак:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар. Чем лучше взобьете, тем вкуснее будет пирог. Затем, ВНИМАНИЕ, постепенно всыпаем муку и ЛОЖКОЙ перемешиваем. Никакого миксера! Все осторожно, чтобы не опали яйца с сахаром. Получится сметанообразная смесь. Не надо переживать, если покажется слишком жидкой, это нормально.
Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Яблоки лучше очистить от кожуры.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой. Кто-то спешивает яблоки с тестом, кто-то их сперва выкладывает в форму и заливает. Это уже по вкусу.
Далее ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Можно еще добавить корицу или ваниль. К яблокам можно добавить другие фрукты или даже ягоды (летний вариант) , а можно и сухофрукты (зимний вариант) .
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
девочкиии, дорогие мои)) посоветуйте пожалуйста рецепт шарлотки) ) чтобы быстро и вкусно)))
я яблоки и груши заливаю бисквитным тестом.
3яйца взбиваем с0 стаканам сахара. потом пол стакана муки (можно чуть меньше)
чуть-чуть соли не помешает, и яйца взбейте с сахаром сначала
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Приятного Вам аппетита!
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Приятного Вам аппетита!
У меня вариант - точно как у Огненной. Но есть ещё непритязательная, но очень вкусная шарлотка на скорую руку. Батон хлеба - можно вчерашний-позавчерашний, но ни в коем случае не засохший - нарезать парными ломтиками (обычно получается 6). Пару яблок (лучше всего антоновки) крупно натереть, если надо добавить сахара (можно корицы, изюма) . Набить этой массой "сэндвичи", только осторожно, чтобы ломтики не разделились. Каждый "сэндвич" обмакнуть с обеих сторон в молоко и обжарить в разогретом раст. масле до золотистой корочки. Есть можно и в горячем, и в холодном виде. Имхо, вкуснее всего - горячими под холодное молоко.
не делайте шарлотку - это пошло и не вкусно...
Стакан сахара, стакан муки, 3 яйцу, ну, и яблоки. Моим нравится.