Десерты, сладости, выпечка
торт наполеон подскажите хороший рецепт
вот очень хороший рецепт и все в картинках, сама так готовила на день рождения получилось просто объедение http://www.say7.info/cook/recipe/848-Tort-Napoleon.html
Для приготовления коржей птребуется:
200-250 грамм маргарина (одна пачка)
2 стакана муки
2 ст. л. сахара
1 яйцо
2-3 ст. л. сметаны; щепотка соли.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Маргарин рубим ножом с мукой. Можно натереть маргарин на крупной тере и смешать его с мукой (так легче). Должна получится крупная крошка. Муку с маргарино собираем горкой, в центре делаем небольшое углубление.
В отдельной пиале тщательно взбиваем яйцо, сметану, соль, сахар. Получившуюся смесь аккуратно выливаем в углубление ншей маргарино-мучной крошки и тщательно вымешиваем тесто. Если тесто липнет к рукам, необходимо подсыпать немного муки. . Муку подсыпаем небольшими порциями, чтобы тесто оставалось жирным и эластичным. Готовое тесто раделяем на небольшие шарики по числу коржей, которые вы хотите получить, и убираем в морозильник на пару часов.
КРЕМ:
1 литр молока
200 грамм сахара
4 ст. л. муки
пакетик ванильного сахара
В отдельной емкости тщательно смешиваем муку с небольшим количеством молока, примерно со 100 граммами. Растираем предельно аккуратно, чтобы ни одного комочка! В небольшой кастрюльке оставшееся молоко доводим до кипения, добавляем сахар и ваниль. Делаем огонь поменьше и пристепаем к самой ответственной фазе приготовления крема: при постоянном помешиваниимолочно-сахарной смеси тонкой струйкой вливаем в нее холодной молоко с мукой. Продолжаем прогревать ни на секунду не переставая помешмвать. Крем постепенно загустеет и когда он будет консистенции сметаны, снимаем его с оня и оставляем для охлаждения. По желанию в крем можно добавить банку сгущеного вар. молока.
ВЫПЕЧКА КОРЖЕЙ
на подпыленный мукой стол кладем кусочек теста и раскатываем его в пласты придавая им желанную форму. Смазывать противень необзательно, а вот поверхность когржа по периметру можно в нескольких местах проткнуть зубочисткой, чтобы тот не налувался при выпчке. Выпекаем коржи в разоггретой духовке до 200-220. Внимательно следим, чтобы коржи не слишком румянились. Один из коржей измельчаем до крошки нужного размера (для посыпки готового тортика). Каждый готовый корж кладем на ровную поверхность.
Промазывать "Наполеон" лучше начинать с краев, чтобы они лучше пропитались. Каждый следующий корж слегка придавливаем к нижним, но осторожно, а то они могут сломаться. Верхний корж смазываем кремом и посыпаем крошкой. Затем оставшимся кремом промазываем бока торта и посыпаем их крошками. Торт "Наполеон" готов.
А теперь самое трудное: о тортике нужно забыть хотя бы часа на четыре, чтобы он как следует пропитался!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
200-250 грамм маргарина (одна пачка)
2 стакана муки
2 ст. л. сахара
1 яйцо
2-3 ст. л. сметаны; щепотка соли.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
КРЕМ:
1 литр молока
200 грамм сахара
4 ст. л. муки
пакетик ванильного сахара
ВЫПЕЧКА КОРЖЕЙ
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
5 лучших рецептов торта "Наполеон"
Наполеон № 1 (классический)
Ингредиенты для коржей:
3 стакана муки, 250 г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной!) , 0,5 ч. л. гашеной соды.
Ингредиенты для крема:
3 пачки сливок по 200 мл (10%), стакан сахара, 1 ст. л. муки, 1,5 ст. ложки крахмала, 250 г сливочного масла.
Как готовить:
1. Муку просеять в большую посудину, в нее положить маргарин, и порубить муку с маргарином лопаточкой в мелкую крошку.
2. Теперь добавляем воду и вымешиваем руками, в конце добавить 0,5 чайной ложки гашеной уксусом соды и уже после этого чуть-чуть вымесить. Поставить тесто в холодильник.
В это время готовим заварной крем:
1. Смешиваем в кастрюлей 2 пачки сливок и сахар и, мешая, довести до кипения.
2. Отдельно в кружке смешать муку и крахмал, постепенно влить туда еще один пакет холодных сливок, чтобы смесь была без комочков, хорошо вымешать.
3. Влить вот эту крахмально-мучную смесь в кипящее молоко с сахаром. Вливать по принципу варки манной каши - тонкой струйкой непрерывно помешивая, иначе образуются комки. Вид и густота получаются как у манки. Остудить крем.
4. В охлажденный крем вмешать сливочное масло (предварительно размягченного при комнатной температуре) . Вмешать сначала четвертую часть масла, взбить на маленьких оборотах миксером, затем добавить оставшееся и хорошо взбить.
Вернемся к тесту:
3. Разделить тесто на 7 кусков. Кусок скатать в шар, на посыпанном мукой столе раскатать тонко в круг. Отмерить крышкой или стаканом и переложить с помощью скалки на противень (ни чем не смазанный) , наколоть вилкой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 4-5 мин.
4. Отложить два лучших коржа для верха и низа. Худший идет на посыпку сверху.
5. Берем стакан грецких орехов и измельчаем. Корж на посыпку измельчаем.
6. Раскладываем на столе все коржи и выкладываем на них крем, в среднем по две-три столовые ложки.
7. Складываем тортик: корж с кремом, орехи, корж; в конце посыпать орехами и посыпкой. Сверху аккуратно прижать торт руками и оставить при комнатной температуре часа на 4-5, затем поставить в холодильник.
Наполеон № 1 (классический)
Ингредиенты для коржей:
Ингредиенты для крема:
Как готовить:
В это время готовим заварной крем:
Вернемся к тесту: