Очень хочу научится готовить десерты и торты. У меня три вопроса.
А) подскажите вкусный торт без специальных форм, кондитерского шприца и посыпки. Что нибудь простое. Хочу порадовать родителей и бабушку.
P.S чизкейки не надо!
Б) живу на станции метро текстильщики. Подскажите, пожалуйста, есть ли рядом какие-нибудь курсы пог готовке сладостей и десертов. Только нужно, чтобы было официальное заведение, не подвал.
Помогите пожалуйста!
В) В Ашане, если кто знает, продают пирог с клубничным желе и кусочками клубники. Подскажите рецепт!
Десерты, сладости, выпечка
Три вопроса про кулинарию.
1,) Готовые коржи можно купить в магазине. Также понадобятся жирные сливки для взбивания (33 - 35%) и консервированные фрукты (ананасы и персики) .
Для начала приготовим коньячный сироп для пропитки коржей: 2 столовые ложки коньяка смешаем с 2 столовыми ложками сиропа от консервированных фруктов (например персиков) . Этим сиропом пропитываем первый корж. Для пропитки удобно использовать кисточку.
Затем взбиваем миксером 500 мл сливок, до загустения, в конце осторожно всыпаем сахарную пудру (2 столовые ложки) . Главное при взбивании сливок - не взбивать слишком долго, может получиться масло. Получившимся кремом смазываем первый корж. Сверху укладываем мелко порезанные консервированные ананасы.
Следующий корж укладываем поверх первого, пропитываем сиропом, смазываем кремом и дополняем нарезанными персиками.
С третьим коржом поступаем аналогично, украшаем дольками персика и взбитыми сливками.
Вмест персиков и ананасов можно взять клубнику и киви (как на фото) .
Фруктовый торт готов, ставим его до подачи на стол в холодное место.
Приятного аппетита!
2.)понятия не имею.
3).Песочное тесто: 2 стакана муки, 0,5 стакана сметаны, стакан сахарного песка, 100-125г. масла или маргарина, 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом. Начинка: 700-800 г. свежей клубники. Лучше брать тугие спелые (но не переспелые, а то пирог будет мокнуть) ягоды клубники примерно одинакового размера. 1,5 ст. клубничного сиропа 1 ст. л. желатина Способ приготовления: Из указанных ингредиентов приготовить песочное тесто, скатать в виде шара и на сорок минут поставить в холодильник. Пирог печется в виде корзины. От теста надо отделить два небольших куска, раскатав их в жгуты и перевить, чтобы получилась ручка для корзины. Основную часть теста раскатать и выложить в форму, предварительно смазанную маслом. Из картона вырезать широкую полоску и, изогнув, поставить ее в форму, как ручку корзины. Сверху положить жгут теста, скрепить его концы с пирогом. Смазать корзинку яйцом и выпекать ее в духовке в течение 30-40 минут. Когда корзинка для пирога будет готова и остынет, картонку вынуть. Клубнику перебрать, вымыть, дать просохнуть, разрезать на половинки и уложить в корзинку. Из клубничного сиропа приготовить желе, дать немного постоять. Желе должно остыть и начать густеть. Залить загустевающим желе клубнику, накрыть, поставить пирог с клубникой в холодильник до полного застывания пирога.
Приятного аппетита!
2.)понятия не имею.
Бисквит. Печется в сковороде, промазывается любым кремом. Освоите бисквит, будет задел на будущее. И достаточно просто. Рецептов его масса. Очень толковый этот видео-рецепт
http://www.youtube.com/watch?v=vb_froM-V_U
Александр Селезнев. Видео-рецепты российского кондитера. Так же его книга. Бесплатно, без всяких курсов.
Хотите вкусно готовить, не привыкайте к еде из Ашана. В этом пироге (более чем уверена) консерванты, загустители и красители. Зачем это готовить дома, ума не приложу.
начните с шарлотки)
вкусно и просто