Десерты, сладости, выпечка

Как сделать заварной крем?

Анна Слободян
На 0,5 л. молока- 4 яйца ( или 5 желтков) , 1 ст. сахара, 2 ст. л. муки, 1/4 л. порошка ванилина.
Яйца или яич. желтки растереть с сахаром, прибавить муку, перемешать, развести массу холодным молоком, а затем поставить на огонь и варить, помешивая венчиком, когда закипит снять с огня и прибавить ванилин. Если крем используется не сразу посыпте поверхность сахаром, чтобы не образовалась корочка.
Татьяна Иваненко
Лучший ответ
Заварной крем.
1/2 стакана муки, 3/4 стакана сах. песка, 1 ст. ложка крахмала, 6 растёртых яичных желтков, 3 стакана горячего молока, 1 ч. ложка ванильного сахара.
Муку, сахар и крахмал высыпать в сотейник, вылить растёртые желтки и тщательно перемешать. Тонкой струйкой влить горячее молоко, непрерывно помешивая, чтобы не допустить свёртывания. Варить на слабом огне, непрерывно размешивая, до тех пор, пока не загустеет. Положить ванильный сахар. Охладить. Можно добавить 1 стакан взбитых сливок
Крем Заварной

1/2 л молока, 4 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст. л. муки, 1/4 ч. л. порошка ванилина.

Яйца растереть с сахаром, прибавить муку, перемешать, развести массу холодным молоком, поставить на огонь и варить помешивая, когда закипит, снять с огня, прибавить ванилин. Использовать теплым.
Svetlana Svetina
Я делаю как Галина.
Нелли Лысак
Конечно проще купить, пакетированной кондитерской продукции сейчас очень много действовать по инструкции или внести свои изменения. Но по вкусовым качествам он очень сильно уступает настоящему заварному крему, а для его изготовления понадобиться:
сахар 400 гр. + яйца 2 шт. - взбить, добавить 0,5 л тёплого кипяч. молока поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, НЕ ДОПУСКАТЬ ПРИГОРАНИЯ, , довести до кипения, остудить. По столовой ложке добавлять мягкое сливочное масло 300 - 350 гр. , взбить.
Этот крем подходит для пресных или не очень сладких коржей для торта н-р Наполеона, чем слаще коржи тем меньше сахара, а для лучшего загустения молочно -яичной массы я добавляю немного манной крупы, или ст. л. муки предварительно растворив в холодном молоке и вылить в массу перед закипанием. Эксперименты не запрещены, дерзайте. Удачи!!!
&A
"aina Anuarbekova"
Анна Слободян Спасибо за совет. Я живу не в России и купить не могу здесь не продается. А так как вы написали все проосто. попробую
Шарлотт
200г несоленого сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 пакетика порошка ванилина или 2~3ст ложки ликера или коньяка
Сахар растереть с яйцами, прибавить молоко и ванилин и, помешивая, проварить смесь на маленьком огне или на водяной бане до закипания.
После этого смесь снять с огня и охладить. Отдельно взбить масло добела и, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. Если в крем не добавлялся ванилин, добавить ликер или коньяк.
Заварить.