Ингредиенты для "Торт "Мишка""
Сахар (тесто - 3/4 стак. , крем - 1 стак. , глазурь - 2 ст. л. )
Сметана (тесто - 1 стак. , крем - 1,5 стак. , глазурь - 2 ст. л. )
Сахар ванильный (крем) — 1 пач.
Мука (+ для подсыпки) — 3 стак.
Сода (гашенная уксусом или лимонной кислотой, я взяла пакетик разрыхлителя) — 1 ч. л.
Какао-порошок (тесто - 2 ст. л. , глазурь - 2 ст. л. ) — 4 ст. л.
Масло сливочное (глазурь) — 50-75 г
Орехи грецкие (или любые другие, по желанию)
Стакан - 250 мл
Сначала делаем крем: просто смешать сметану с сахаром и ванилином, поставить в холодильник. Количество сахара - по желанию, кто-то любит послаще, кому-то и 1 стакан покажется слишком сладким.
ля теста смешиваю сначала сметану с сахаром, добавляю разрыхлитель (или гашеную соду) ,
делю эту смесь на примерно равные части, в одну часть добавляю какао.
И по 1,5 стакана просеянной муки в каждую часть. Замешиваем тесто, потихоньку подбавляя муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.
Светлое и темное тесто делим на 3-4 части (у меня темного получилось чуть больше, разделила его на 4 части) .
Духовка у нас уже прогрета до 200*С.
Раскатываем как можно тоньше каждый кусочек теста, аккуратно переносим на лист или в форму (в форме лучше, т. к. можно еще пальцами слегка растянуть тесто до нужной величины) ,
выпекаем 7-10 минут, до легкой золотистости светлого коржа или до шоколадного аромата темного коржа (не пересушите! )
Ровняем коржи (например, по тарелке) ,
обрезки коржей ставим в выключенную, но еще горячую духовку.
По орехам прокатываемся скалкой (ну, или посадите желающих, чтобы они немного орехи измельчили) .
Чередуя по цвету, укладываем коржи, промазывая их сметанным кремом и посыпая орехами (я собирала торт в форме с разъемными бортиками: гарантия, что крем и глазурь останутся в торте и на торте, а не на столе :) )
На верхний корж ставим груз на несколько часов.
ечерком сварим глазурь (мы ведь оставим тортик на ночь, чтобы лучше пропитался! )
Глазурь я делаю на сметане, мне больше нравится - она, как настоящий шоколад, получается: смешиваем сметану, сахар и какао, добавляем масло и ставим на плиту. При постоянном помешивании доводим до кипения и снимаем с огня.
Немного остужаем и в несколько приемов выливаем глазурь на торт (пусть и на бочки немного стечет) .
обрезки коржей измельчаем, добавляем немного ореховой крошки и украшаем торт - по желанию.
Торт оставляем на ночь в прохладном месте (не обязательно ставить в холодильник) .
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт торта мишка)
Рецепт торта "Мишка"
Наверное, каждый из нас пробовал вкусный торт "Мишка". Рецепт торта "Мишка" таков. Разотрите 200 г размягченного сливочного масла, всыпьте 1 стакан сахара, добавьте 5 яичных желтков и все хорошо перемешайте. Затем введите 1 стакан сметаны и 0,5 ч. ложки соды, погашенной уксусом, смесь слегка посолите, снова перемешайте, добавьте муку и ванилин. Муки возьмите столько, чтобы получилось не слишком крутое тесто.
Разделите его на три части, раскатайте в пласты и поочередно выпеките в духовке на среднем огне.
Для крема: 5 яичных белков взбейте в пену с 0,75 стакана сахара, добавьте 1,5 стакана измельченных ядер грецких орехов, осторожно все перемешайте и смажьте коржи.
Верхний корж смажьте шоколадной помадкой. Для ее приготовления: 2 ст. ложки какао смешайте с 0,75 стакана сахара, влейте 4 ст. ложки горячего молока, хорошо перемешайте и поставьте на огонь, пока сахар не растворится. После этого снимите посуду с огня, добавьте 80 г сливочного масла. Горячей помадкой залейте торт и поставьте его в холодильник.
Приятного аппетита!
Сахар: песок – 1 ст;
сливочное масло – 200 г;
сметана – 1 ст;
яичные желтки – 5 шт;
мука пшеничная – 1,5 ст;
ванильный сахар – 1 пакетик;
сода гашеная – 1 ч. л.
Для крема:
Сахар: песок – 0,75 ст;
белки яичные – 5 шт;
молотые грецкие орехи – 1,5 ст.
Для шоколадной помадки:
Сахар: песок – 2 ст. л. ;
какао: порошок – 2 ст. л. ;
молоко – 4 ст. л. ;
масло сливочное – 80 г.
Как приготовить Торт Мишка.
Вместе с сахаром растираем размягченное масло сливочное, после вводим в него по одному все пять яичных желтков и доводим до однородной массы. Вливаем ложечку погашенной в лимонной кислоте соды, кладем сметану и ванильный сахар, продолжаем взбивать. В конце подмешиваем муку, но малыми порциями. Может выйти так, что муки уйдет либо больше, либо меньше. Готовое тесто у нас должно иметь консистенцию очень густой сметаны. Теперь разделяем тесто на три части и выпекаем отдельными коржами в промасленной круглой форме. Когда испекутся коржи, оставляем их остывать и готовим крем. Взбиваем в крепкую пену белки, всыпаем в них аккуратно сахару. И продолжаем взбивать до полной густоты. Затем кладем в белки пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Каждый корж обмазываем полученным кремом и отправляем наш шедевр в холодильник. В это время варим помадку: смешиваем какао с сахаром, разводим холодным молоком и кипятим на огне до загустения. В конце подмешиваем сливочное масло (оно должно растопиться) . Вынимаем торт и обливаем его остывшей помадкой.
сливочное масло – 200 г;
сметана – 1 ст;
яичные желтки – 5 шт;
мука пшеничная – 1,5 ст;
ванильный сахар – 1 пакетик;
сода гашеная – 1 ч. л.
Для крема:
Сахар: песок – 0,75 ст;
белки яичные – 5 шт;
молотые грецкие орехи – 1,5 ст.
Для шоколадной помадки:
Сахар: песок – 2 ст. л. ;
какао: порошок – 2 ст. л. ;
молоко – 4 ст. л. ;
масло сливочное – 80 г.
Как приготовить Торт Мишка.