МАННИК.
Ингредиенты:
1 стакан манки
120г сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя
1 стакан муки
Манник - очень простой в приготовлении, но одновременно очень вкусный пирог. Несмотря на то, что в его составе манная крупа, он понравится даже тем, кто ее терпеть не может.
Ну а вкуснее всего готовить его с изюмом, отчего он становится еще слаще. Хотя можно добавить и любую другую начинку. Или вообще готовить без начинки, кому как больше нравится.
Приготовление:
Смешать сметану с манной крупой и оставить настояться на 1 час.
Яйца взбить с сахаром, добавить манно-сметанную смесь, качественно перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму, поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов ли манник, проткнуть его зубочисткой.. . если спичка сухая, то манник готов.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите хороший проверенный рецепт вкусной выпечки (пироги) только сладкие
Когда пеку пироги всегда пользуюсь только вот этим рецептиком! -
http://forum.say7.info/topic9991.html
Хочу поделиться своим фирменным рецептиком, может, кому сгодится, впереди праздники, можно побаловать близких. А самое главное, готовится очень быстро и продукты недорогие:
тесто песочное: 1 яйцо, 4 ст. л. сметаны, 80 г маргарина, 1/2 ч. л. соды, 1/2 ч. л. соли, 1/2 стакана сахара, мука
Замешиваем тесто, такое, чтобы можно было раскатать, раскатываем по размеру противня толщиной примерно 0,7-1 см, выкладываем в форму, обязательно с бортиками.
Сверху кладем ягодки (можно замороженные: клубнику, вишню без косточек, бруснику) , самый всукный пирог получается с клубникой, крупные ягоды режу на части.
Ставим в духовку на среднюю температуру минут на 20-30, контролируем, чтобы обязательно донышко пропеклось.
Затем достаем, и заливаем сверху соусом: (готовлю пока пирог в духовке сидит) стакан сметаны пожирнее смешать со стаканом сахара
И все, пирог готов, получается очень нежный, сладенький, приятного аппетита!! !
Ягодки кладем на сырое тесто негусто, толщиной в одну ягодку, они потом при выпекании сок дадут, который смешается с соусом, все при остывании еще немного загустеет и.. . сижу, слюной уливаюсь, хотя только вчера такой стряпала, но наутро уже только пустое блюдо увидела, папа с дочей позавтракали!! !
Ингредиенты:
Продукты:
150 гр сливочного масла или маргарина
комнатной температуры
2/3 стакана сахара
3 желтка
2 ст. л. сметаны
2 стакана муки
1 пакет разрыхлителя
1 ч. л. ванильной эссенции или 2 пакетика
ванильного сахара
щепотка соли
Для начинки:
6-8 яблок очищенных и нарезанных на
кубики
1/2 стакана воды
3 столовые сахара ( я клала по вкусу)
1 столовая ложка ванильного пудинга
(который варят)
сок одного лимона
1 ст. л. сливочного масла
100 гр изюма ( можно и без него)
Для белкового крема:
3 белка
4 столовые ложки сахара
100 гр миндаля нарезанного пластинами
Способ приготовления:
Приготовление:
Нагреть духовку до 180 градусов.
Тесто:
Хорошо смешать все ингридиенты теста
вместе.
Выстилаем им дно и стенки формы.
Выпекаем примерно минут 20,пока тесто
слегка не подрумянится.
Начинка:
Тушим яблоки с водой и сахаром на
среднем огне минут 5.
Смешиваем в стакане лимонный сок и
пудинг и добавляем смесь к яблокам.
Добавляем так же сливочное масло и
изюм. Помешиваем пока масса не
загустеет.
Выкладываем начинку на запечённое
тесто.
Белковый крем:
Взбиваем белки с сахаром до густой
устойчивой пены.
Выкладываем сверху яблочной начинки
миндаль, белковый крем.
Возвращаем в духовку и выпекаем ещё
минут 10,пока белки не подрумянятся.
Продукты:
150 гр сливочного масла или маргарина
комнатной температуры
2/3 стакана сахара
3 желтка
2 ст. л. сметаны
2 стакана муки
1 пакет разрыхлителя
ванильного сахара
щепотка соли
Для начинки:
6-8 яблок очищенных и нарезанных на
кубики
1/2 стакана воды
3 столовые сахара ( я клала по вкусу)
1 столовая ложка ванильного пудинга
(который варят)
сок одного лимона
1 ст. л. сливочного масла
100 гр изюма ( можно и без него)
Для белкового крема:
3 белка
4 столовые ложки сахара
100 гр миндаля нарезанного пластинами
Способ приготовления:
Приготовление:
Нагреть духовку до 180 градусов.
Тесто:
Хорошо смешать все ингридиенты теста
вместе.
Выстилаем им дно и стенки формы.
Выпекаем примерно минут 20,пока тесто
слегка не подрумянится.
Начинка:
Тушим яблоки с водой и сахаром на
среднем огне минут 5.
Смешиваем в стакане лимонный сок и
пудинг и добавляем смесь к яблокам.
Добавляем так же сливочное масло и
изюм. Помешиваем пока масса не
загустеет.
Выкладываем начинку на запечённое
тесто.
Белковый крем:
Взбиваем белки с сахаром до густой
устойчивой пены.
Выкладываем сверху яблочной начинки
миндаль, белковый крем.
Возвращаем в духовку и выпекаем ещё
минут 10,пока белки не подрумянятся.