Десерты, сладости, выпечка

подскажите пожалуйста проверенный рецепт вкусного рыбного пирога, только не с консервой, а со свежей

В+
Вика +
Тесто обычное, дрожжевое. Рыба - минтай, или хек. Рыбу слегка отвариваю, но оставляю сырой. Это для того, чтобы руками легче отделять рыбу от костей. По ходу руками же филе и мельчу. На сковородку лью подсолнечное масло. Поджариваю лук, слегка. К луку добавляю рыбное филе, солю, перчу, немного жарю. Начинка готова, когда остынет. На протвене делаем большой пирожок ( это и есть пирог) , тесто сверху скрепляем не везде плотно. Житейский опыт подсказал, где можно упростить процедуру не в ущерб качеству. Не стала пользоваться мясорубкой, мну рыбу руками, так даже вкуснее. Как то на сковородку поверх рыбной начинки вылила тесто и запекла. Гости хвалили, нахваливали. Давно не леплю пирог. А тестом покрываю начинку, протыкаю пирог в некоторых местах и в духовку на 30-40 мин.
Екатерина Салинова
Лучший ответ
Курник с рыбой.

Состав для приготовления 1 пирога размером 200х300мм:
муки пшеничной в/с 500 г
сметаны 250 г
сахара 1 ст.л.
соли 1 ч.л. без горки
размягченного сливочного масла или маргарина 50 г
яйца 2 шт

Для начинки: филе жирных сортов рыб примерно 400 г (жирная рыба, такая как скумбрия, сайра, пикша, морской язык, лосось)
картофелины 4-5 шт
луковица 1 шт
сливочного масла 50 г
соль 1 ч.л. без горки
черный перец,
лавровый лист
по 10 г сливочного масла для смазывания формы и готового пирога
мука для подсыпки.

Муку смешайте с сахаром и солью. Сделайте углубление, положите в него масло, прибавьте сметану и яйца, замесите мягкое тесто. Положите в пакет на 30-40 минут. Для начинки рыбу освободите от костей, нарежьте на кусочки, протушите, нарежьте картофель мелкими кубиками, лук очень мелко. Всё смешайте с солью, перцем и маслом, измельчённым лавровым листом.
Духовку разогрейте до 220 градусов. Форму смажьте маслом. 2/3 теста раскатайте, посыпая мукой, выложите в форму, формируя бортики высотой 3 см. Разместите начинку, оставшееся тесто раскатайте и положите сверху, края закройте. В середине сделайте отверстие для выхода пара. Смазываем верх молоком или смесью желтка и молока, (льезоном). Цвет получится красивый, пирог будет подрумяненный. Выпекаем 50-60 минут (зависит от духовки) до золотистого цвета корочки. Смазываем пирог сливочным маслом сверху, остужаем. Это тесто можно использовать для печеных пирожков.

Курники стали печь впервые в Сибири как обрядовый пирог, и что начинка там предполагалась не блинными слоями, а целиком, из рыбы и лука, или из курицы и картошки. Пирог курник, по версии мамы моей подруги назывался не оттого, что он начинку имеет из курицы, а потому что пирог при выпечке начинает "куриться", пар из отверстия по центру выходит, и пирог похож на курильщика. В Татарстане, Казахстане и Башкирии, этот пирог пекли целиком, не прослаивая блинами, как в большинстве рецептов.

Ещё рецепт
http://food.ua/recipes/23293

Людмила Ким
Людмила Ким Правильно говорить и писать "рыбные консервы", а не"рыбная консерва". Формы ед. ч. не используются. <°)))彡

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. —консе́рвы
Р. —консе́рвов
Д. —консе́рвам
В. —консе́рвы
Тв. —консе́рвами
Пр. —консе́рвах
кон-се́р-вы
<・)))><<

(учим русский язык заодно)
Пирог с рыбой

Ингредиенты:

●Семга или Форель слабосоленые
●Тесто дрожжевое слоеное
●Яйца
●Лук (можно зеленый)
●Рис (стакан)

Приготовление:

1. В форму укладываем бумагу
для запекания и натираем сливочным маслом
2. Раскатываем два листа теста.
3. Чистим рыбу от шкуры, если надо то удаляем пинцетом косточки.
4. Лучок шинкуем. Яйца отвариваем до крутых.
5. Рис мы сварили заранее и он уже успел остыть. Выкладываем слоями: слой риса, затем лук и яйца.
6. И напоследок слой рыбы!
7. Накрываем сверху второй половинкой теста. Делаем красивые защипы, так сказать для гламурности. Намазываем сверху пирог маслом и посыпаем сахаром. Для выхода пара, делаем несколько дырочек ножом.
8. В духовку на 180 и на 40 минут забыли. Достаем и оставляем отдохнуть его еще на 10 минут.
_J
_* Jt _ _
Пирог с семгой.
Необходимо: слоеное покупное тесто, филе семги, замороженный зеленый горошек, лимон, зеленый лук, зелень (к примеру петрушка) , ложка сметаны, соль-перец.
Филе семги слегка натереть солью. Отварить зеленый горошек 5 минут в воде, слить воду, взбить в блендере вместе с зеленым луком, петрушкой, цедрой лимона и ложкой сметаны. На лист теста выкладываете сначала смесь из горшка, а сверху филе рыбы. Сверху накрываем вторым листом теста и аккуратно переворачиваем пирог так, что бы внутри рыба была сверху над горошком. Естественно, используя форум и бумагу для выпечки, иначе пристанет. Проделываем несколько дырочек на поверхности, смазываем взбитым яйцом и ставим в духовку на 30-40 минут при температуре 180-200 градусов.
Вместо замороженного зеленого горшка можно использовать листья шпината, но не в коему случае не берите консервированный горошек.
Елена Фатеева
Вика + мне нужно со своим тестом, и лучше дрожжевым
Вика + спасибо, но в нашей семье такое зеленое никто есть не будет)