Конфитюр
Мука
Сахар
Разрыхлитель
Соль
200 г
100 г
1 ч. л.
1 щепотка
Масло сливочное
Шоколад
Какао
Яйца куриные
200 г
3 ст. л.
5 шт
Способ приготовления:
Подготавливаем жаропрочные чашки, смазываем их жиром и присыпаем мукой.
Рубленый шоколад растапливаем на водяной бане. Взбиваем миксером до кремообразной массы сливочное масло, сахар и щепотку соли, добавляя постепенно по одному яйцу. Просеиваем муку, разрыхлитель теста, какао и подмешиваем остывший шоколад.
Получившееся тесто распределяем по чашкам, заполняя каждую на 2/3. выпекаем в предварительной разогретой духовке, в течение 20 минут. Когда кексы остынут, отделяем их с помощью ножа от стенок и переворачивая, извлекаем из посуды.
К столу подаем с конфитюром из шиповника, при желании кексики можно разрезать поперек и смазать конфитюром и снова соединить половинки, или же подать конфитюр отдельно.
Десерты, сладости, выпечка
нужен рецепт сочных классных кексов
Впервые слышу о том, что кекс должен быть СОЧНЫМ! Влажный. мягкий... но сочный? Это же не персик, в конце концов! в кранцем случае, можно сделать пропитку, наделать в нем проколов и залить, пусть постоит.
нужен рецепт сочных классных сексов))))))))
2 яйца
7-10 столовых ложек сахара
1 лимон
70 г сливочного масла
2 столовые ложки сметаны 25% жирности
1 столовая ложка творога
4 столовые ложки муки (с горкой)
0.5 чайной ложки соды
несколько ложек какао-порошкаПриготовление:
Лимон вымыть (можно ошпарить кипятком) и на мелкой терке натереть цедру.
Очистить шкурку. Лимонную мякоть измельчить блендером.
Яйца взбить с сахаром, продолжая взбивать, добавить мякоть и цедру лимона, размягченное сливочное масло, творог и сметану.
Затем добавить муку и соду. Растереть, чтобы не было комочков.
Тесто получается консистенции густой сметаны.
В фигурную форму для кексов вылить половину теста, сверху обильно посыпать какао-порошком и залить оставшимся тестом.
Перпендикулярно плоскости формы по жидкому тесту сделать частые "разрезы" ножом для достижения "эффекта мраморности".
Кекс выпекать 40 минут в разогретой до 180°С духовке. Готовность теста проверить деревянной зубочисткой.
Этот лимонный кекс получается влажным, пропитанным лимонным соком.
Сверху остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом
7-10 столовых ложек сахара
1 лимон
70 г сливочного масла
2 столовые ложки сметаны 25% жирности
1 столовая ложка творога
4 столовые ложки муки (с горкой)
0.5 чайной ложки соды