Десерты, сладости, выпечка
кто знает рецепт нунбергского печенья?
в воскресенье по нтв утром передача их нравы и было про печенье я к концу передачи пришла и пропустила, только знаю что орехов много, а муки мало
Ингредиенты
Яйца - 4 шт.
Сахар - разумное дозирование
Цукаты - 250 гр ( у меня ананасовые )
Молотая корица - 1 ч. л.
Молотая гвоздика - по вкусу ( не переборщить! )
Мускатный орех - щепотка
Ром - 1 ложка ( от пристрастий готовящего )
Миндаль - 2-3 стакана ( вместо муки )
Масло для смазывания формы, или, как в моем случае - пергаментная бумага
Способ приготовления
Миндаль бланшировать в кипятке, снять кожицу, обсушить ( в оригинальном рецепте наоборот - просто подсохшая кожица плохо снимается ) Половину миндаля размолоть в муку, другую половину порубить ножом ( я все зафигачил в блендере ) Яйца взбть, по 1й ч. л. добавляя сахар, каждый раз взбивая до полного растворения. Взбивать до состояния крема ( плотного крема - при добавлении остальных ингридиентов - может поплыть ) Пряности, цукаты и весь миндаль смешать, добавив в яичную массу. Влить ром ( причем не только в себя ) перемешать.
Духовку разогреть до 180 градусов, противень либо смазать, либо застилить бумагой. . Готовок тесто выложить небольшими порциями. Выпекать 15-20 минут.
В это время готовим глазурь: 3-4 ст. ложки горячей воды и сахарная пудра - до состояния сметаны.
Горячие пряники покрываем глазурью и цветным сахаром ( его я не нашел - в следующий раз присыплю кокосовой стружкой ). Остужаем, ВУАЛЯ! Приятного аппетита!
Яйца - 4 шт.
Сахар - разумное дозирование
Цукаты - 250 гр ( у меня ананасовые )
Молотая корица - 1 ч. л.
Мускатный орех - щепотка
Миндаль - 2-3 стакана ( вместо муки )
Способ приготовления
ПЕЧЕНЬЕ. Нюрнбергские пряники.
Татьяна Лосева
приятного аппетита!
Нюрнбергские пряники
Порций: 20 шт.
Что нужно:
миндаль очищенный – 250 г
гвоздика молотая – 0,5 ч. л.
сахар – 125 г
орех мускатный
0,5 ч. л. молотой корицы
125 г любых цукатов
масло для смазывания формы
яйца – 2 шт
1 ч. л. рома
Что делать:
Миндаль бланшировать в кипятке, обсушить и снять кожицу. Половину миндаля размолоть в муку, половину нарубить ножом. Яйца взбить, по 1 ч. л. добавляя сахар, каждый раз взбивая до полного его растворения. Взбивать до состояния крема.
Пряности, цукаты и весь миндаль смешать, добавить в яичную массу. Влить ром, перемешать. Духовку разогреть до 180°, противень смазать маслом, застелить бумагой для выпечки.
Готовое тесто выкладывать на противень ложкой, небольшими порциями. Выпекать в течение 15–20 мин. Для приготовления глазури просеять сахарную пудру, смешать ее с 2–3 ст. л. горячей воды. Горячие пряники покрыть глазурью, посыпать цветным сахаром. Дать остыть.
По сравнению с пряниками, которые готовят в Финляндии, Германии или Швейцарии, русские получаются более мягкими и дольше не черствеют. В тесто для тульских пряников добавляются мята, яблочное варенье, иногда немного корицы. В Европе тесто делают из смеси пшеничной и ржаной муки, для ароматизации используют кориандр, имбирь, корицу, гвоздику, кардамон, анис и шафран.
Источник►►►
Порций: 20 шт.
Что нужно:
миндаль очищенный – 250 г
гвоздика молотая – 0,5 ч. л.
сахар – 125 г
орех мускатный
0,5 ч. л. молотой корицы
125 г любых цукатов
масло для смазывания формы
яйца – 2 шт
1 ч. л. рома
Что делать:
Источник►►►
Может - НЮРНБЕРГСКИХ пряников?
Иногда зашедших на чашку чая или кофе друзей хочется угостить чем-нибудь необычным. Попробуйте приготовить ореховое печенье по старому немецкому рецепту - его аромат никого не оставит равнодушным. А если вырезать это печенье в виде забавных фигурок или букв, то оно ещё больше поднимет всем настроение.
Необходимые продукты:
250 г сахарной пудры
250 г мёда
500 г муки
2 яйца
100 г грецких орехов или миндаля (растолочь)
1 чайная ложка гвоздики (растолочь или смолоть)
1 чайная ложка корицы (растолочь или смолоть)
1 чайные ложки соды
Приготовление:
Развести сахарную пудру кипящим мёдом. Хорошо размешать, а когда немного остынет, добавить муку, яйца, толчёный миндаль или толчёные грецкие орехи, толчёную корицу и гвоздику, просеянную соду. Тесто хорошо вымесить и дать постоять не менее двух часов.
Раскатать тесто в довольно тонкий пласт, вырезать из него разные фигурки или просто ромбики и выпекать их на листе, смазанном маслом и посыпанным мукой.
Необходимые продукты:
250 г сахарной пудры
250 г мёда
500 г муки
2 яйца
1 чайные ложки соды
Приготовление:
Татьяна Лосева
спасибо за рецепт!
Татьяна Лосева
спасибо за рецепт!