Есть две основные причины:
1. Повышенное увеличение объема тестовой заготовки.
2. Повышенное содержание влаги в тестовой заготовке.
Повышенному увеличению тестовой заготовки способствуют следующие факторы:
1. Основной: При замесе теста заложено слишком много дрожжей, больше чем предусмотрено стандартами закладки.
2. При замесе теста заложено большее количество сахара, чем предусмотрено стандартами закладки и необходимо тесту для подъема. Излишек сахара сильно влияет на действие дрожжей.
3. При замесе теста не заложена соль, либо заложена в меньшем количестве. Соль контролирует подъем теста, и не позволяет ему подниматься слишком высоко.
4. Хлеб стоит на сквозняке, или его двигали или трясли во время расстойки теста.
5. Чрезмерная продолжительность расстойки теста перед выпечкой, чем необходимо для данного рецепта теста.
Повышенному содержанию влаги в тестовой заготовке способствуют следующие факторы:
1. Основной: При замесе теста добавлено слишком много жидкости. Жидкость – это совокупность воды, сока, яиц, и др жидких продуктов, таких как творог, картофельное пюре, и прочих.
2. При замесе в тесто было добавлены зерна, отруби, сухофрукты, изюм, замоченные накануне в жидкости, что дало дополнительное количество влаги.
3. При замесе в тесто было добавлено большее количество фруктов и овощей, нарезанных крупно или на терке, чем требовалось.
4. При замесе теста была заложена некачественная мука смолотая из проросшего или морозобойного зерна. Поэтому в муке и хлебе содержится много воднорастворимых веществ, большое количество крахмала, и вследствии гидролиза в хлебе находится много воды.
5. При замесе теста была использована мука повышенной влажности.
Десерты, сладости, выпечка
Хлеб хорошо понятый отправляю в духовку. Через 15 минут смотрю-упал! В чем дело?
Наталья Финогенова
Спасибо большое,ясно и понятно,прямо ответ специалиста.Спасибо!
либо духовка слишком сильно разогрета, либо слишком большой контраст между температурами в духовке и снаружи. поэтому не рекомендуется проверять выпечку, открывая дверь духовки. только через стекло. и перед тем как вынуть, надо дать остыть
Гадать о причинах можно долго.. . Возможно, у тебя в духовке включена конвекция? Дрожжевая выпечка не любит движения воздуха....
А мелкие помощники, часом не посмотрели как хлебушко печётся? Открыл духовку и всё...
Наталья Финогенова
Спасибо!Спрашивал!Точно смотрели!
Устал...
у меня подобная причина была с круасанами.... дело в том что там была виновата мука!!!! дадада.. . круасаны из дрожжевого слоённого теста тоже поднимались на расстойке, были красивые и пышные, но как дело доходило до выпечки, они сразу падали.. . после того как заменили муку всё стало норм