Десерты, сладости, выпечка
Про тесто для капустного пирога.
Хочу пирог тут приготовить, но покупать дрожжевое тесто не хочу. Нашел в инете пару рецептов дрожжевого теста, смутило что в один из рецептов добавляется творог и разрыхлитель для теста, в другой дрожжей немерено кладётся (от 40 до 100 грамм), неужто их столько надо? У меня сейчас лежат дрожжи Саф в пакетике (по 11 грамм которые), подойдут ли они или придётся покупать пекарные дрожжи в брикетах, прессованные. Если у кого есть идея насчет теста, напишите рецепт, буду благодарен.
да просто делайте обычное дрожжевое пирожковое тесто! все гениальное просто! пакетик сухих дрожжей растворить в стакане теплой водички с ложечкой сахара, муку на глаз просеять на стол, посолить, помешать, влить пять столовых ложек растительного масла, дрожжи влить, замесить тесто, поставить в теплое место подходить. обминать дважды. удачи!
А капустный пирог можно сделать и не с дрожжевым тестом.
Мне нравится капустный пирог со слоеным тестом.
Пользуюсь только сухими дрожжами. ))) На пакетике написано, что они- на килограмм муки.
Я для теста беру большую чашку воды (300 гр) , одно яйцо, несколько ложек масла растительного, соль-сахар. Муки на это количество идет меньше, чем килограмм, но я не обращаю на это внимания )))
Ингредиенты для теста.
Масло сливочное — 100 гр.
Молоко — полстакана.
Сахар — 1 ст. ложка.
Сметана — 400 мл.
Разрыхлитель теста — 1 ч. ложка.
Растапливаем в емкость сливочное масло, смешиваем вместе с яйцом, разрыхлителем, солью и мукой. Шинкуем капусту, приправляем специями и солим, добавляем лука, зелени. Копченое мясо нарезаем кубиками.
Формы для выпекания смазываем растительным маслом и посыпаем мукой. Выливаем в нее половину теста, на нем размещаем капустную начинку Поверх начинки выливаем вторую часть теста. Можно сделать пирог с капустой как на фото открытым сверху, тоже будет очень вкусно . Ставим форму в духовку разогретую до температуры 200 градусов. Когда прирог подрумянится, минут через 30. Проверить готов ли пирог можно с помощью палочки.
Масло сливочное — 100 гр.
Молоко — полстакана.
Сахар — 1 ст. ложка.
Сметана — 400 мл.
Разрыхлитель теста — 1 ч. ложка.