Десерты, сладости, выпечка

Хозяюшки-откройте секрет-у кого получается наполеон чтобы пышки были слоеные как в магазине, как из теста покупного

Основная трудность приготовления слойки в домашних условиях в его небольшом объеме. На производстве тесто делается в больших объемах и тесто более-менее сохраняет свою температуру. Дома мы делаем теста немного, оно быстро согревается, как бы мы не старались, особенно летом, т. к. температура помещения и теста не желательна выше 20 градусов. Сам по себе рецепт никакой сложности не представляет, сложность в процессе раскатки и вылеживания
Итак:
мука в/с в тесто и на подпыл-603
мука для масла-67
масло сливочное447
меланж (яйцо) -34
соль-5,3
кислота лим-0,9
выход-1000гр.
В холодной воде растворить соль, кислоту и яйцо, и замесить тесто, вымешивать его 15-20 минут, до получения однородной упругой массы с глянцевой поверхностью.
Температура теста после замеса должна быть ок. 20 градусов. Если в помещении жарко можно поместить тесто в холодильник.
Масло можно натереть на крупной терке и смешать с мукой, мука добавляется в масло с целью связать влагу, содержащуюся в масле, чтобы оно в последствии не склеило слои теста, именно из-за влаги для слойки лучше брать не маргарин, а хорошее сливочное масло, в нем меньше воды. Температура масла желательна ок. 12 градусов
Дальнейшие действия показаны на картнках, текст читайте тоже
Обратите внимание, в правильном тесте должно быть 256 слоев, тесто выпекаетсяпри температуре 220-250 градусов, ок. 20-25 минут
Напоследок признаюсь, я хоть и кондитер, в прошлом, слойку покупаю в магазине, .к. процесс приготовления долгий, не менее 4 часов, а в магазине тесто очень даже приличное
Марта Хомова
Лучший ответ
Так Вам пышки или коржи для Наполеона?... это две разные вещи.... (А вот насчет оеного тетктрое буде дома делать-это проблема.... руки устанут раскатывать ...Вы знаете что у настоящего слоеного теста должно быть, как минимум, 225 слоев?.. .
Я себя особо опытном кулинаром не считаю, но связываться со слоеным тестом в домашних условиях не буду....)
Irina Веселова
Ольга Чурсина коржи для наполеона.а именно-секрет слоеного теста..как разные вещи если наполеон делается из слоеного теста
Привет) .
Svetlanka права - слоёное тесто очень "капризное" и много мороки с ним. Но, если хотите, попробуйте приготовить вот по этому рецепту- мне нравится результат, даже очень. Поделите продукты наполовину и попробуйте сделать меньшую порцию теста для начала. И ещё, я кладу на ночь в морозилку не только масло, но даже муку и натираю масло в резиновых перчатках - так оно не тает от тепла рук и проветриваю кухню, чтобы было прохладно, когда замешваю тесто.

"Слоёное тесто быстрого приготовления"
мука - 1 кг
сливочное масло или маргарин - 4 пачки по 200г
яйца - 2 шт.
соль - 1 ч. л.
уксус - 2 ст. л.
вода - приблизительно 400мл

Пошаговый рецепт приготовления слоёного теста:
Слоёное тесто - рецепт приготовления: подробный фото-рецепт и видео рецепт

Важно: Все продукты для приготовления слоёного теста должны быть очень холодными. Яйца, мука, вода из холодильника. Масло или маргарин несколько часов подержать в морозильнике. Часть муки смешать с 800г натёртого на крупной тёрке замороженного сливочного масла или маргарина. В процессе натирания маргарина следует постоянно присыпать его мукой (не меся). После того, как весь маргарин перетёрт, всыпать остальную муку и легкими движениями перемешать (не перемесить) его с мукой.

В мерной кружке смешать :2 яйца, 2 ч. л. соли, 2 ст. л. уксуса. Долить холодной воды до отметки 500 мл. Приготовленную таким образом смесь соединить с масляно-мучной массой, постепенно вливая жидкость небольшими порциями. Очень быстро замешиваем тесто (продукты должны остаться холодными). Собираем тесто в большой брикет и делим его на 3 части. Каждую часть кладём в отдельный целлофановый пакет и кладём в холодильник минимум на 2 часа (тесто можно приготовить и накануне) .
P.S. Слоёное тесто, приготовленное по этому рецепту универсально. Его можно использовать для приготовления любой выпечки : пироги и пирожки (сладкие и солёные) , торты и пирожные. Тесто очень нежное на вкус и рассыпчатое.
А здесь - видеорецепт:
http://www.youtube.com/watch?v=TdYA0RWXB1c
Марина Леонова
Особой премудрости там, как бы, нет, но это очень долго и нудно - раскатывать и перекладывать его надо не менее 5 раз, а то и больше - если хочется много слоев. Раскатывать надо особым образом - от себя, а складывать конвертиком - в пресное тесто заворачивать масляное - и в холодильник. В рецептах это все указывается, но вот только много продуктов можно перевести, пока наловчишься, да и времени жалко, тем более, что покупное тесто вполне даже соответствует (в домашних условиях всю технологию соблюсти не всегда получается) . Я делала "ложную слойку" - есть много разных ее рецептов - но там надо выпекать много очень тонких коржей, что в готовом торте и создает иллюзию расслаивания. Но как только появился большой выбор замороженного слоеного теста - я перестала морочить себе голову и постоянно покупаю его - очень удобно, быстро и всегда получается. Так что лучше будем пользоваться благами цивилизации.