Десерты, сладости, выпечка
кто знает точный рецепт оладий которые делают в садиках или школах
заранее всем спасибо
пол-литра кефира (или ряженки, или кислого молока) , неполная чайная ложка соды - очень хорошо размешать, чтобы пузырьки пошли. Добавить чуть соли, сахар (5-6 стол. ложек) и муки, чтобы оладьи брались ложкой. Жарить на раскаленной сковороде под крышкой с двух сторон. Очень высокие и пышные.
Оладьи
Ингредиенты:
1/2 кг муки, 2 стакана молока, 25 г дрожжей, 2 яйца, 1—2 ст. ложки сахара, 3—4 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли; растительное масло для жаренья.
Приготовление
Развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды, влить молоко, всыпать муку и вымесить. Поставить в теплое место для брожения.
Затем положить яйца, соль, сахар и масло и дать тесту вторично подняться (тесто для оладий по консистенции должно быть гуще, чем для блинов, но его легко можно брать ложкой) .
Жарить оладьи на сковороде, разогретой с маслом (после поджаривания каждой порции оладий на сковороду подливать слой масла) .
Оладьи можно подавать с растопленным сливочным маслом, сметаной, творогом со сметаной, джемом, повидлом, медом, вареньем, сахаром. Их можно прослаивать и украшать смесями из взбитой сметаны (сливок) с фруктами и сиропами, сладкими соусами, кремами.
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты
Кефир: 0,5 л.
Мука: 2 стакана.
Яйца: 2 шт.
Сахар: 2-3 ст. л.
Сода: 0,25 ч. л. или на кончике ножа.
Соль: по вкусу.
Ванильный сахар: 0,5 ч. л.
Масло растительное: сколько понадобится.
Мёд.
Приготовление
Кефир должен быть тёплый, в него разбиваем яйца и взбиваем венчиком.
Затем добавляем сахар, соду и соль по вкусу.
И вбиваем понемногу муку, постоянно перемешивая.
Быстро и хорошо всё премешиваем или взбиваем венчиком.
Тесто должно получиться, как густая сметана.
Затем на сковороду наливаем немного масла, разогреваем.
На хорошо разогретую сковороду выкладываем ложкой тесто.
На один оладик нужно одну ложку теста.
Жарим с двух сторон до румяной корочки.
Подаём горячими с мёдом.
Кефир: 0,5 л.
Мука: 2 стакана.
Яйца: 2 шт.
Сахар: 2-3 ст. л.
Сода: 0,25 ч. л. или на кончике ножа.
Соль: по вкусу.
Ванильный сахар: 0,5 ч. л.
Мёд.
Приготовление
На один оладик нужно одну ложку теста.
Жарим с двух сторон до румяной корочки.
Подаём горячими с мёдом.
посмотрите сборник рецептур (нормативный документ)
Алена Пинчук
где такой документ посмотреть?
Оладьи
По рецепту оладьев возьмите для дрожжевого теста:
дрожжи 25 г.
масло 2 ст. л.
молоко 2 стак.
мука 500 г.
сахар 1 ст. л.
соль 0.5 чайн. лож.
яйца 2 шт
Приготовить оладьи просто. Дрожжевые оладьи готовятся из дрожжевого теста. Для этого в теплом молоке или теплой воде развести дрожжи, добавить масло, яйца, сахар, соль и, тщательно вымешивая, постепенно всыпать муку, после чего посуду с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема, после чего жарить оладьи на сковороде с разогретым маслом, причем тесто класть ложкой.
дрожжи 25 г.
масло 2 ст. л.
молоко 2 стак.
мука 500 г.
сахар 1 ст. л.
соль 0.5 чайн. лож.
яйца 2 шт