Десерты, сладости, выпечка

Какие бывают сорта жидкого шоколада? Ну там какао, mccofee, шоколадный напиток

Шоколадный крем Альберт.
Невероятно легкий и пушистый шоколад.
Этот шоколадный мусс - просто бомба!

180 г тёмного шоколада 50 - 62%
60 мл воды или кофе (молока или сливок)
1,5 ст. ложки рома или ликёра Сointreau (Izarra Verte)
3 яйца
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки воды

В жаропрочной миске растопите на водяной бане разломанный шоколад с жидкостью по выбору, постоянно помешивая и нагревая смесь, пока она не достигнет 70 ° и полностью не растает. Взбивайте шоколад, прекратив нагрев, до состояния гладкого крема. Добавьте ром или ликёр и другие ароматизиторы.

Снимите миску с водяной бани и взбейте яйца миксером в течение 3-4 мин: яйца должны увеличиться в объёме по крайней мере вдвое, и иметь гладкую текстуру. Добавьте слегка взбитые сливки. Тёплый метод взбивания: смешайте в жаропрочной чаше яйца с сахаром (и небольшим количеством воды, по желанию) . Установите над кастрюлей с кипящей водой и взбейте миксером в течение 5 до 10 минут, чтобы смесь утроилась в объеме и отбелилась. Снимите миску с водяной бани и продолжайте взбивать 2 до 3 минут, пока не остынет. Налейте примерно 1/4 взбитых яиц и осторожно добавьте растопленный шоколад, размешайте резиновым шпателем до однородности. Затем соедините с остальной смесью и размешайте. Разложите мусс в формочки и оставьте в холодильнике на несколько часов, накрыв полиэтиленовой плёнкой. Подавать со взбитыми сливками и шоколадной стружкой, по желанию.

Взбитые сливки:
15 мл жирных сливок 2 столовые ложки сахарной пудры. Взбейте сливки электрическим миксером и добавьте сахар, когда начнёт образовываться пена и увеличиваться в объёме. Украсить взбитыми сливками горячий шоколад, посыпать шоколадной стружкой.

Шоколадным муссом рекомендуется лакомиться только через 1 час: даже если это не так просто, лучше оставить смесь пропитаться ароматом на несколько часов или на ночь. Пена за это время наполняется более интенсивным вкусом и ароматом шоколада и удачно смешиваются с ромом.