Десерты, сладости, выпечка

Как сделать вкусный заварной крем для шоколадного торта, не белый?

в обычный белый заварной крем добавить какао
Надежда Морозова
Лучший ответ
Молоко, яйцо, муку, сахар тщательно перемешиваем, ставим на медленный огонь, постоянно помешиваем до загустения. Когда остынет добавляем масло и какао порошок---вот и все.
Я всегда делаю такой крем - 1 ст ложка муки + 1 ст ложка крахмала заварить в 0, 5 л молока . " желтка растереть с 1 ст сахара, 2 ст ложки какао и ввести в молоко .Остудить . 250 гр сливочного масла взбивать + 0, 5 ст сахара , +ваниль и постепенно вводить заваренную смесь продолжая взбивать . Вкус - супер !
Юлия Зотова
ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 желтка крупных куриных яиц
40 г. сахара
250 г. молока
1,5 ст. л. кукурузного крахмала
100 г. горького шоколада
20 г. сливочного масла

В миске растираем венчиком желтки, сахар и крахмал.
Отдельно доводим до кипения молоко.
Закипевшее молоко тонкой струйкой вводим в желтки, которые при этом все время мешаем.
Теперь эту однородную массу процеживаем через сито в кастрюльку. Ставим ее на огонь и доводим массу до кипения, всё время мешая венчиком. Держим на огне еще 1-2 минуту, взбивая всё время венчиком. Смесь будет густеть.
В это время растапливаем шоколад в микроволновке или на водяной бане и отправляем его в крем. Размешиваем до однородности и снимаем крем с огня.
Добавляем масло комнатной температуры. Тщательно вымешиваем крем. И ставим его охлаждаться на водяную баню. Можно поставить кастрюльку с кремом на лёд или как я в ёмкость с холодной водой. Всё это время крем надо помешивать, чтобы на поверхности не образовывалась плёночка.
Теперь крем готов к использованию! Подержав его ещё 2-3 часа в холодильнике, он станет гуще.
Приятного аппетита и приготовления!
Svetlana -Lana