Десерты, сладости, выпечка
подскажите самое простое тесто на печенье доманнее
Печенье домашнее: 250 г сливочного масла мягкого растереть с мукой + 2 яйца хорошо перемешать с 100г сахара+ 1 стол. ложка сметаны+ 1/2 чайн. л. соды погасить соком лимона или уксус= тесто замесить, как мягкий пластелин. И делайте печенье любой формы. Сначала раскатайте на столе и стаканом или фигурными формочками для печенья или пропустить через мясорубку с фигурной решеткой. Протвень не смазывать. После выпечки посыпте сахарной пудрой.
Овсяное печенье
Смешать муку, соду, соль, мускатный орех и корицу. На малой скорости в миксере смешать размягчённое масло и сахар, вбить яйца, добавить мёд. Продолжая взбивать порциями всыпать всю смесь муки и хлопья, добавить клюкву. Полученную массу выкладывать по 1 ст. л. на противень (на бумагу для выпечки) на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать в духовке при температуре 190°C в течение 15 минут. Печенье вынуть, выложить на решётку, дать остыть. Подавать с молоком. Хранить в закрытой коробке или банке.
2,5 ст. овсяных хлопьев; 2/3 ст. изюма; по 0,5 ст. обычной и цельнозерновой муки; 0,5 ст. сахара; 0,5 ст. мёда; 2 яйца; 100 г. сливочного масла; щепотка мускатного ореха; щепотка корицы; 1 ч. л. соды; 1/3 ч. л. соли
Продукты: 4 стакана муки (200г) , 1 стакан сахара (неполный) , 1 стакан сметаны, 1 пачка маргарина (размягченного) , 1 чайная ложка соды (негашеной) , ванилин.
Муку, соду, сахар соедините, добавьте сметану, маргарин и ванилин. Все хорошо перемешайте, разомните руками, чтобы получилось однородное тесто.
Раскатывайте тесто не очень тонким слоем и формочкой (или можно взять тонкий стакан) вырежьте печенье. Уложите на сухой не горячий противень и выпекайте при температуре примерно 170-180 гр.
Готовое печенье выглядит аппетитным темно-золотистым. Очень вкусное, когда оно уже не горячее, но и еще не остыло, уходит на «ура» .
Для пробы можно приготовить немного - просто возьмите всех ингредиентов вдвое меньше. В тесто можно добавить изюм или цукаты, мак или ягоды из варенья.