гематоген это не шоколадка а лекарственное средство
Гематоген (лат. Haematogenum, от др. -греч. αἷμα «кровь» и γενος — «рождающий» ) — профилактический препарат, который содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец — эритроцитов. К концу XIX века было твёрдо установлено, что «железо служит одной из наиболее важных частей крови» , вследствие чего в аптеках Европы стали появляться многочисленные препараты железа и крови. Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина. Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.
Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген» , был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови. Этот препарат (не лекарство) также активно продавался и в России в начале XX века.
Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года, до этого выпускались аналоги под другими названиями.
Почему гематоген полезен всем и каждому? Стоит вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда это весьма простое средство не только широко использовалось в госпиталях для нормализации у раненых состава крови, но и служило ценной пищевой добавкой к пищевому рациону в действующих войсках. Показательно, например, что в "Военно-медицинском журнале" за 1945 год есть статья о таком многоцелевом применении гематогена. Военные медики, проводившие клинические испытания гематогена на больных и раненых, отметили одинаковые клинические сдвиги: Общее самочувствие значительно улучшалось, повышался общий тонус, прибывали силы, увеличивалась активность, работоспособность, кожа становилась гладкой, эластичной, отмечалось прекращение жалоб на голод. В результате проведенных испытаний Главвоенсанупромом даны указания к широкому использованию в госпиталях белковых препаратов для обогащения ими пищевого рациона раненых и больных. Были рекомендованы различные блюда с использованием гематогена. Например, омлет на основе жидкого гематогена помогал преодолевать "куриную слепоту", нарушение, вызванное недостатком витамина А.
Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура. Гематоген - это ценный белок с высоким питательным потенциалом.
Особо надо сказать о гематогене как о продукте, богатом витамином А. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Суточная доза гематогена обеспечивает организм необходимым количеством витамина А. И тут стоит вновь вспомнить опыт медицины военных лет по использованию гематогена.
Таковы три плюса гематогена:
стимуляция кроветворения
чудесная добавка к пищевому рациону
источник витамина А
Десерты, сладости, выпечка
про шоколад. Почему щас в магазинах не найти шоколадку ГЕМАТОГЕН. А ведь это в детстве было вкусной штукой!!
Это лекарство - аптечный товар. По-моему для улушения качества крови.
Это не шоколадка. Там ни грамма шоколада нет.
И продавалась (и сейчас продаётся, думаю) в аптеках. Называлась эта вещь "Гематоген детский". Стоила 11 копеек.
Их не надо кушать как шоколадки, если только у вас анемия, купите в аптеке
это не шоколад, а витамины в виде плитки. мы в детстве не особо его лопали-стоил 11 коп., продавался в аптеках-думали, что лекарство (вкус не ахти). сейчас он тоже в аптеках, но вкус отличается .да и что в него сейчас кладут по ТУ. бумага стерпит все
здрасте-приехали, в аптеке они, как грязи
Это не шоколадка, а бычья кровь...
в аптеке куча их
в аптеках их полно, в ашане
О, кровь!! ! Бычья кровь с аскорбинкой!! ! В Киеве в магазинах давно уже не продают - ибо это считается лекарством. В аптеках спрашивали?
))) Он продается в аптеках.))
Потому что их продавали в аптеках!
в аптеке продается
Найти, у нас в аптеках всегда есть!
Ой, тут все ответы одинаковые, напишу-ка, что гематоген продается в автозапчастях.
В аптеках навалом. И с разными вкусами..
Сейчас в аптеке много, но некоторые немного жёсткие.
иди в аптеку закупись и кушай там он теперь