Десерты, сладости, выпечка

ну, и о блинах)) ) завтра ведь масленица)))

у моей бабушки получаются просто замечательные блины! такие толстые, не меньше см, пористые, через них даже смотреть можно, и поджаристые, не подгорелые, а именно зажариваются очень быстро. а когда их пытаешься свернуть пополам, то они прям трескаются и приходится их или резать или сворачивать в трубочку)))) ) но рецепт, к сожалению, я не знаю. перерыла весь интернет, но похожих на фото найти не могу.... может вы поделитесь своим рецептом толстых блинов с фото, чтобы я могла узнать те блины? ведь пока все рецепты перепробуешь, и сама бабушкой стану))) ) единственное, что я помню, что она добавляет подсолнечное масло прямо в тесто.... и все!
Алла Базавова
Я делаю так:
Литр молока
2 яйца
1.5ст. л сахара
0.5ст. л соли
0.5ч. л соды
Всё венчиком взбиваю, добавляю муку и потом наливаю масла подсолнечного (примерно 5ст. л)
Жарю на большом огне. А чтобы блинчики были толстые, нужно муки побольше.
Надежда Сидорина
Лучший ответ
Алла Базавова и какой толщины они у вас получаются? по действием на ваш рецепт похоже... она сначала все толкушкой долго-долго перемешивала,а потом масло туда лила...на кастрюлю 2 огромные ложки,ну,которые в наборах с половниками/шумовками.
Масленица с 11-17 марта, Пасха с 5 мая.
Блинчики
Состав:
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовых ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков
Приготовление:
В миску разбить яйца, добавить соль и сахар.
Перемешать, венчиком или вилкой до однородности (взбивать не нужно) .
Совет. Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить 2-2,5 столовых ложки сахара, для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.
Влить к яйцам около 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать до однородности (по консистенции тесто, как густая сметана) .
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) , перемешать.
Тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
Совет. Если добавить в тесто 0,5-1 стакан крутого кипятка, блинчики получатся нежными, тонкими и ажурными.
Влить растительное масло.
Тесто перемешать и дать постоять 15-20 минут.
Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
Совет. Можно смазывать сковороду, смоченной в масле, половинкой очищенной луковицы или картофелины, насаженной на вилку.
Еще более удобный вариант - смазывать сковороду чистой поролоновой губкой, смоченной в масле.
В центр сковороды вылить полчерпака или черпак теста (в зависимости от диаметра сковороды) и быстро распределить по всей поверхности тонким слоем, немного поворачивая сковороду.
Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.
Дать блинчику немного подрумяниться с другой стороны.
При помощи лопатки снять блинчик со сковороды, переложить на тарелку и обильно смазать растопленным сливочным маслом.
Совет. Чтобы блинчики не остывали, тарелку с блинчиками можно поставить в нагретую до 80-90°C духовку.
Блинчики подавать горячими, с красной или черной икрой, слабосоленой семгой, форелью, сельдью и т. п.
В блинчики можно завернуть любую начинку - как несладкую (мясную, рыбную, грибную или овощную) , так и сладкую (творожную, фруктовую, ягодную) .
Сладкие блинчики можно полить медом, сгущенкой, вареньем или растопленным шоколадом.
Приятного Вам аппетита!
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=27-recept-Blinchiki
Для таких блинов нужно дрожжевое тесто. Замесить тесто, дать ему подойти, а затем развести кипятком так, чтобы можно было наливать его на сковороду. смазываете очень горячую сковороду маслом растительным, наливаете тесто и печёте блины. Печь нужно на небольшом огне, чтобы не горели и пропекались. Ещё горячие смазать сливочным маслом.
Л)
Люсички )))
Это не блины, а оладьи!
Алла Базавова это именно блины.
Скорее всего это были блины на кифире
•1 литр кефира
•3 яйца
•300 гр. муки
•1 ст. сахара - можно меньше, но мы любим сладкое)
•1 ч. л. соли
•1 ч. л. соды
•3 ст. л. подсолнечного масла
•сливочное масло для смазывания готовых блинов - по желанию.
Тщательно смешиваем кефир, яйца, соль, сахар. Эту смесь ставим на плиту и постоянно помешивая прогреваем её так, чтобы по ощущению пальцем можно было терпеть температуру.
Далее всыпаем муку и тщательно вымешиваем. После этого необходимо соду развести в стакане кипятка (именно кипятка, а не холодной кипяченой воды) и быстро вылить в тесто и вымесить. Готовое блинное тесто оставляем на полчаса отдыхать. После этого добавляем подсолнечное масло, вымешиваем и жарим толстые блины. Тесто, приготовленное по этому рецепту не растекается по сковороде, в результате чего получаются ровные, красивые толстые блины.
Елена Юрьевна
Именно такие как Вы описАли, я пеку оладушки, на кефире с растительным маслом. Просто интересно, чем они отличаются.
Olga Ch
Алла Базавова наверное размером))))и в оладушки,должно быть,муки больше сыпется. тут же самое главное пропорции идеальные....
Сколько бы вам рецептов ни давали, как у бабушки не получиться... Спросить у нее, я так понимаю, нет возможности? Может, там масло специальное, деревенское, может сковорода какая, а может, она в печи пекла?
Алла Базавова вообще есть,но скорее всего только на след.недели. а ложка дорога к обеду)))
Все, что душе угодно, есть здесь
http://supercook.ru/zz106-snack-blin.html
Natalija

БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОСТНЫЕ
2 стакана воды, 0,5кг муки, 1ст. ложка сахара, 15г дрожжей, щепотка соли.
Дать тесту подойти и печь блины на небольшом количестве подсолнечного масла.
Можно сделать эти блины с "припёком" - когда тесто подойдет, добавить в него тушеный лук и дать подойти опять минут 15.
На здоровье! Смачного!

БЛИНЫ ЗАВАРНЫЕ
1 стакан кефира или кисляка, 2 яйца, соль, 2 ч. л. сахара, 4 ст. л. с горкой муки взбиваешь миксером. В конце взбивания тонкой струйкой вливаешь гр. 100 крутого кипятка, чтобы тесто получилось как жидкая сметана. Вливаешь 50 гр. раст. масла и печешь. Начинка любая.

БЛИНЫ
На 1л молока я кладу 2-3 яйца (взбить ) ,примерно 1ч. ложечку соли, несколько ложек подсолнечного масла и 2 ч. лож. сахара. А муки кладу, чтобы тесто было как сметана (не густая ). Перед первым блином сковородку разогреваю и лью немного подсолн. масла, потом уже не надо. Складываю блины один на другой и смазываю каждый сметаной или маслом и посыпаю сахаром (если не предполагается мясная начинка).
Масленица 17 марта! А завтра еще только преддверие масленицы, так называемая масленичная неделя!
Алла Базавова ну так блины все равно печь пора! всю неделю их есть буду))) у меня 7 дней масленица))))
Катюшка Дьяченко масленица длится неделю,и 17 марта заканчивается. в православии эта неделя мясопустная.
Думаю пекла на сале, поэтому они от сковороды, как будто отскакивают, а толстенькие, просто муки побольше! , яйцо еще отличается, от тогдашних, воды добавляют многие, тоже меняется консистенция!! ! Пробуйте!
фото к сожалению нет.. масло добавляет в тесто что бы они при жарке не подгорали... толстые и пористые -это на дрожжах ...а жарить лучше на простой чугунной сковороде... хорошо прокалённой... есть в этом своя прелесть! хотя и на керамической тоже можно..