Десерты, сладости, выпечка
Говорят "первый блин комом". Почему у меня на самом деле первый блин выходит всегда комом?
И что нужно делать, чтоб не был комом?
Во первых сковорода должна быть прогрета.
Использование смазки для сковороды лично я считаю абсолютно лишним, однако растительное масло в тесто добавляю.
И ещё один момент - Тесто для блинов желательно разводить на кипятке, как бы заваривая муку. Блины получаются со своеобразными дырочками, много много.. .
Но тесто не только на воде, я делаю на молоке, а потом примерно такое же количество воды, кипятка. ну или чуть меньше.
Хорошенько смазать сковородку.... Я обычно это делаю кусочком сала...
сковородку хорошо нагреть, смазать кусочком сала, или можно кусок ткани свернуть в комок (я отрываю кусок бинта) , пропитать растительным маслом и протирать сковородку перед каждой порцией теста
Разогреть хорошо сковороду и смазать маслом
Главное, чтоб сковородка была хорошо разогрета))
Первый блин-пробный. На нем вы проверяете не слишком ли густое тесто вы замесили, может нужно добавить сахарку. А чтобы не получился ком-хорошо прогреть сковородку с растительным маслом. Это масло можно добавить в тесто.
1 - сковорода должна быть чугунная, 2- прогреть сковороду как следует, 3 - слегка смазать помазком.
Народная мудрость никогда не ошибается. Разогрей хорошо сковороду, смажь маслом и всё будет в порядке. Но лучше не делай этого - народную мудрость опозоришь.
У меня тоже первый блин всегда комом. А на самом деле, если хорошо нагреть сковородку, то все будет в порядке.