Блендер нужен, чтобы гомогенной консистенции добиться) )
А также) ) - яица не жалеть, молока поболее, маслица оливкового в тесто, сковородку удобную. Воды - кипятка крутого - немного в тесто, чтобы клейковина стала выделяться.
Десерты, сладости, выпечка
Тем, кто умеет печь блины! А каков Ваш фирменный секрет, без которого Ваши блины будут комом?
Хорошо прогретая сковорода, перед выпечкой.
сковородку хорошо раскалить
В тесто всегда добавляю немного раститпельного масла. Ни разу блинов комом не было.
хорошая сковорода
Если вы делаете блинное тесто на основе кисломолочных продуктов, то чтобы блины не были мокрыми, непропечеными и не получались бы комом, нужно знать: 1) что молоко, кефир или простоквашу следует использовать не очень жирные и немного добавлять всегда теплой кипяченой воды; 2) сахару много не кладут в это тесто, слоловую ложку - не более; 3) всегда добавляйте в само тесто несколько ложек подсолнечного масла, и комом не будут и не придется сковородку постоянно смазывать; 4) блинное, как и любое другое тесто, должно расстояться в теплом месте хотя бы минут 30; 5) Если тесто не на дрожжах, то добавляем немного разрыхлителя или соды. Если есть блинная мука, её можно лишь добавить в тесто (сработает вместо соды или дрожжей) , если тесто жидковато, можно добавить замоченную в молоке манную крупу) . Я пеку блин на одной сковороде, а переворачиваю его на другую, выходит быстро и без утомительного ожидания на лдной ногес лопаточкой в руке
Тут правильно пишут про хорошую сковороду и масло обязательно в тесто лью растительное, и первый раз хорошо смазываю сковородку, а потом не надо. Комом не получается. Если к сковородке прихватывается, то прокалить в ней соль и выбросить соль, а потом печь блины. В этой сковородке не тушить ничего и жидкость не кипятить. Тогда не будет цепляться, сворачиваться и комом не будет.
Самые вкусные блины конечно получаются из домашних яиц и домашнего молочка. Я всегда ложу много яиц, 5-6шт. на1л. молока. Пробовала меньше, получается именно комом)))
масло в тесто, раскаленная сковородка и отличное настроение!!!!
Главное хорошее настроение и любовь
блинная смесь пудов. блины получаются высший класс
Стакан кефира, яйцо, ст. л. сахара, чуток соли-на кончике ножа, одну третью чайной ложки соды погасить уксусом, чайную ложку подсолнечного масла, муки на глаз, чтоб тесто было как кисель, пластично наливалось с половника в сковороду. Пеку на разогретой тефлоновой сковороде на подсолнечном масле на среднем огне, комом ни разу не были.
Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить растительное масло, перемешать. Добавить молоко, хорошо перемешать. Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером. Сковороду разогреть, немного смазать маслом.
В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось.
Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть. Жарить со второй стороны буквально несколько секунд.
Затем блин снять со сковороды.
Обычное тесто. В него добавить немного растительного масла и чуть чуть соды. Перед каждой заливкой блина сковороду смазывать смоченным в масле картофелем. Сколько пеку, вроде работает^^
Я заметила, главное чтобы настроение было. Сколько раз ьыло, муж просит испечь блины, а у меня ну совершенено нет настроения. Через силу делаю тесто. через силу жарю, и все комом получается, 5...10 блинов, и все комом. Тогда я беру себя в руки, уже настраиваюсь, подмешиваю тесто, и с хорошим настроением-все получается, и блины не комом. А когда вообще сама проявляю иницитиву, так блинчики тонкие, кружевные, ммм, просто прелесть получаются. А так же, как и многие, растительное масло в тесто добавляю, тогда сковороду смазывать не нужно