Десерты, сладости, выпечка
Кто умеет печь блины? Поделитесь рецептом простых обычных блинов.
В интернете смотрела, но там все с наворотами. Желательно чтоб получились вкусными :)
2,5 ст. муки
2 ст. молока
1 яйцо
1/4 ст. сливок
1 ст. л. дрожжей
½ ч. л. соли
1 ст. л. сахара
сливочное масло
Тесто замесить нужно заранее (за 3-4 часа) . К муке добавляют теплое молоко, размешать, добавить дрожжи, сахар, размешать снова и оставить для опары.
Когда тесто подойдет, добавить остальное – соль, взбитые желтки. Сливки взбивают и вводят в взбитые в пену белки – это придаст блинам нежности, воздушности. Ввести эту массу в остальное тесто непосредственно перед жаркой блинов. Тесто должно быть однородной массы– не должно быть комочков!
Блины вкусны с семгой и лимонным соком, креветками, смешаными с майонезом, жареными грибами с луком, с печенью трески, ветчиной, отвареными яйцами, с твердым сыром, со сметаной и медом, шоколадом и толчеными орехами.
2 ст. молока
1 яйцо
1/4 ст. сливок
1 ст. л. дрожжей
½ ч. л. соли
1 ст. л. сахара
сливочное масло
БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ,
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Нашла непривычный рецепт блинов на сайте ПОВАРЕНОК. Сегодня опробовала. Дырявые, вкусные! Но в следующий раз положу поменьше соли. Ингредиенты для "Блины вкусняшные"
* Кефир — 1 л
* Яйцо куриное — 2 шт
* Сахар- песок — 1 ст. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Сода пищевая — 1 ч. л.
* Кипяток крутой — 1 стак.
* Мука пшеничная — 14 ст. л.
* Масло растительное (для жарки)
* Масло сливочное (для смазывания) По рецепту используется кефир, но запросто можно готовить и на скисшем молоке. Оно подогревается вместе с сахаром и солью до отделения сыворотки, снимаем с огня.
Сразу добавляются яйца, все перемешивается, добавляются 14 столовых ложек с горкой муки (если есть необходимость приготовить толстые блины, добавить еще 1, если цель - тонкие блинчики, кладем 11-12 ложек) .
Завариваем в крутом кипятке соду и сразу выливаем в тесто, тщательно перемешиваем. Тесто должно минутку "подышать" - поднимутся пузыри, оно станет легче, воздушнее. Рецепт скопирован с сайта ПОВАРЕНОК. РУ
* Кефир — 1 л
* Яйцо куриное — 2 шт
* Сахар- песок — 1 ст. л.
* Соль — 1 ч. л.
* Сода пищевая — 1 ч. л.
* Кипяток крутой — 1 стак.
* Мука пшеничная — 14 ст. л.
* Масло растительное (для жарки)
взбиваете 1 яйцо с 2 ст ложками сахара, добавляете 200 мл (стакан) молока и 600 мл (3 стакана) воды. Перемешиваете и постепенно вводите 300-400 гр (1,5-2 стакана) муки. Тесто должно быть жидким, тогда блинчики будут тонкими.
Тонкие дырчатые блины - рецепт!
Для приготовления тонких блинов потребуется: мука 1 кг, вода кипяченая комнатной температуры 1 л, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 2-3 яйца, 0,5 л молока.
В воду, помешивая, засыпать муку, положить соль и соду. , взбить до равномерной массы, развести холодным молоком, перемшать, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Затем заварить крутым кипятком (примерно стакан) , еще хорошо перемешать, дать немного остыть, добавить сырые яйца, перемешать. Тесто, похожее уже на сметану жидкую, готово. Можно приступать к выпечке блинов. Понадобится толтостенная чугунная или алюминиевая сковорода и помазок или кисточка для ее смазывания.
Накаленную сковороду смазывают топленым бараньим салом или растопленным комбижиром. Самые вкусные блины - на свином жире. Тесто наливают на сковороду, держа ее на весу, покачивая, чтобы оно растеклось равномерно.
а я, например, не придерживаюсь ни каких пропорций, всё "на глаз" ложу, молоко, потом мука, (нету молока- подойдёт и вода) 1 яйцо, соль и сахар по вкусу (сахар нужно обязательно, хоть немножко) можно корицу, ваниль добавить, если сладкие делаете. можно фрукты перемолотые добавить... .
можно перемолотую печень и специи в тесто добавить, потом готовые сложить и перемазать майонезом - вообще вкуснотище... .
могу посоветовать ещё много вариантов.. .
перемешиваю бленедером, тесто должно получиться жидким, (как свежие сливки) и на хорошо раскалённую сковородку слегка смазанню сливочным (можно растительным) маслом четверть или 1\3 стандартного черпачка. вот и всё.
ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ САМИ, ТОЧНО ПО-РЕЦЕПТУ НЕ ВСЕГДА ВКУСНО
ПОЛУЧАЕТСЯ, А ГЛАВНОЕ: ДЕЛАЙТЕ ЭТО ОТ ДУШИ, -ТОГДА ВСЕГДА ОБЪЕДЕНИЕ. ;)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
300мл молока, 2 яйца, щепотка соли, 2 ч. л сахара, Перемешиваем. 175 г муки доводим до состояния сметаны не густой, дальше на любителя банан взбиваем бленд ером добавляем. Соус: опять же банан со сливками перемолотый в блендере. Очень вкусно!
Я с дрожжями сколько делалал мне не понравилось, вычитала года два назад в журнале "Отдохни" рецепт блинов от "Иванушек-Интернешнл" и все время по нему готовлю, пробовала другие, но возвращаюсь к этому
0,5 л молока
3 яйца
1-2 ст. ложки сахара
2 стакана муки
2-3ст. ложки раст. масла
1 пакет ван. сахара
на кончике ножа сода соль, после замешивания добавляю кипяченую холодную воду, чтобы не очень густое, это уже на глаз, но обязательно воду, с молоком хуже... .
Чтобы небыло комочков я муку смешиваю с сахаром, ван. сахаром и щеп. соды и соли, отдельно взбиваю яйца, затем добавляю молоко в яйца, все взбивается и в это время добавляю муку с сахаром, никах тебе комочков!!!! Каждый блин смазываю сл. маслом и посыпаю сахаром -ОБАЛДЕННО вкусно, готовлю и с начинкой творог, ливер и т. д. Сегодня тоже буду жарить!! ! С МАСЛЕННИЦЕЙ ВАС!!!
0,5 л молока
3 яйца
1-2 ст. ложки сахара
2 стакана муки
2-3ст. ложки раст. масла
1 пакет ван. сахара
вот тоненькие блинчики (чтоб заворачивать в них творог и т. д. ) рецепт тут.
Они очень вкусные и я порой просто жарю сразу с двух сторон, т. к. дочка с мужем над душей стоят и клянчат. Так и съедают все - до стола не доходит.