Смешайте в кастрюльке сахар, ванильный сахар и сухое молоко.
Понемногу влейте 250мл молока, размешивая.
Оставшиеся 50мл молока смешайте с крахмалом.
Молочную смесь в кастрюльке доведите до кипения, влейте крахмал и размешайте до загустения.
Снимите с огня, через сито перелейте в небольшую посуду, накройте пленкой и остудите.
Сливки для взбивания и молочная смесь должны быть холодными!
Сливки взбейте до мягких пиков.
Важно! И в домашней мороженице и в промышленном фризере предусмотрено взбивание смеси в процессе замораживания. Но я заметила, что если сливки заранее взбиты, мороженое в итоге получается более нежным и пышным.
Смешайте с молочным киселем.
Перелейте в мороженицу и замораживайте около 30 минут по инструкции.
Если мороженицы нет, каждые 15 минут можно доставать смесь из морозилки и перемешивать миксером.
Готовое мягкое мороженое разлейте по стаканчикам и отправьте в морозилку на пару часов.
Дополнительная информация о рецепте
Крахмал у меня картофельный, его надо в 2 раза меньше чем рецепте
Я делала не в мороженице, перемешивала каждые 30 минут 4-5 раз. Наверное зависит от морозильника, у меня оно застывало очень медленно.
После ночи проведенного в морозилке образовались мелкие кристаллики.
Десерты, сладости, выпечка
Сливочное мороженое по ГОСту. Нужен рецепт
Анна Балудина
О! Это же рецепт Чадейки!! У неё классные торты по ГОСТу. Я пекла "Киевский", "Пражский" и "Подарочный". Точно как во времена СССР вкус!!
Рецепт "Молочное мороженое по ГОСТу"
Смешать в миске сухое молоко, сахар и ванильный сахар.
Отлить от молока 50 г и отставить. А 340 г молока влить в смесь сахара и сухого молока.
В оставшихся 50 г молока растворить крахмал, размешать.
Смесь молока, сахара и сухого молока перелить в кастрюлю. Добавить смесь крахмала и молока, размешать и довести до кипения, постоянно мешая. Смесь должна завариться, загустеть.
Убрать с огня, охладить и поставить в холодильник на часок.
Охлажденный молочный кисель перелить в мороженицу и замораживать около 30 минут.
Готовое мороженое перелить в контейнер и заморозить.
Если у вас нет мороженицы, то вы заливаете молочный коктейль в глубокое блюдо, кладете в морозильник примерно на 40-60 минут, вынимаете каждые 15-20 минут и взбиваете миксером. Затем переливаете в контейнер и кладете в морозильник на хранение.
Перед подачей вынуть из морозильника за 5-10 минут, чтобы мороженое слегка оттаяло, так легче его делить на шарики.
Вот здесь подробнее:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/62802/
Вот здесь подробнее:
Анна Балудина
Спасибо!
Анна Балудина
Спасибо!
По ГОСТу у вас не получится.
Анна Балудина
Это почему же?