Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить творожную массу на пасху?

|Наивная
Что нужно:

нежирный творог – 700 г

яйцо (желток) – 2 шт.

сахар – 100 г

сливки (жирность 30%) – 150 г

изюм (киш-миш) – 50 г

ром – 5 ст. л.

смесь цукатов – 100 г

сахар ванильный – 10 г

сливочное масло (размягченное) – 125

Творог положите в марлю и дайте стечь сыворотке в течение ночи.

Изюм помойте, обсушите. Цукаты мелко порежьте. Отложить 1 ст. л. цукатов для украшения, а оставшиеся цукаты и изюм замочите в роме на целую ночь.

Взбейте яичные желтки с сахаром в крепкую пену. Во взбитые желтки добавьте сливки, переставьте кастрюлю на самый низкий огонь и продолжите взбивать. Внимательно следите за жидкостью и не доводите ее до кипения. Как только масса начнет густеть, сразу же снимите ее с огня, и дайте остыть, поставив в большую емкость с холодной водой.

Смешайте ванильный сахар со сливочным маслом, а затем с протертым творогом. Добавьте вымоченный и отжатый изюм и цукаты, перемешайте. Аккуратно соедините сливочно-желтковую массу с творожно-сливочной.

Подготовьте форму для пасхи: застелите ее марлей (или льняной тканью) так, чтобы края ткани свисали со стенок. После этого переложите в форму творожную массу и плотно утрамбуйте ее. Сверху прикройте свисающими краями ткани и придавите пасху гнетом. Поставьте на 24 часа в холодильник.

Для сервировки переверните форму с пасхой, снимите (или разберите) пасочницу. Украсьте поверхность пасхи отложенными цукатами.

Совет:
Обычно пасху для застывания помещают в деревянную пасочницу. Если у вас нет такой формы, используйте новый цветочный горшок. Тщательно вымойте его и выстелите марлей или льняной тканью. Ткань должна с запасом свисать за краями формы, чтобы ею можно было накрыть пасху сверху. Кроме того, вы можете воспользоваться формой для бабы, запеканки или пудинга
.
Ирина Гордеева
Лучший ответ
заморозьте кефир потом достаньте оный из пакета положите на сито получиться масса творожная и сыворотка остальное по вкусу однако
Введите в поисковике Пасха творожная и получите массу рецептов
Юлия Малахова
Творожная запеканка в мультиварке.

Взбиваем в миксере яйца до состояния устойчивой пены, после добавляем к ним сахару. Яичная масса должна стать белой и плотной. Отдельно в миске смешиваем творог, манную крупу, кефир, разрыхлитель, ванильный сахар и немного соли. Хорошенько все перемешиваем и добавляем цукаты . Теперь в полученную смесь вводим взбитые яйца и осторожно перемешиваем. Мультиварку смазываем сливочным маслом и кладем в нее наше тесто. Режим готовки переводим в состояние «Выпечка» , а время ставим на сорок пять минут, не больше.

Творог свежий – 500 г;
яйца куриные – 4 шт;
сахар: песок – ¾ ст;
кефир – 1 ст;
манная крупа – 0,5 ст;
сахар ванильный – 1 ч. л. ;
цукаты – 0,5 ст;
разрыхлитель – 1 ч. л.;
Галина Львова
Творожная пасха

Ингредиенты

- 1кг жирного творога

- 400г сахара

- 100г жирной 30% сметаны

- 200г сливочного масла

- 5 вареных желтков

- 100г изюма

- 1 лимон

Рецепт приготовления:

Творог с желтками дважды протереть через сито. Сахар растереть с размягченным сливочным маслом, изюм замочить в горячей воде и обсушить бумажным полотенцем, цедру лимона натереть на мелкой терке. Аккуратно смешать все ингредиенты. В форму для пасхи положить двойной слой марли, затем выложить творожную массу, края марли завернуть крест-накрест. Саму форму с пасхой поместить в емкость, куда будет стекать жидкость.

Сверху положить груз и поставить в холодильник минимум на сутки.

Готовую пасху опрокинуть на блюдо и украсить по желанию.