Десерты, сладости, выпечка

Киевский торт

"Киевский торт" относится к воздушно-ореховым и выпекать его надо только в теплой духовке при температуре 140-160 градусов, а потом выдержать для укрепления структуры не менее 12-24 часов.
1 стакан измельченных жареных орехов
1 стакан сахарного песка
10 яичных белков
ванилин, цукаты
45 г муки (1,5 ст. ложки)
Для крема сливочного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
1 ст. ложка коньяка
ванилин Для крема шоколадного:
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
2 ст. ложка коньяка
2 ст. ложки какао
ванилин
Аккуратно отделите белки от желтков, взбейте белки, добавляя постепенно сахар с ванилином до устойчивой пены чтобы объем увеличился в 4-5 раз, затем очень осторожно добавьте жареные измельченные и смешанные с мукой ядра орехов и осторожно замесите тесто (сверху вниз плавно и нежно) .
Немедленно, не давая осесть, разложите эту массу на выстланных пергаментной бумагой противнях — должны получиться два коржа толщиной 6-7 мм, и выпекайте в духовке на медленном огне при температуре 140-160 градусов 2-2,5 часа.
Дайте остыть, затем снимите бумагу, смажьте лепешки сливочным кремом, сверху — шоколадным (слой толщиной 2-3 мм) , украсьте узором из белого и розового (подкрашенного свекольным соком) крема и цукатами или фруктами из варенья.
Готовые коржи склеить сливочным кремом. Сверху покрыть шоколадным кремом, украсить сливочным кремом и цукатами. Боковую поверхность смазать кремом и обсыпать крошкой.
Тамара Конюхова
Лучший ответ
Торт "Киевский"

Тесто: 150 гр. орехов, 235 гр. сахара (одна чайная кружка) , 200 гр. муки, 8 белков, 1 гр. ванилина.

Крем: 55 гр. сахара, 2 желтка, 30 гр. воды, 200 гр. масла, 200 гр. сгущенного молока, 10 гр. какао, 2 гр. коньяка или ванильной пудры.

Белки взбивают в пышную пену, добавляют сахар, продолжают взбивать, вводят мелко нарезанные ядра орехов, муку, ванилин, перемешивают и делят на 3 части. Белки необходимо взбить так, чтобы масса хорошо держалась на венчике и имела четкий рисунок. Выпекают 3 коржа по 1,5 часа на выстланном пергаментной бумагой (можно обычные листы) противне или форме. Сахар, желтки, воду проваривают при температуре 90-95 градусов, добавляют сгущенное молоко, масло, коньяк или ванилин, охлаждают, взбивают. Коржи смазывают белым кремом, а поверхность - коричневым кремом с добавлением какао.
Лена Саллок
Видимо автор ответа о месте покупки торта и подделках лично присутствовал при изобретении данного торта и совершенно точно знает, каким он должен быть. Истина, как говорится, в последней инстанции.. . :))))))
Предлагаю свой вариант "подделки"
Взбить 2 яйца с 2 ст. л. сахара до крепкой устойчивой пены, влить 2 ст. л. воды, перемешать. Всыпать 3 ст. л. муки, быстро и аккуратно перемешать. Разделить на две части и выпечь 2 тонких бисквитных круглых коржа диаметром 20-22 см (печь при температуре 200 градусов)
Сварить сироп из 100 мл воды и 2 ст. л. сахара, остудить, добавить 1 ст. л. коньяка (или крепленого вина) - но можно и без алкоголя.
Взбить 3 белка с 150 г сахара до плотной пышной массы, добавить 2-3 капли уксусной эссенции. Размолоть 50-100 г ядер грецкого ореха. Добавить во взбитые с сахаром белки 1 ст. л. крахмала и измельченные орехи. Аккуратно и недолго перемешать. Ложкой выложить на пергамент (бумагу для выпекания, кальку) ореховые безе и высушить в духовке при температуре 100-110 градусов. Чем меньше размером будут безешки, тем быстрее высохнут.
Взбить 250 г сливочного масла, влить банку сгущеного молока (380 мл) , добавить щепотку ванилина, взбить до получения крема.
Бисквитных корж пропитать сиропом, смазать небольшим количеством масляного крема. Сверху выложить слой безе. Поверх безе выложить еще немного крема (чтоб было на что верхний корж приклеить) . Накрыть всю эту конструкцию вторым коржом, который тоже пропитать сиропом. Бока торта заполнить кремом при помощи широкого ножа или лопатки. Верх и бока торта украсить кремом (фруктами, орехами и т. п. по желанию)

торт на фото декорирован взбитыми сливками и цветами из сахарной мастики.
Лучше покупать в Киеве на фабрике Карла Маркса, он там самый вкусный, а остальное - подделка!
asas_27lad