Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить сливочный щербет, по вкусу похожий на полено?

Gulyaika* Tulepbaeva
http://www.koolinar.ru/recipe/view/28879

300 г сахара
250 мл сливок 30%
любые орехи
зёрнышки семечек, мак

100 г сахара растопить на сковороде, карамелизовать до светлого состояния.

Снять с огня.
250 мл сливок влить в растопленный сахар и всыпать ещё 200 г сахара.
Всю массу перемешать до растворения.
Варить на медленном огне 30-45 минут, пока масса не будет отделяться от дна сковороды.
всыпать любые орехи, вид и количество по-желанию, также можно зёрнышки семечек, мак.
Массу переложить в форму, выстланную пекарской бумагой.
Дать застыть, минимум через 2 часа, можно разрезать, или разложить кусочки по бумажным формочкам.

Ещё рецепт
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/poleno.shtml

Здесь я заменила бы сгущёнку варёной сгущёнкой, добавила бы какао и столовую ложку - две коньяка.

Отлично подойдёт для изготовления сливочного полена арахисовое масло или паста.

Фадж из арахисового масла

Карамельный фадж
1 банка (397 грамм) сгущенного молока
1 банка воды (используйте пустую банку от сгущенного молока в качестве меры)
6 чашек (1 500 мл) сахара
3 ст. ложки (45 мл) муки
1/4 ч. ложки (1 мл) соли
1/4 ч. ложки (1 мл) винного камня
125 г сливочного масла
3 ст. ложки (45 мл) золотого сиропа (сиропа агавы, кленового сиропа, кукурузного сиропа, если вы сможете приобрести)
1 ч. ложка (5 мл) ванильного экстракта

Растворите сироп, сгущенное молоко и масло в воде в кастрюле на среднем огне при перемешивании осторожно.
Не допускайте смесь до кипения. Перемешивайте регулярно, пока сахар не растворится полностью.
Смешайте муку, соль и винный камень и добавьте немного воды, чтобы сделать пасту. Добавить в смесь сиропа и перемешайте.
Довести до кипения и варить на медленном огне 20 -. 30 минут, постоянно помешивая
сироп должен достичь густой гладкости при 112 ° C и 116 ° C. Уварите сироп до пробы "мягкий шарик"
Снять с огня и перемешать с ванильным экстрактом. Взбить, вылить в смазанную выложенную алюминиевой фольгой форму. Оставить на холоде до загустения массы, "схватывания"
Юляша Золотухина
Лучший ответ
Вкусный домашний щербет из сливочной «Коровки» .
Необходимые продукты для щербета:

конфеты «коровка» — 800 г
сливки 10% — 200 г
400 г — любого рассыпчатого недорогого печенья, типа «сливочное»
фундук — 400 г
изюм — 250 г
Способ приготовления щербета домашнего:

Растопить конфеты (или ирис) на медленном огне, непрерывно помешивая и по не многу добавлять сливки.
Как только они полностью растворятся — снимаем с огня.
Пропускаем печенье через мясорубку (или терку) и вводим по не многу в растопленные конфеты — хорошенько перемешиваем.
Орехи ошпарить, снять пленку и добавить в полученную массу, а затем добавляем изюм.
Вкладываем в форму и отправляем в холодильник.
Как только щербет застынет — наливаем чай и чаевничаем: )
Щербет домашний всегда получается вкусным — вы можете наполнять его своими любимыми орешками или просто приготовить щербет с изюмом. В любом случае — просто домашняя вкуснятина!
видимо из прессованных опилок )))
Meerim Chubakova
Сливочное полено - это коммерческое название.
Вообще-то это - помадка сливочная. Или щербет сливочный.
А оно вам надо? По-моему безпонтово! Сладко и противно!
Рецепт создан на основе двух ГОСТовских рецептов сливочного полена, несколько упрощенных для домашнего использования. Для эксперимента вся масса разделена пополам и во вторую половину добалено значительно больше орехов, чем требует ГОСТ.

Сахар – 120 г
Вода – 30 г
Мед искусственный – 20 г (1 ст. ложка)
Молоко сгущеное – 250 г
Масло сливочное – 50 г
Орехи арахисовые очищенные- 250 г
Сахарная пудра – 170 г

Масло заблаговременно достать из холодильника. Орехи слегка поджарить в духовке. Отложить горстку для украшения. Остальные смолоть. Отделить часть орехов, смолотых до крупной крошки, большую часть домолоть до мелкой. Сахар с водой поставить на огонь и уваривать некоторое время, добавить мед, добавить сгущенку. Теперь надо мешать смесь, не отрываясь, иначе на дне начинает пригорать сахар. Варить до слегка коричневатого цвета. Готовую смесь перелить в мисочку и поставить её на лёд, чтобы быстрее остывала. Остуженную до теплого состояния сахарно-молочную массу взбить, потом взбить, добавив масло. Масса получается тягучая, венчики проворачиваются с трудом. Отделить часть помадки для украшения. В массу добавить 130 г молотых орехов, размешать. Разделочную доску посыпать сахарной пудрой и выложить на неё смесь, слегка подмешать пудру, граммов 50. Затем разделить массу на две части, в первую подмешать ещё примерно 100 граммов пудры и немного молотых орехов (это те орехи, которые не вошли во вторую половину) . Во вторую половину добавить орехи, сколько возьмет масса, и немного пудры. То полено, в которое я добавляла преимущественно орехи, быстро получается плотным и хорошо держит форму. А первое полено долго остается мягким, приходится добавлять и добавлять пудру, но не хочется класть её много, чтобы не получился уж очень сахарный вкус. Первое полено по вкусу ближе к магазинному, зато второе имеет явно ореховый вкус. Сформировать поленца и положить в холодильник для застывания. Украсить помадкой или просто орехами.
Daisy Frou-Frou