Десерты, сладости, выпечка

Домашняя выпечка

Кто что посоветует про домашнюю выпечку? Отчего зависит выпечка? Стряпаю раз в неделю. Иногда не выходит вкусно и красиво. Все сорта муки уже перебрала. Может от духовки, сковородки, или листа зависит?
а по фотке и не скажешь, что у Вас выпечка не получается
Ольга Иконникова
Лучший ответ
нет.... все от желания от хорошего теста
Наталья Дудина
Пирог-рулет с маком.
Ингредиенты:

Мука пшеничная
500 г
Яйцо куриное
1 шт.
Дрожжи сухие
1 ст. л.
Кефир
25 мл
Масло сливочное
1 ст. л.
Масло растительное
5 ст. л.
Сахар
10 ст. л.
Соль
щепотка
Мак
1 стакан
Приготовление:

Начинаем процесс приготовления пирога с подготовки необходимых продуктов. Эти ингредиенты расчитаны на два рулета.

Пирог-рулет с маком

Просеиваем муку, добавляем дрожжи, 4 ст. л. сахара, соль и перемешиваем. В сухую смесь вбиваем яйцо, вливаем кефир, растительное масло и добавляем сливочное масло, а затем замешиваем эластичное тесто.

Пирог-рулет с маком

Тесто кладем в миску, накрываем полотенцем и ставим на полчаса в теплое место подходить. После истечения данного времени нужно тесто обмять и еще раз оставить на полчаса.

Пирог-рулет с маком

Пока тесто подходит готовим начинку. Для этого мак провариваем в небольшом кол-ве воды до распаривания, затем немного нужно его размять. После этого добавляем 6 ст. л. сахара и хорошенько перемешиваем. Начинка готова.

Пирог-рулет с маком

Готовое тесто разделяем на две равные части, так как из него мы получим два рулета.

Пирог-рулет с маком

Тесто раскатываем в тонкий пласт, а сверху выкладываем половину маковой начинки и равномерно распределяем по всей поверхности.

Пирог-рулет с маком

Тесто скатываем в рулет, отрезаем концы,

Пирог-рулет с маком

соединяем концы, аккуратно защипывая их.

Пирог-рулет с маком

Рулет переносим на пергаментную бумагу, а затем делаем надрезы ножницами, тем самым формируя лепестки. Делаем радиальные надрезы через 1 см, но надрезая не до конца, а оставляя лепестки, скрепленные между собой.

Пирог-рулет с маком

А теперь начинаем формировать пирог, для этого один лепесток поворачиваем внутрь, а два следующих оставляя снаружи, повернув набок.

Пирог-рулет с маком

Таким образом поступаем и с остальными лепестками, в результате получаем фигурное колечко.

Пирог-рулет с маком

Ранее отрезанные кончики соединяем между собой и помещаем в центр колечка. Накрываем пирог полотенцем и оставляем на расстойку на 15-20 минут.

Пирог-рулет с маком

Затем пирог смазываем желтком и выпекаем при 200 гр. минут 20-25.

Пирог-рулет с маком

После того как пирог достанете из духовки, накрыть его нужно полотенцем и дать таким образом остыть.

Пирог-рулет с маком
Кекс по самому простому рецепту.

Этот кекс готовится по самому простому рецепту. Минимум ингредиентов и час выпечки и вкусный десерт на столе. Может многим и знаком этот рецепт, а вот кто впервые его встречает, обязательно попробуйте. Это очень вкусно!

300 гр муки,
150 гр. сл. масла,
300 гр сахара,
250 гр творога,
3 яйца,
1 ч. л. гаш. соды.

Все смешать тщательно, выпекать 1 час. (Форму брать лучше 25-27 см в диаметре, очень сильно поднимется) .
Украсить пирог шоколадной глазурью - растопленный шоколад и масло сливочное.
У каждого вида теста СВОИ причины не получится. Духовка одна из главных причин, особенно если это духовка газовая. В дрожжевом тесте частенько подводят дрожжи, вернее их свежесть. В бисквитном частенько плохо взбитые яйца играют злую шутку, или плохо прогретая духовка. В слоеном важно качество масла и температура окружающей среды при за замесе теста (масло не должно таять) . И во всех видах теста важны пропорции, сколько муки, сколько жира, сколько жидкости.
Елена Яковлева
Здравствуйте. Да.. .духовка очень много значит. .
была у меня старая плита почти развалилась.. .ручки поотламывались. .
но духовка исключительно пекла. потому долго не хотела расставться с ней.. .
купила новую плиту, такое чувство что она из фольги сделана-вся вибрирует. .
и духовка ужасно печёт.. .ну кое-как добилась результата фольгу постилив на низ.. .

прежняя духовка. даже если неподнявшееся изделие ставила, оно там быстро поднималось и пеклось.. .здорово было.. .

http://xn----itbab3awetda0b1dfk2a.xn--p1ai/
Лада К.
да Вы б блюдо указали, везде ж свои особенности. У меня не выходит слоёное тесто, и я думала дело в масле, сейчас думаю, что в муке. В другие рецепты кладу меньше нормы всегда, но слоёное больше не пеку всё равно, слишком много труда понапрасну и выкинутых продуктов.
Варианты; мука, духовка ну и навык- выбирайте
Ингредиенты: творог, мука, яйца, сахар, клубника, сода, уксус, ванилин, сметана

Творожная запеканка в мультиварке всегда выручит вас, если нет времени, чтобы утром приготовить завтрак. Проснулись, а она уже готова и пахнет так соблазнительно. Творожня запеканка с клубникой очень придется по вкусу детям, самым настоящим ценителям всяких вкусностей и сладостей.

Для приготовления творожной запеканки нам понадобятся:
- 3 яйца,
- 1 ст. муки,
- 600 гр. творога,
- 3 ст. л. сметаны,
- 1 ст. сахара,
- 100 гр. клубники,
- 0,5 ч. л. соды,
- 1 ст. л. уксуса,
- ванилин.
Светлана Ким
Хорошая выпечка получается в мультиварке! Мультиварка - это недорого, компактно и очень вкусно! Сам проверял =) Советую прикупить! Всегда пригодится на кухне, а если не знаете где купить, то можно заказать в интернете. Вот вам ссылка на хороший магазин.
A*
Aida *
От муки - да, зависит. Во многих рецептах выпечки ее следует через сито пропустить. Еще зависит от качества и температуры продуктов. Один чуть прохладный ингредиент способен завалить все блюдо. От духового шкафа немало зависит. В холодную духовку никогда не ставлю пироги, бисквиты и другую выпечку. Температура комнаты тоже может сыграть против - в прохладе выпечка не будет нормально подниматься.