Хоть заведу сама - хоть еще кто нибудь - они у меня всегда будут на любых дрожжах деревянные (((.
тесно хорошее - тепленькое, пышное. Даже если не стоит -а сразу после замеса, и не постоявшее - всегда будут одинаковые. Вот не умею я булочки стряпать. Знаю точно почему садится тесто бездрожжевое - после муки - нельзя ничего больше класть и лить в тесто. Но почему дрожжевое корежиться? (((. всегда укутываю после печки.
Знаю точно не сахар виноват. Сейчас стоят готовых два теста -соленое и сладкое - боюсь подходить.
Десерты, сладости, выпечка
Булочки дубовые! помогите разобраться - почему?
Либо муки много ( тесто крутое) или много сдобы ( масла, сахара, яиц... ) Правильная ли пропорция муки и дрожжей? Не завариваете ли дрожжи слишком горячей жидкостью? Перед духовкой дайте хорошо растояться булочкам
Меняйте рецепт. . вот хороший....http://forum.say7.info/topic18760.html
Мало дрожжей .а много сдобы.
Из дуба, если их делали, то они могут быть другими.
При приг. дрожжевого теста надо стараться придерживаться рецептуры-если у Вас будет превыш. напр. жиров или того же сахара, тесто будет тяжелым и в результате, выпечка -"дубовой".Духовка должна быть нагретой, обдув выключен, никаких сквозняков.
На 1кг муки-2 стак. молока, 1 яйцо (можно и без), 20гр. дрожжей (не сухих), 50-100гр. сл масла, гр 50сах. песка, чуть-чуть соли (на конч. ножа)
Муки слишком много.
Юлия
Неа, с этим в самый раз. про муку я знаю, сама лет 15 назад маме совет давала, что б меньше пельмени делала из хлеба!
От муки может зависеть.
У меня мама на закваске одной и той же хлеб (булку) пекла.
С одной мукой нормально все было. А с другой получились жесткие. муки меньше положили, мягче стал. Вот в следующий раз хотим еще меньше муки класть попробовать.
Тоже попробуйте. Может крутое слишком выходит, вот и жесткие.
Сделайте так : положите полпачки сух дрожжей в полстакана теплого молока (молоко лучше брать в обычных цалофановых пакетах, а не картонных и не в бутылках), перемешайте до полного растворения и вылейте в плошку побольше (примерно в 2ух литровую), 1 ч. л песка, 2 ч. л соли, стакан муки и все перемешайте венчиком. Оставьте на 30 мин. После того как увидите, что появились пузыри и масса стала в 2 р больше, добавьте еще стакан теплого молока, полпачки мягкого сливочного масла, 2 ст. л раст. масла, разрыхлитель полпакетика, перемешайте. положите муку примерно 2 ст, вымесите. Тесто должно стать мягким и не прилипать к рукам. Муку добавляйте понемного не сразу 2 стакана. Потом накройте и оставьте, чтобы поднялось,
обязательно, чтобы поднималось, хотябы раза 2.Я думаю у вас все получится и вам понравится. Тесто потом можно даже не убирать в морозилку, а положить прямо в холодильник и печь в течении недели. Оно не испортиться потому что там нет яиц. Приятного аппетита!
Дрожжи сухие, я покупаю для сдобы. молоко столовая ложка масла раст, 1 ложка столовая сахара или 2 как нравится, ч. л соли, муки чтоб тесто не липло к рукам. замешиваете накройте чем нибуть теплым и пусть тесто подходит, как подойдет тесто сделайте булочки и пусть постоит еще минут 20 потом выпекайте. А после выпикания накройте полотенцем, и мои булочки по моему рецепту некогда не бывают дубовыми, попробуйте сделать потом мне напишите как у вас получилось. Булочки ворту тают.