Да, содержит. Да его половина злаков содержат, которые "клеятся" - так как глютен - это клейковина. Это значит, что когда вы заливаете злак водой, он через какое-то время превращается в клейковатую массу :)
Овсянка вязкая и клейкая и просто растворенный в воде овес тоже - глютен там есть)
Десерты, сладости, выпечка
ОВСЯНАЯ мука содержит глютен?? ? овес содержит глютен?
Глютен полностью отсутствует только в гречке, кукурузе и рисе. В овсе подобных ему веществ втрое-вчетверо меньше, чем в пшенице, но они есть. Кроме того, проламины овса отличны от пшеничных. Так в пшенице содержится глютен, а в овсе авенин, что не одно и то же...
Да.. . А полезных продуктов, при ближайшем рассмотрении, всё меньше и меньше.. . Я есть надо. :( А нечего. Пичалька.
Овес и глютен
Теоретически, овес не содержит глютен, однако во время выращивания, сбора или обработки он может быть загрязнен клейковиной. Раньше эксперты рекомендовали полностью избегать употребления овса (как дополнения к пшенице, ржи или ячменю) тем, кто придерживается безглютеновой диеты. В настоящее время некоторые виды овса выращиваются и обрабатываются изолированно и продаются с пометкой «не содержит глютен».
Многим людям, болеющим целиакией, рекомендуется в начале диеты не употреблять в пищу овес. Однако овес, не содержащий клейковину, помогает обеспечить организм клетчаткой и другими важными питательными веществами. Со временем большинство людей могут снова начать употреблять овес в очень малых количествах (около ½ стакана сухого овса в день) без каких-либо проблем.
Если вы решили включить его в свой рацион питания, сообщите об этом доктору и покупайте только тот овес, который имеет пометку «без глютена».
Источник - http://www.dietolog.org/diets/gluten-free-diet/