Ингредиенты: 250 гр муки
50 гр кукурузной муки
1ст. л. слив. масла
2 банана
2 ч. л. сахара
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. тмина
0,5 ч. л. карри
1стакан масла для жарки
Готовим продукты.
Перемалываем кукурузу в муку на кофемолке.
Смешиваем муку, специи и масло. Перетираем руками в крошку (тут у меня закрались сомнения: а как же без жидкости? )
Разминаем бананы вилкой с сахаром-1 минута.
Внедряем их в тесто! Тоже руками. Тут мои опасения по поводу жидкости развеялись.
На наших глазах крошка превращается... в ко-ло-бок! (признаюсь, что сыпанула+30гр муки, но это оговаривается в рецепте повара: бананы-то разные)
Отщипываем по кусочку с вишню, т. к. я сразу решила, что будут чипсы, а не лепёшки. Приминаем к доске (получается таких две дощечки)
В это время масло нагревается, а мы берём и разминаем в руках первую чипсину. Можно и скалкой, но так приятно растягивать лепёшечку и ощущать крупинки кукурузы! Медитация, да и только!
Пока одна жарится, другая готовится, третья вынимается.. .
Я и не заметила, как пролетел час! Получается поистине гора чипсов! Хотела пересчитать для вас, но потом махнула рукой... Порадовало и масло: оно осталось прозрачным и не дымило, как при пончиках, а остатков хватит ещё на такую же порцию!
Даже на следующий день, побыв под крышкой, чипсики по краям остались хрустящие!
Так как половина чипсов вздулась в мини-питу, появилась идея начинки... Но это уже в другом рецепте:
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецептик банановых чипсов=)