Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить пирог с капустой?

Хочу рекомендовать СЛОЕНЫЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ (рецепт взят с сайта Хрумка со Вкусом, порядок приготовления и пошаговые фото можно посмотреть там)
Состав рецепта блюда
Слоёное тесто 500 гр
Капуста белокочанная 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Растительное масло 40 гр
Яйца 1 шт.

Кол-во порций: 10
Елена Попова
Елена Попова
1 250
Лучший ответ
Я капусту или отвариваю в молоке, или тушу без масла на сухой сковороде, постоянно помешивая. Терпеть не могу жухлую серую капусту. потом добавляю сливочное масло, вареные яйца в капустный фарш. Тесто любое - дрожжевое, пресное, слоеное. Капуста в любом тесте вкусная.
я делала недавно на кефире. Надо сделать тесто, как для шарлотки (сметанной консистенции) . 250г муки, 0,5л кефира (может поменьше), 2 яйца, разрыхлитель (сода) , соль, перец.
Форму смазать маслом, посыпать (мукой, манкой, сухарями) , выложить половину теста.
Затем выложить начинку капустную (это сами сделайте, выше есть рецепт)
Потрите если любите слой сыра на капусту.
И оставшееся тесто. Выпекать 25-30 мин.
как обычный пирог, только капусту предварительно пожарить на подсолнечном масле с луком, посолить и добавить вареные вкрутую яйца, мелко нарезанные
Анна Бирюкова
Анна Бирюкова
88 767
Такой пирог с капустой можно приготовить с разными начинкой – нежной или пикантной, смотря, как вам больше нравится. Так же вкус начинки можно менять с помощью добавления в нее различных добавок – мясо, жареные грибы, рубленые яйца или консервированный горошек. Экспериментируйте, чтобы найти свой вкус.
Ингредиенты для приготовления пирога с капустой и грибами
Капуста – 600 гр.

Мука – 220 гр.

Сметана – 200 гр.

Луковица – 1 штука.

Яйца – 3 штуки.

Масло сливочное – 50 гр.

Маринованные грибы – половина или целый стакан.

Молотый черный перец.

Сода – полчайной ложки.

Укроп – один пучок.

Растительное масло.

Уксус.

Соль.

Рецепт приготовления блюда " пирог с капустой и грибами ":

Для начала приготовим начинку для пирога, для этого нарежем луковицу на четвертинки, а их поперек на тонкие кусочки. Шинкуем капусту и нарезаем грибы средними кусочками. Лук обжариваем на сковороде с растительным маслом (возьмем 3-4 ложки) . Когда он немного поджарится, добавляем туда капусту, солим и доливаем несколько ложек воды. Продолжаем тушить до готовности капусты на медленном огне. Добавляем нарезанные грибы к капусте. Мелко нарезаем укропчик и кидаем в сковородку к капустной начинке, перчим и, если необходимо, солим.

Приготовление теста. Чтобы тесто получилось более рыхлым, помимо двух яиц добавляем еще один яичный желток. Взбиваем яйца вместе с солью (полчайной ложки) и, не останавливаясь, добавляем туда сметану и топленое сливочное масло (но с комнатной температурой) . Просеиваем муку и постепенно добавляем в емкость к тесту, тщательно перемешиваем. Гасим соду уксусом и выливаем туда же. По консистенции тесто, в конце замеса, должно быть, как густая сметана.

Посыпаем мукой форму для запекания и распределяем на ней половину теста. Выкладываем поверх капустную начинку так, чтобы получился ровный слой. Остатки теста размещаем поверх начинки с помощью ложки. Старайтесь разложить тесто так, чтобы по краям оно соединилось с нижним слоем теста, что позволит готовому пирогу держать форму.

Разогреваем духовку до температуры 180 градусов, ставим в нее форму с пирогом и выпекаем около получаса, пока что не появится золотистая корочка. Степень готовности пирога проверяют деревянной щепочкой.

Пирог рекомендуется есть теплым, но если он совсем остынет, то его лучше разогреть следующим образом – кладем на сухую сковородку и готовим на малом огне, пока что корочка не поджарится. Это поможет не только разогреть пирог, но и сделает его даже вкуснее, чем только что приготовленный.
Оля Чубун
Оля Чубун
47 427
Так же как с рыбой только с капустой. Сырую не кладите...
Ингредиенты: (для формы 20 на 30 см)

1/4 небольшого кочана капусты

250г сметаны ( я беру 15% жирности) , 250г майонеза

щепотка соли ( неполная чайная ложка) , щепотка соды

3 сырых яйца, 2 вареных для начинки

1 средняя луковица

6 ст. ложек муки с верхом

растительное масло без запаха

зелень укропа (по желанию)

Приготовление:

Начнем с приготовления начинки. Лук чистим, режем мелкими кубиками.
Ставим сковороду на небольшой огонь, наливаем 3-4 ст ложки растительного масла, высыпаем лук и жарим его до слегка золотистого цвета. Пока лук жарится, мелко шинкуем капусту. Добавляем ее к луку, солим, перчим по вкусу и продолжаем жарить до готовности на среднем огне. Часто помешиваем, чтоб не пригорела. Два яйца варим вкрутую, затем остужаем, чистим и режем мелкими кубиками. Мне нравится вкусовое сочетание жареной капусты и укропа, и я по возможности стараюсь готовить именно так. Но если вам не нравится вкус укропа, можно обойтись без него. Итак, в готовую капусту кладем яйца, укроп и перемешиваем. Пока капуста жарится, готовим тесто. Готовится оно точно так же и в тех же пропорциях, что и в рецепте "Пирог с сайрой".Если форма, в которой будет выпекаться пирог с капустой, с антипригарным покрытием, то ничем ее не смазываем, т. к. в тесте достаточно жира. Если форма обычная, то смазать донышко и бортики подсолнечным маслом. Выливаем в форму половину теста и разравниваем его ложкой. Поверх теста равномерно распределяем начинку. Осторожно выливаем оставшееся тесто и так же разравниваем его ложкой.
Выпекаем в духовке при температуре 160-180 град. до золотистой корочки (30-40 мин.) Пирог с капустой готов. Есть чуть теплым или холодным. Разрезать деревянной или пластиковой лопаткой прямо в форме.