Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить губадью ?

Это пирог с мультиначинкой. Используется сдобное дрожжевое тесто по любому рецепту.

Разделить тесто на две неодинаковые части. Большую раскатать в круглый пласт и положить в сковороду так, чтобы свисали края. Теперь укладываем начинку. Сначала идёт тоненький, полсантиметра, слой отварного риса, потом кызыл эремчек (творог, подвергнутый особой термической обработке. – по-татарски), снова рис, затем мясо, промолотое на мясорубке и обжаренное с добавлением лука, опять рис, следующий слой – мелко нарезанные варёные яйца, рис, и последний слой – распаренный изюм. Всё это хорошенько поливается растопленным сливочным маслом и закрывается меньшим пластом теста. Выпекается примерно 30 минут при температуре 220 градусов.

Приготовление кызыл эремчек: 500 граммов творога смешать с половиной стакана молока и тремя столовыми ложками сахара. Варить в посуде с толстым дном, пока творог не станет сухим и светло-коричневого цвета. В принципе можно обойтись и без этого слоя.

Даю примерные пропорции. Отварной рис – около 700 граммов, мясо в сыром виде – 0,5 килограмма, лук – 2 штуки, яйца – 5–6 штук, изюм – 100–150 граммов, масло сливочное – 200 граммов. На первый взгляд, сочетание продуктов совершенно дикое, но поверьте, это очень вкусно. Слои должны идти именно в таком порядке, как я написал. Подаётся губадья горячей.
Марина Горбенчис
Лучший ответ
Мила Зайцева БаРОН - ГУБАДЬЯ!!!!
Губадия

Что нужно:

яйцо вареное – 6 шт.
яйцо – 1 шт.
масло сливочное – 300 г
рис – 1,5 стакана
изюм – 150-200 г
перец молотый – по вкусу
соль – по вкусу
говядина (фарш) – 0,5 кг
лук репчатый крупный – 1 шт.

Для творожной начинки

сахар – 2 ст. л.
творог – 300 г
ряженка – 0,5 стакана

Для теста

мука – 3,5-4 стакана
масло сливочное – 300 г
разрыхлитель – 0,5 ч. л.
кефир – 300 мл
соль – 1,5 ч. л.

Что делать:

шаг 1
Для приготовления творожной прослойкой для начинки творог выложить в толстостенную сковороду (или казан) , залить ряженкой, добавить сахар и томить около 1 часа на медленном огне до получения густой однородной массы цвета топленого молока.
Готовую массу слегка охладить.

шаг 2
Сварить рис. Рис в процессе варки посолить. Вареные яйца нарезать кубиками. Изюм промыть, залить горячей водой на 20 минут, воду слить, изюм откинуть на полотенце, просушить.
Для фарша разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить перец по вкусу, остудить.

шаг 3
Для приготовления теста маргарин натереть на крупной терке, смешать с мукой (около 3-х стаканов) , перетереть руками до состояния "крошки". В кефир положить разрыхлитель, хорошо размешать, влить в маргариново-мучную смесь. Посолить, замесить тесто. При необходимости добавить немного муки - тесто должно быть мягким, но не липким.
Тесто скатать в комок, накрыть крышкой, пленкой или салфеткой и дать «отдохнуть» 15-20 минут.

шаг 4
Тесто размять, разделить на две части: 2/3 части - низ пирога, 1/3 часть – его верх.
Раскатать большую часть теста, выложить на дно в толстостенную сковороду. На тесто выложить 1/3 часть риса, творожную массу, 1/3 часть риса, фарш, яйца, 1/3 часть риса, изюм.
Растопить сливочное масло, обильно полить начинку пирога, чтобы пирог не получился сухим.

шаг 5
Раскатать оставшееся тесто. Накрыть им пирог, защипать края.
Взбить одно яйцо, смазать пирог. В нескольких местах проколоть пирог зубочисткой.
Поставить пирог в нагретую до 180°C духовку на 50-55 минут.
Подавать к столу горячим.
меня ее готовить научила знакомая татарка, точные пропорции не скажу. Вот так:
тесто песочное несладкое (мой вариант: 1 ст сметаны + 200 г растопленного маргарина + 2 яйца + сода и мука до нужной консистенции, чтобы можно было раскатать)
начинка: 0,5 кг творога + 4 яйца + 100 г масла + 0,5 ст. риса (отварить)
Тесто разделить на 2 части, раскатать, в середину начинку, верх теста наколоть вилкой.
PS: масла в начинку можно больше, но для меня это слишком) , а греть этот пирог можно на сковороде под крышкой, т. к. это не совсем пирог, скорее второе блюдо -у татар оно получается именно таким, а у меня больше на русский лад, хоть и делаю все так, как научили.. тут как рука берет)
Наташа Луника