Десерты, сладости, выпечка
Не помню рецепт ?
Все что я помню мы в детстве выписывали журнал "Миша" и там был такой рецепт и все что я помню он вроди назывался Мишкина паста! Кто знает напишите ?
Краковская колбаса (сладкая )
Нарезать небольшими кусочками 250 гр простого печенья. В кастрюлю всыпать 1 стакан сахара, 3 ст. л. какао, все размешать, положить 200 гр сливочного масла и поставить на огонь. Все время мешать. Когда сахар растает, снять с огня, остудить, всыпать печенье. На лист пергамента насыпать сахарной пудры, выложить эту массу по длине колбасы, посыпать пудрой сверху и поставить на холод.
ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА
Это пирожное делают многие хозяйки нашей необъятной. Потому что оно просто, калорийно, вкусно, наконец… Я хочу вам о нем просто напомнить, уверена, что многие о нем знают, просто могли подзабыть. Делается оно многовариантно. Я расскажу вам тот способ приготовления шоко-колбаски, которым женщины нашей семьи вот уже несколько десятилетий ублажают своих близких и родных людей.
Итак, подробно и ясно. Берем килограмм (если честно, я делаю сразу на два. Колбаска лежит спокойно себе в морозильном отделении довольно долго, поэтому весьма удобно достать ее и тут же нарезать, когда в доме нет ничего печеного к чаю или пришли неожиданные гости) сладкого печенья (я предпочитаю «Юбилейное» или на сгущенном/топленом молоке) . Крутим его на мясорубке (я грамм двести от этого килограмма ломаю просто в руках помельче и добавляю его к основной массе кусочками. Это делается для того, чтобы в разрезе шоко-колбаска смотрелась действительно, как колбаса с жиринками) . Пусть себе стоит крученое и перемолотое печенье пока себе спокойно. На плите или в микроволновке растапливаем грамм 150 сливочного масла (это на килограмм печенья) с кусочками плитки черного шоколада (если нет шоколада, то уже потом в печенье добавьте 2-3 столовых ложки какао) . Шоколад в масле разойдется превосходно. Если вы делаете в микроволновке – следите за процессом, не перекипятите смесь, не то шоколад просто обуглится и сгорит, помешивайте время от времени, на слишком больших волнах не разогревайте. Если же на плите, то топите масло и шоколад тоже помешивая, на очень медленном огне. Растопили? Теперь вливайте эту смесь в раскрошенное печенье, туда же вылейте полбанки сгущенки. Еще хорошо бы добавить в смесь рубленные мелко орехи (мы любим грецкие, но можно и жареный арахис) . Если нет орехов – колбаска прекрасно обойдется и без них и нисколько не уступит в качестве. Теперь хорошо вымешиваем нашу смесь в большой миске. Смесь не должна быть сухой, а жирной и однородной. Если такой консистенции нет – добавьте еще сгущенки, можно и масла сливочного полпачки еще подрастопить. Главное, добейтесь результата, чтобы из смеси легко можно было сформировать, скажем, шарик и чтобы он не распадался в руках. Некоторые хозяйки из экономии подливают чуть кипяченого молока. Можно, но в таком случае ваша колбаска будет немного водянистой, тогда уж лучше топленого молока и то пару-тройку ложек. По цвету колбаска должна быть насыщенного шоколадно-молочного цвета. Со временем, если вам захочется большего шоколадного вкуса, вы сможете в следующий раз добавить больше какао или шоколада, нежели использовали сейчас. Варьируйте. Еще хозяйки любят добавлять в смесь пару ложек рома, или ликера, или коньяка… Я не делаю, нам не нравится, но ведь это на вкус каждой семьи? Это просто вам как вариант.
Итак, мы вымесили смесь. Берем три-четыре целлофановых пакета, в каждый кладем равную часть смеси. Теперь смесь, находящуюся в этом же пакете, формируем в виде длинной колбаски, прихлопываем с боков, придаем ей округлую форму. Выкладываем наши колбаски в пакетиках в морозилку. Как подморозятся, достаем одну из них (пока вам и одной будет достаточно) , вынимаем из пакетика, нарезаем на тарелку, будто режете обычную колбасу, красиво раскладываем. Поверьте, чрезвычайно вкусно и лучше надоевшего покупного печенья. И приятного чаепития!