На 500 гр. муки берут 2 стакана теплого молока, 2 яйца, 1,5 столов. ложки сахара, 1 ст. ложку масла, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 пачки сухих дрожжей (саф момент)
Развести дрожжи в теплом молоке, всыпать муку и вымесить. Тесту дать подняться в теплом месте, потом положить яйца, соль, сахар и 1 столовую ложку растит. масла, дать тесту вторичо подняться и не перемешивая его брать смоченной в воде ложкой класть на горячую сковороду с маслом и жарить с обеих сторон.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать пышные оладушки на сухих(быстрых) дрожжах?
Пеку часто по этим двум рецептам один просто оладьи а второй оладушки с начинкой из капусты, очень вкусно!
Оладьи
Состав
кефир - 0,5 литра,
яйца - 4 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка,
мука
Оладьи дрожжевые с капустой
Состав
для теста
вода - 1 литр,
сахар - 1 столовая ложка,
соль - 1 чайная ложка,
дрожжи - 15-20 г,
мука,
растительное масло - 1 столовая ложка
капуста - 0,5 небольшого кочана
соль,
растительное масло
Приготовление
В миску налить воду (температура 35-37 градусов) , растворить в воде сахар и соль, затем развести дрожжи.
Добавить муку и замесить тесто (по консистенции, как на оладьи) .
Поставить тесто в теплое место подходить на 40-50 минут.
Капусту тонко нашинковать и тушить в растительном масле до готовности, посолить.
В подошедшее тесто добавить тушеную капусту (капусту предварительно охладить, чтобы не была горячей, иначе можно обжечь дрожжи) и хорошо перемешать.
Выкладывать оладушки на разогретую с растительным маслом сковороду и жарить с двух сторон до готовности.
Оладьи
Состав
кефир - 0,5 литра,
яйца - 4 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка,
мука
Оладьи дрожжевые с капустой
Состав
для теста
вода - 1 литр,
сахар - 1 столовая ложка,
соль - 1 чайная ложка,
дрожжи - 15-20 г,
мука,
растительное масло - 1 столовая ложка
капуста - 0,5 небольшого кочана
соль,
растительное масло
Приготовление
У Надежды Задориной очень хороший рецепт. Но, если нет молока, можно и на воде растворить. И, когда жаришь - побольше масла на сковородку.