Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить пышные оладушки с такими дырочками? Очень хорошо умею печь тонкие блинчики, а оладушки не получаются.
нужно делать тесто на дрожжах, тогда оладья будут толстенькими и пузырчатыми
0,5 л сыворотки, 3 стакана муки, 2-3 яйца, разрыхлителя 1-2 чайной ложки, потом можно добавить, если надо. Стол. ложка сахара, щепотка соли.
Все перемешать, чтобы комочков не было, можно миксером. Выпекать на рафин. постном масле на среднем огне.
Сыворотка должна быть теплой, тесту дать немного постоять, минут 15-20. Мука и яйца должны тоже в тепле постоять, а муку обязательно надо просеять.
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Ориентируйтесь сами-тесто должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно.
Жарим оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите, оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Другой рецепт... .
1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста
Смешать сахар с яйцом, добавить простоквашу (кефир) , растопленное масло.
Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин.
Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду.
Другой рецепт... .
1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
Тесто не должно стекать с ложки, муки в нем должно быть достаточно, тогда оладьи будут толстенькими.
Обычно делаю на кефире, с дрожжами и муки поменьше. Тесто как жидкая сметана должно быть, тогда вкусно будет, а если муки много будет, то они твердые и как булка жареная получаются.
соль, сахар, дрожжи, вода. мука. пышные и не впитывают масло.
если бездрожжевые, то кефир-мука-сахар-сода,
яйца не надо, жарить в масле.
Татьяна Салатенко
А соду гасить?
беру 0,5 л кефира ( у меня 1% ) лью в миску и в ней же грею, чтоб аж горячей было ( рукой пробую) , снимаю добавляю 0,5ч. л. соли, 2ст. л. сахара-мешаю. Добавляю просеянную муку ( я сегодня пекла добавила почти 0,5 литра), каждый раз по-разному, видно от кефира зависит, чтоб тесто не лилось из ложки, раз и упало.
Перемещала и добавила 1ч. л. соды без верха и легонько перемешала.
Тесто становиться пушистым прям. На горячую сковородку подсолн. масло и ложу ложкой тесто, когда появляються "как бы дырочки" переворачиваю и еще немного и все, готово. Вот так без яиц.
Татьяна Салатенко
Спасибо! Попробую!
На дрожжах