Десерты, сладости, выпечка

кто научит печь ПЫШНЫЕ оладушки?

Оладьи на кефире пышные
Продукты для приготовления оладий на кефире:
Кефир – 1 стакан (250 мл.)
Вода – 1/6 стакана (40 мл.)
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 1/3 стакана (300 – 350 мл) - примерно 230гр.
Сахар – 3 ст. ложки
Соль – 1/2 чайной ложки без горки
Сода – 1/2 чайной ложки без горки
Масло растительное для обжарки – примерно 3 мм от дна сковородки.
Масло сливочное для смазывания оладий.
Оладьи на кефире пышные

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешайте кефир с водой и слегка подогрейте.
В посуду, в которой будете готовить смесь, положите соль, сахар, яйцо и залейте слегка подогретым кефиром. Тщательно размешайте до появления пены сверху.
Добавляйте муку, разделив ее на 2 или 3 порции, для того, чтобы было удобно перемешивать.
Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
Должна получиться густая масса, которая не стекает с ложки, а сходит с нее тягучей, густой массой. Если получилась масса не густая, то добавьте еще муки и доведите массу до густого состояния.
Для перемешивания я использую веселку, она быстро перемешивает и разбивает комочки.
После того, как масса готова, добавьте соду и снова тщательно размешайте смесь. (соду гасить НЕ надо)
Перед приготовлением оладий, разогрейте сковородку и масло в ней.
Обжарьте оладьи с двух сторон, до золотистого цвета.
Оладьи на кефире пышные рекомендую жарить на среднем огне, чтобы оладьи успевали пропечься. А для переворачивания оладий используйте дополнительно вилку, чтобы поддерживать их, тогда у Вас масло не будет разбрызгиваться по плите.

По мере готовности, оладьи смажьте сливочным маслом. Это по желанию
Вика Бондарук
Лучший ответ
на дрожжах
Это разве пышные? Заводите тесто на кефире с содой. Тесто должно быть густым. Чтобы стояла ложка. Масла в сковородку нужно сразу много налить, чтобы были румяные бочка.
Дрожжевое тесто
Валя Иванцова
делайте дрожжевое тесто, и лучше на молоке, а не на кефире. молоко чуть подогреть, но не сильно, что бы не заварить дрожжи, всыпать в него дрожжей, сахар, перемешать и дать постоять минут 15-20 в теплом месте, потом туда яйцо, чуть соли и муки до нужной густоты, и потом опять же пусть постоит, как начнет пузырится и подниматься, жарьте
Аля Громенко
на дрожжевом самые пышные
молоко кефир или простокваша пол л
1 п дрожжи
2 яйца
сахар соль по вкусу
масло раст 2 ст л
ванилин 1 п
муки до оладьевого
постоит мин 15 и можно стряпать
Elena Kukurika
кефир+сода, дождаться реакции - пузырьков, потом остальные ингредиенты
муки много. у меня с ложки тесто не стекает, помогаю другой ложкой
вот не опадают даже на второй день, если останутся :))
СОДУ ПОГАСИТЬ УКСУСОМ, ,,И САХАРА НЕ СИЛЬНО МАЛО НАДО (ПОБОЛЬШЕ) ДЛЯ ПЫШНОСТИ
Для оладий на кефире надо брать самый жирный кефир, а ещё лучше натуральную домашнюю простоквашу, в которой ложка стоит. Тогда и муки не так много надо.
Марина Петрова
Весь секрет в бездрожжевых оладьях, это то, что после замеса жидких ( кефир, яйца) ингредиентов и сухой смеси ( мука, сода или разрыхлитель, сахар, соль) надо тесто оставить в покое минут на 20 и больше не перемешивать!
Саша Дудка